У Кличко подсчитали, сколько «хрущевок» необходимо сносить

Опубликовано в Статьи  Автор: AdminGWP
5 ноября, 2018

Экспeрты oцeнили ситуaцию в гoрoдe.

В стoлицe нaмeрeны снoсить целые кварталы устаревшего жилья. Вопрос реновации обсуждали на Совете регионального развития при КГГА, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вечерний Киев.

Как сообщил директор Департамента строительства и жилищного обеспечения Константин Федотов, 80% жилой застройки столицы составляют дома типовых серий 60-70 годов, износ основных строительных конструкций которых составляет 60%.

По оценкам экспертов, в Киеве более 5000 домов устаревшего жилья.

«Основные проблемные районы, где больше всего хрущевок — Шевченковский, Голосеевский и Соломенский. Через несколько лет к ним добавятся целые массивы на левобережье», — отметил Константин Федотов.

Он также добавил, что если с ветхим жильем и дальше ничего не делать, решать проблемы устаревшего жилищного фонда будет нереально.

Еще в 2016 году Киевсовет принял решение по устаревшему жилищному фонду. Согласно распоряжению КГГА был разработан проект реновации и реконструкции территорий, застроенных хрущевками.

«Получив полные сведения обо всех домах и земельных участкых, а также выводы архитектурного департамента, где и что можно реконструировать, или сделать полную реновацию кварталов, мы хотим через тендер заказать специалистам проект реновации и реконструкции кварталов типовой устаревшей застройки», — сообщил Константин Федотов.

Читайте также: В Киеве вандалы украли мини-скульптуру

По словам первого заместителя главы КГГА Николая Поворозника, все вопросы, касающиеся переселения из «хрущевок», будут решаться согласно закону о собственности.

Комментарии закрыты.