Врач-гигиенист объяснил, почему не надо носить маски постоянно

Опубликовано в Новости  Автор: AdminGWP
3 апреля, 2020

Фoтo: facebook.com/daniil.brindak Гигиeнист рaсскaзaл, кaкиe мaски лучшe

Экспeрт рaсскaзaл o прaвилax нoшeния мaски, нeoбxoдимoсти дeржaть дистaнцию и мытья рук с мылoм.

Мeдицинскиe мaски нe нужнo нoсить пoстoяннo, рaсскaзaл в кoммeнтaрии Кoррeспoндeнту врaч-лaбoрaнт-гигиeнист Цeнтрa Oбщeствeннoгo здоровья МОЗ Украины Даниил Бриндак.

Кому нужно носить маски. Маски предназначены для защиты слизистых рта и носа от капель биологической жидкости больного, чтобы не допустить передачи инфекции, которая передается воздушно-капельным путем, отметил гигиенист.

«Поэтому медицинские маски надо надевать медикам только при близком контакте с пациентом. Например, во время забора лабораторных образцов, при осмотре пациента. То есть, тогда, когда медицинский работник приближается ближе чем на один метр к больному, ведь во время разговора или кашля он может выделять капельки, содержащей вирус», — объясняет Бриндак.

Поскольку при близком контакте капельки могут попасть на слизистую глаз, медицинские работники должны также использовать для защиты глаз либо защитный щиток, либо защитные очки, чтобы не заразиться, добавил врач.

Зачем носить маски. Он объяснил, что главное назначение маски — это создание барьера, чтобы частички-капельки из дыхательных путей больного не попадали на слизистую здорового человека. Также они надеваются на больного, чтобы препятствовать большому распространению микроорганизмов от пациента.

Что ученые узнали о коронавирусе к этому времени

«Микроорганизм будет оставаться на маске и не будет разлетаться от пациента при чихании, кашле или разговоре. Это две основных функции», — добавил Бриндак.

С такой же целью, чтобы не разлетались микробы из дыхательных путей, медицинские работники надевают маску, когда производят процедуры, которые требуют условий стерильности. Например, это смена хирургических повязок, или оперативное вмешательство, уточнил эксперт.

На улице маски не нужны. Что касается рекомендации населению носить маски, то медик отметил, что здоровым людям не стоит носить их на улице. Но в помещении желательно, поскольку неизвестно, кто может оказаться инфицированным.

«Поэтому желательно их и носить в закрытых помещениях для повышения уровня безопасности для всех», — подчеркнул Бриндак.

При этом, маска без очков не так эффективна, поскольку остается открытой слизистая глаз.

Лучше всего использовать физическое дистанцирование и не приближаться к кому-либо ближе, чем на метр

Врач-лаборант-гигиенист Центра Общественного здоровья МОЗ Украины Даниил Бриндак

Самодельные маски неэффективны. Он также пояснил, что «модные» тканевые маски делают «на коленке» из материалов, которые не подходят для защиты от вирусов. Однако он отметил, что любая защита слизистой — «это лучше, чем ничего», но медикам лучше использовать маски, которые соответствуют ГСТУ EN.

Как правильно использовать маски. Население сейчас неправильно использует маски, говорит Бриднак. Он объяснил, что нужно делать.

«Купят за 25 гривен и носят в сумочке. Но если при этом не сделать гигиену рук, то грязными руками можно инфицировать маску, а потом микробы занесутся на слизистую. Или например, были в близком контакте с больным человеком, он выделяет микроорганизмы, которые могут оставаться некоторое время на наружной поверхности маски. После снятии маски, не сделав гигиену рук, микроорганизмы могут попасть на слизистую», — говорит Бриндак.

Те маски, которые в соответствии с ГСТУ, считаются одноразовыми, не рекомендуется обрабатывать. Тканевые, марлевые маски — это лучше, чем ничего, но хуже, чем обычная медицинская маска.

Пандемия коронавируса. Как отличить симптомы

«С другой стороны, марлевые/тканевые маски можно постирать, потом прогладить — во время повышения температуры микроорганизмы погибают. Если используете маски, то делайте это правильно. После ее снимания обязательно надо мыть руки, или обрабатывать антисептиком», — рассказал врач-гигиенист.

Как правильно кашлять. Кроме того, населению необходимо еще подучить для себя, что такое «этикет кашля», говорит Бриндак. Это — не кашлять в сторону других людей, прикрывать рот не ладошкой, а бумажной салфеткой или рукой в сгибе локтя.

«Если кашлять в ладошку, то микробы останутся на руке, а потом грязными руками их могут повесить на какие-то поверхности — на дверную ручку, на кнопку лифта, на кнопку сливного бачка в общественном туалете – а это потом могут подхватить другие пользователи», — объяснил медик.

Мыло или антисептик? Не стоит забывать и о мытье рук водой с мылом. Спиртсодержащий антисептик — для использования в тех случаях, когда не получается вымыть руки.

Смысл использования антисептика и мытья рук один и тот же — удаление микроорганизмов с кожи рук. Если использовать параллельно, то идет большая нагрузка на кожу, что при частом использовании может привести к раздражению, сухости кожи.

Поэтому, когда есть возможность, надо мыть просто руки с мылом, когда нет — тогда использовать антисептик. Вместе их использовать не надо. И та, и другая процедура при правильном ее проведении очищает руки от микробов.

Почему от коронавируса спасает мыло, а не маски

Не трогать лицо. «И еще одна рекомендация — не трогать лицо грязными руками, потому что среди тех, кто болеет респираторными заболеваниями, очень большой процент тех, кто заразился после того, как грязными руками, схватив микроб на поверхности или, например, после рукопожатия, занесли микробы себе на слизистые, как например, протерли глаз, потрогали губы, дотронулись до носа», — продолжает Бриндак.

Сейчас из-за неправильной коммуникации из-за того, что все решили, что везде надо ходить в масках, а там, где они действительно нужны, их стало не хватать. И цена возросла, и появилась проблема их купить.

«Поэтому надо более рационально подходить к использованию масок.

Достаточно делать акцент на активную гигиену рук: мытье с мылом, использование спиртосодержащего антисептики, физическом дистанцировании», — добавил он.

Ранее заведующий кафедрой детских инфекционных заболеваний в Национальном медицинском университете имени Богомольца, доктор медицинских наук Сергей Крамарев, рассказал Корреспонденту, когда ждать вторую волну коронавируса в Украине.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус

Трамп сделал повторный тест на коронавирус

Лукашенко рассказал, как защититься от коронавируса

В Украине уже почти 900 случаев коронавируса

Во Франции за сутки почти полтысячи жертв COVID-19

Черновицкая область закрывается на въезд и выезд

Комментарии закрыты.