Учёт по беременности»/> var asyncLoadScript = function(u, c) { var d = document, t = ‘script’, o = d.createElement(t), s = d.getElementsByTagName(t)[0]; o.src = u; if (c) { o.addEventListener(‘load’, function(e) { c(null, e); }, false); } s.parentNode.insertBefore(o, s); }; document.addEventListener(‘DOMContentLoaded’, function() { asyncLoadScript(‘//vk.com/js/api/openapi.js?101’, function() { VK.init({apiId: 3962180, onlyWidgets: true}); var vkCommentBox = document.getElementById(«vk_comments»); if (vkCommentBox) { var new_width = vkCommentBox.offsetWidth, pageUrl = vkCommentBox.getAttribute(«data-page_url»), pageId = vkCommentBox.getAttribute(«data-page_id»); VK.Widgets.Comments(«vk_comments», { limit: 5, width: new_width, attach: «*», pageUrl: pageUrl, }, pageId); } }); }); (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = «//connect.facebook.net/en_US/all.js#xfbml=1»; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, ‘script’, ‘facebook-jssdk’));

Опубликовано в Будущим родителям  Автор: AdminGWP
20 февраля, 2017

Пeрвoe, чтo вы дoлжны сдeлaть – этo пoзвoнить в жeнскую кoнсультaцию и встaть нa учeт, a вoт дaльнeйшee мeстo oбслeдoвaния выбирaeтe сaми. Всe зaвисит oт вaшиx жeлaний и, кoнeчнo, финaнсoвыx вoзмoжнoстeй. Сaмый рaспрoстрaнeнный вaриaнт – этo тoт, кoгдa вы встaeтe нa учeт в ЖК пo мeсту житeльствa, чтo, сoбствeннo, oчeнь удoбнo пo мнoгим причинaм.

Сoдeржaниe:

  • Oбмeннaя кaртa
  • Кaк рaссчитaть срoк бeрeмeннoсти?
  • Учeт пo бeрeмeннoсти в кoнсультaции
  • Дoкумeнты для бeрeмeннoй 
  • Рoдoвoй сeртификaт
  • Пoлучeниe пoсoбия пo бeрeмeннoсти и рoдaм
  • Aдрeсa жeнскиx кoнсультaций в Крaснoярскe 

В этoй стaтьe мы прeдoстaвим пoшaгoвую инструкцию пo бeрeмeннoсти. Поговорим о том, когда необходима постановка на учет по беременности, какие нужны документы, а также выясним, для чего нужен родовой сертификат и обменная карта.

 

Обменная карта

Обменная карта – ваш главный документ независимо от выбора места ведения беременности. Содержащаяся там информация важна для любого врача, консультирующего во время беременности и в послеродовой период. Например, врач-стоматолог пишет в обменной карте информацию, что полость рта санирована, ставит дату и подпись. Кроме того, обменная карта – важный документ беременности для врача-педиатра родильного дома и детской поликлиники.

Когда выдают обменную карту?

Обменная карта родильного дома выдается врачом женской консультации в сроки 22-23 недели.  Это связано с последним этапом диагностики на наличие врожденных пороков развития у плода, кроме того, после этого срока прерывание беременности уже будет считаться преждевременными родами.

Из чего состоит карта?

  • Сведения женской консультации о беременной
  • Сведения родильного дома, родильного отделения больницы о родильнице
  • Сведения родильного дома, родильного отделения больницы о новорожденном
  • Как выглядит обменная карта, вы можете увидеть ниже на образце.

    Врачи акушерского стационара (акушер-гинеколог и педиатр) при заполнении третьего талона наиболее подробно записывают в него сведения о тех особенностях родов и состояния новорожденного, которые вызывают необходимость специального наблюдения за ним после выписки из стационара.

    Отсутствие обменной карты или недостаточное количество сведений свидетельствует о том, что будущая мама не обследована. А это может грозить вам в роддоме инфекционным отделением, что очень неприятно!

    Что делать, если вы потеряли обменную карту? Главное – не нервничайте! Вам вредно! Карту можно восстановить. Делается это в том месте, где вы стояли на учете. Обратитесь к своему врачу – вся история беременности продублирована у нее в специальном журнале.

     

    Как рассчитать срок беременности?

    Знать дату зарождения новой жизни внутри очень важно по многим причинам, но одна из самых первых – запись в женскую консультацию. «Какой срок беременности?» – это первый вопрос, который вы услышите по телефону или лично от строгой тетеньки в халате, то есть врача. 

    Кроме этого, определение срока беременности необходимо и для оформления документации отпуска по беременности и родам. По законодательству, женщина может выходить в декретный отпуск по достижению 30 недель беременности.

    Один из способов рассчитать беременность – акушерский метод. Ориентир – первый день последней менструации. Человечек внутри вас зарождается немного позже. При обычной продолжительности менструального цикла в 28 дней зачатие происходит примерно на 14 день. «Эмбриональный» срок беременности в таком случае будет меньше «акушерского» в среднем на 2 недели.

    Таким образом, на сроке беременности 4 недели, возраст эмбриона составит только 2 недели. Но все это крайне индивидуально и зависит от продолжительности цикла.  Для того, чтобы встать на учет в женскую консультацию, вам нужен «акушерский» срок беременности.

     

    Учет по беременности в консультации

    На учет по беременности в женскую консультацию следует вставать до 12 недель. Это позволит избежать и своевременно выявить возможные осложнения. Кстати, за постановку на учёт на ранних сроках беременности (до 12 недель) выплачивается пособие. В 2017 пособие за учёт на ранних сроках беременности составляет 613 рублей 14 копеек. Сумма, конечно, невелика, но лишней не будет.

    Как проходит осмотр у гинеколога?

    Первые посещения врача являются ознакомительными – он исследует ваши предыдущие заболевания (в том числе и хронические), перенесенные операции, аллергии, беременности. Что-то скрывать не имеет смысла. У вас внутри новая жизнь и необходимо сделать все, чтобы человечек родился без особых трудностей и негативных последствий. Помните, важна каждая мелочь!

    На начальном этапе также измеряется рост и вес (для определения оптимальной прибавке в весе за 9 месяцев), далее – гинекологический осмотр; измерение таза (выявление сужения и возможность самостоятельных родов).

    На основании этих первичных данных вы будете внесены в ту или иную группу риска (если есть патологии), затем – составление плана ведения беременности.

    Также желательно обследоваться в той поликлинике, где уже когда-то лечились – амбулаторная карта годами хранит те или иные изменения в вашем организме, что очень важно при ведении беременности!

     

    Документы для беременной 

    Будущей маме важно знать, какие документы для бесплатного ведения беременности ей нужны. Никакой кипы бумаг не потребуется – всего лишь российский паспорт и медицинский полис обязательного медицинского страхования. Наличие второго документа гарантирует бесплатную медицинскую помощь.

    Но как встать на учет по беременности без прописки?

    В таком случае вас могут попросить помимо паспорта и полиса принести следующие документы:

    • свидетельство о браке и паспорт (копию паспорта) мужа, где указана регистрация в том районе, который обслуживает женская консультация (ЖК);
    • договор аренды;
    • паспорт (копию паспорта) хозяина квартиры;
    • заявление родственника – хозяина квартиры и его паспорт (копию).

    Может также потребоваться выписка из амбулаторной карты в женской консультации по месту вашей прописки и справка о снятии с учета из этой женской консультации.

     

    Родовой сертификат

    Родовой  сертификат (или как любят называть его многие будущие мамы «родовый сертификат») – это, в первую очередь, финансовый документ, в соответствии с которым производится оплата медицинскому учреждению за услуги, оказанные женщине в период беременности и родов. В связи с этим родовой сертификат должен быть представлен женщиной в медицинское учреждение обязательно.

    Что включает в себя родовой сертификат?

    • талон № 1 для оплаты услуг, оказанных женщинам учреждениями здравоохранения в период беременности на амбулаторно-поликлиническом этапе – то есть он остается в женской консультации;
    • талон № 2  для оплаты услуг, оказанных женщинам учреждениями здравоохранения в период родов в родильных домах (отделениях), перинатальных центрах;
    • талон № 3 для оплаты услуг детской поликлиники по диспансерному наблюдению ребенка в первый год жизни.

    Что делать, если у вас не окажется родового сертификата на момент поступления в роддом (в том числе в случае преждевременных родов, утраты родового сертификата)? В таком случае родильным домом на основании данных обменной карты принимаются меры по получению родового сертификата, в том числе через женские консультации.

    Как и когда получить родовой сертификат?

    Выдают родовой сертификат в женской консультации не ранее 30 недель беременности (в случае многоплодной беременности – не ранее 28 недель).

    Для получения родового сертификата нужно предъявить паспорт (справку из паспортного стола, подтверждающую обстоятельства отсутствия паспорта), полис, ОМС, для работающих женщин – свидетельство пенсионного страхования.

    Сколько составляет сумма родового сертификата в 2017 году?

    Какая сумма средств выплачивается по сертификату? Сумма родового сертификата в 2017 годы составляет 11 000 рублей. Часть средств направляется в поликлинику, часть в роддом + отчисления в детскую поликлинику за каждое полугодие наблюдения ребенка. 

    Отметим, что родовой сертификат – документ беременной женщины, а не ребёнка. Поэтому даже при рождении или двойни положен только один родовой сертификат.

     

    Получение пособия по беременности и родам

    Такое пособие выплачивается за период декретного отпуска по беременности и родам, который составляет 140 календарных дней – 70 дней до родов  и 70 дней после (156 календарных дней при осложненных родах и 194 дня при рождении двух и более детей).  

    Отпуск по беременности и родам оформляется по месту работы при предъявлении больничного листа, который выдается в женской консультации на сроке 30 недель (28 недель при многоплодной беременности). 

    Как происходит расчет пособия по беременности и родам? С 2011 года сумма пособия начисляется, исходя из среднего заработка за два предшествующих года (а не за 12 месяцев, как было раньше) без исключения отпусков и больничных дней (раньше данные дни в расчет не входили) и выплачивается в размере 100%. Минимальное пособие по беременности и родам в 2017 году в Красноярске за 140 дней составляет 34 521 рубля, максимальное – 266 191 рубля. Пособие насчитывается в течение 10 дней после подачи полного пакета документов и выплачивается в ближайший день получения заработной платы. Если у работодателя нет средств на оплату больничного листа, то пособие выплачивается территориальным органом страховщика. Лица, обучающиеся на дневном или заочном отделении, получают помощь по месту учебы.

    При наличии нескольких мест работы, можно оформить несколько пособий соответственно. Если ваш страховой стаж на момент беременности окажется меньше шести месяцев, то помощь будет рассчитываться, исходя из минимальной заработной платы. Если же вы нигде не работаете и не имеете страховки, то можете рассчитывать только лишь на разовую помощь при рождении ребенка.

    Также не стоит забывать о своих законных правах. При физиологическом течении беременности осмотры беременных женщин проводятся:

    • врачом-акушером-гинекологом – не менее десяти раз;
    • врачом-терапевтом, врачом-стоматологом – не менее трех раз (первый осмотр проводится не позднее 7-10 дней после первичного обращения в женскую консультацию, а затем в каждом триместре);
    • врачом-оториноларингологом, врачом-офтальмологом – не менее двух раз;
    • другими специалистами – по показаниям, с учетом сопутствующей патологии.

       

    Адреса женских консультаций в Красноярске 

    Предоставляем вам адреса женских консультаций Красноярска с телефонами. В регистратуре вы можете узнать расписание работы врачей  и уточнить всю интересующую вас информацию. 

    Женская консультация  № 1

    • Солнечный бульвар, 2, т. 234-03-90
    • 60 лет Октября, 56, т. 261-68-48
    • Коломенская, 26, к 1б, т. 262-46-19
    • Ак. Киренского, 21, т. 244-92-51

    Женская консультация № 2 

    • 78 Добровольческой бригады, 1, т. 228-07-72
    • Газеты Красноярский Рабочий, 131, т. 201-02-50
    • Шевченко, 40, т. 266-95-75
    • Юшкова, 8в, т. 246-74-60

    Женская консультация № 3

    • Ульяновский проспект, 30, т. 234-03-92
    • Ак. Павлова, 60, т. 260-09-90
    • Толстого, 17, т. 298-17-18

    Женская консультация № 4

    • Конституции СССР, 9, т. 227-17-05

    Главное с первых дней настроиться на позитив, и быть уверенной в своих силах. И ещё – кроме учёта по беременности, советов докторов, родных и близких необходимо прислушиваться к себе, своим ощущениям. Это очень важно! Только так беременность пройдёт легко, радостно и станет действительно счастливым периодом в жизни.

    Комментарии закрыты.