Во Вьетнаме пересадили руку от живого донора

Опубликовано в Новости  Автор: AdminGWP
26 февраля, 2020

Фoтo: benhvien108.vn Oпeрaция прoдoлжaлaсь 8 чaсoв

Вьeтнaмскиe вoeнныe xирурги прoвeли уникальную операцию. Впервые в мире человеку была пересажена кисть от живого донора.

Хирурги из военного госпиталя во вьетнамском Ханое провели первую в мире операцию по пересадке кисти руки от живого донора. Трансплантация прошла успешно, сообщается на сайте Центрального военного госпиталя.

31-летний Фан Ван Вуонг пострадал на производстве – его рука попала под штамповочную установку еще в 2016 году. Мужчине пришлось ампутировать руку ниже предплечья.

Донором Вуонга стал другой пациент, тоже получивший производственную травму левой руки, но в начале 2020 года. Хирурги пытались спасти ему конечность, но началась гангрена и врачи решили ампутировать руку. Отмечается, что при этом кисть пациента практически не пострадала.

Хирурги получили согласие его и его семьи на донорство.

Операция по трансплантации шла восемь часов.

«Пересадка кисти руки вообще сопряжена с множеством проблем в силу сложной структуры человеческой руки, а в этом случае нам приходилось принимать меры для предотвращения вторичного заражения гангреной, так как рука донора в районе локтевого сгиба была заражена», — рассказал заместитель начальника госпиталя и его главный хирург Нгуен Тхе Хоанг, руководивший операцией.

Он добавил, что Фан Ван Вуонг после операции мог двигать новыми пальцами. А через месяц пересаженной рукой берет предметы.

Ранее сообщалось, что в США разработаны сердечные клапаны, которые будут расти вместе с ребенком.

Напомним также, что в университете Осаки ученые впервые пересадили донору выращенные в лаборатории мышцы сердца.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментарии закрыты.