Волейбол для детей

Опубликовано в Детям  Автор: AdminGWP
23 декабря, 2015

Если вы хотите сделать из ребенка настоящего атлета, тот этот вид спорта точно подойдет. Подготовка поспособствует отличному физическому развитию. К тому же, командная игра влияет на умение правильного взаимодействия с людьми и разовьет важные качества в характере. Конечно, большое значение имеет хороший тренер и стабильные тренировки — без этого никуда.

Содержание:

  • Особенности волейбола
  • Где заниматься? 

Из статьи вы узнаете об особенностях волейбола, а также о том, куда пойти заниматься в Красноярске.
 

Особенности волейбола

К занятиям волейболом самое время приступить именно в подростковом возрасте (11-12 лет), когда происходит активное развитие организма — увеличение роста, веса, силы мышц.  Возрастает ударный объем сердца, уменьшается частота пульса. Изменяется психика — появляется желание быть похожими на взрослых и перенимать их манеры и движения. Также усиленно развивается внимание, память, быстрота мышления, ребенок легко запоминает сложные комбинации и учится анализировать свои действия.

Большое значение имеет и становление центрального периферического зрения — правильная оценка удаленности мяча и скорости его приближения очень важна в волейболе. 

Тренировки выработают такие ценные качества, как сила, ловкость, быстрота и выносливость. Посредством игры можно исправить многие недостатки в физическом развитии, повысить двигательную активность и собранность.

«Для эффективного освоения технических приемов рекомендуется именно индивидуальная работа с мячом, а также упражнения в парах, тройках. Разучивание игрового приема начинают с имитации, после чего, с целью закрепления техники, упражнение многократно повторяется.  По мере овладения простейшими элементами и ситуациями их включают в учебные игры, заранее рассказывая о расстановке игроков на площадке, тактике и правилах.

Наибольший эффект в обучении дают упражнения в парах, где дети поочередно меняют функции (основные и вспомогательные), где можно потренироваться в передачах, нападающих ударах и защитных действиях. В дальнейшем количество ребят увеличивается до трех (удар, прием, передача). Внимательный тренер — почти половина успеха в этом увлекательном виде спорта. В большинстве случаев практически у всех детей есть определенный успех и прогресс».

Дмитрий Нерестов, тренер по волейболу

Постоянные занятия волейболом служат своего рода закалкой и в целом повышают выносливость организма.

Укрепляется сердечно-сосудистая и дыхательная системы, улучшается кровообращение. Отрицательная энергия уходит в нужное русло — это обеспечит школьнику отличное настроение и воспитает такие качества, как трудолюбие, упорство, дисциплинированность и настойчивость. Ребенок научится работать в команде и чувствовать ответственность перед коллективом.

К тому же, благодаря тренировкам, у вашего чада закрепится здоровый образ жизни.

Если вдруг есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом, сердцем или желудком, то перед первым занятием обязательно проконсультируйтесь с врачом или тренером.

«Решила отдать сына на волейбол, чтобы вытянуть его из виртуальной реальности. Это отдельная проблема, с которой сейчас сталкивается, наверное, каждый второй родитель.

Поначалу было тяжело, потому что приходилось тратить уйму времени и сил на уговоры. Это как раз тот случай, когда ребенка нужно толкать и заставлять. Просто необходимо. Итог: через месяц тренировок мы частично забыли о компьютере и стали более жизнерадостные и живые что ли.»
 

Счастливая мама Анастасия Олейнова 

Где заниматься? 

  • Секция волейбола в ДЮСШ №10, ул. Устиновича 24 «а», т. 267-17-53;
  • СДЮСШОР «Юность» (волейбол для девочек), ул. Джамбульская 19 «б», т. 224-01-39;
  • Детско-юношеский центр «Патриот», ул. Свердлова, 47, т. 275-05-07;
  • СДЮСШОР № 9 по баскетболу, ул. Воронова 14 «в» т. 220-26-38.
  • Ребенку просто необходимо заниматься спортом, чтоб вырасти здоровым, сильным и социально активным, поэтому всячески способствуйте таким начинаниям.

    Комментарии закрыты.