Владислав Третьяк: «Игроки НХЛ ведут торги с лигой за Олимпиаду»

Опубликовано в Спорт  Автор: AdminGWP
25 апреля, 2017


фoтo: Нaтaлья Мущинкинa

Влaдислaв Трeтьяк в придaчу к нe пoддaющимся пoдсчeту титулaм и звaниям eщe и прeкрaсный сoбeсeдник. Вoт и oчeрeднoй визит в «МК» выдaющeгoся гoлкипeрa, нынe зaнимaющeгo пoст прeзидeнтa Фeдeрaции xoккeя Рoссии, oбeрнулся увлeкaтeльнoй бeсeдoй.

В кaнун 65-лeтия гoвoрили мы с Влaдислaвoм Aлeксaндрoвичeм прeимущeствeннo o xoккee, пoдрoбнo oбсудив и пeрспeктивы игрoкoв НXЛ принять учaстиe в ближaйшeй Oлимпиaдe, и зaвeршившийся буквaльнo нa дняx рoзыгрыш Кубкa Гaгaринa. Нe зaбыли и o прeдстoящeм прaзднoвaнии, кoтoрoe, кaк нeслoжнo дoгaдaться, тoжe прoйдeт пoд флaгoм xoккeя.

«Нa Олимпиаде готовы выступить и с энхаэловцами, и без них»

— Владислав Александрович, Национальная хоккейная лига (НХЛ) решила не отпускать игроков на ближайшие Олимпийские игры. Как же мы без наших звездных энхаэловцев?

— Не стал бы говорить об этом как о свершившемся факте. С одной стороны, поступает подобная информация, с другой — профсоюз игроков уверяет, что постарается добиться присутствия хоккеистов из НХЛ в Пхенчхане. У меня складывается ощущение, что за океаном идет обычная торговля. Заканчивается действие коллективного договора профсоюза с лигой, и далеко не все в восторге от существующих правил. А участие игроков в Олимпиаде — лишь предмет для торга, смысл которого в том, что сами игроки заинтересованы сыграть за свои олимпийские сборные, а клубное руководство — нет. Вот менеджеры и намекают, что для поездки в Пхенчхан хоккеистам хорошо бы пойти на некие уступки при подписании следующего договора.

— Но необходимо быть готовыми к любому варианту развития событий.

— У нас есть и план А, и план Б. Два года назад была создана олимпийская сборная, в ходе Еврохоккейтура идет постоянная обкатка молодых игроков. Мы готовы к любому варианту, и убежден, что вне зависимости от того, приедут игроки из НХЛ или нет, турнир в Пхенчхане пройдет на высоком уровне.

— Но ведь без главных звезд уровень неизбежно будет ниже, чем с ними.

— Президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель довольно четко высказался на эту тему. Без ведущих игроков НХЛ, в это время задействованных в плей-офф Кубка Стэнли, обычно проходят мировые первенства. И разве плохо проходят?

— Многие генеральные спонсоры Международного олимпийского комитета (МОК) имеют американское происхождение и базируются в США. Спонсоры ведь кровно заинтересованы в том, чтобы на Олимпиаде сыграли все сильнейшие. Есть надежда на помощь с этой стороны?

— Несомненно, спонсоры заинтересованы в этом, но, по имеющейся у меня информации, каких-то активных шагов в этом направлении не предпринимается. Я не вижу с их стороны давления на НХЛ.

— Как считаете, долго ждать окончательного решения от НХЛ?

— Пора бы уже в этом вопросе поставить точку. Необходимо верстать календари.

— Но в Континентальной хоккейной лиге в любом случае будет перерыв.

— Будет обязательно. А в других чемпионатах… Если приедут энхаэловцы, то зачем делать перерыв, например, шведам в своем первенстве, чья сборная почти полностью состоит из игроков НХЛ? А вот если не приедут… Так что этот вопрос больше должен быть интересен не нам, а другим европейским национальным командам.

«Объясняем игрокам, что сейчас не самое подходящее время перехода в НХЛ»

— Но ведь многие наши болельщики уже успели порадоваться: мол, при таких составах российская сборная, составленная из игроков КХЛ, просто обязана побеждать на турнире.

— Не стал бы это утверждать. В 1980 году мы тоже думали, что в Лейк-Плэсиде наша «Красная машина», являвшаяся действующим чемпионом мира и Олимпийских игр, пройдется катком по сборной США, составленной из игроков студенческого первенства. Даже сомнений не было. А мы проиграли им.

Не стоит жить стереотипами. Сегодня многие команды способны бороться с элитными сборными. В бытность игроком я не помню ни одного матча, чтобы мы не обыграли финнов. А теперь это один из самых неудобных для нас соперников. Да и команды вроде Норвегии, Германии, Латвии способны удивлять. Да и в КХЛ — только посмотрите — во многих командах в первых звеньях играют иностранцы. А потом они выходят в составах своих сборных против нас и играют на равных. Так что разговоры о нашем безальтернативном чемпионстве в Пхенчхане на пользу делу точно не идут. Слабых соперников на Олимпиаде не будет.

— Если не будет игроков НХЛ, то шанс проявить себя в сборной получат молодые ребята, до конца себя в национальной команде не реализовавшие — Зарипов, Мозякин…

— Понимаю вашу иронию, но вспомните, как эта парочка тащила на себе «Магнитку» весь сезон. Но я как президент Федерации хоккея России (ФХР) не имею отношения к формированию состава сборной. Моя задача — подписать тренеров, привлечь нужных игроков, обеспечить команду всем необходимым. А за состав, звенья, результат отвечает главный тренер, который, кстати, получает за это немалые деньги.

— А если представить ситуацию, при которой НХЛ не дает добро на выступление своих игроков на Олимпиаде, но условный Овечкин заявляет, что все равно приедет и сыграет?

— И мы, и НХЛ делаем одно дело, живем единой семьей, у нас общие цели. Они уважают наши контракты, мы — те, что подписаны за океаном. Конфликт никому не нужен. Правила должны быть одинаковыми для всех. Или всех допускают, или никого. Саша Овечкин — настоящий патриот, приезжал в команду со сломанной ногой, делает все, чтобы поехать в Пхенчхан.

Повторюсь, мы готовы к любому из решений НХЛ. Сейчас в ежедневном режиме анализируем информацию по игрокам: выясняем, у кого из наших энхаэловцев к Олимпиаде заканчивается контракт, и он, соответственно, сможет беспрепятственно выступить за сборную, смотрим и на тех, кто подумывает отправиться в НХЛ из КХЛ.

— И много последних?

— Есть ряд игроков, которые хотят перебраться в НХЛ. Ведем с ними беседы, объясняем, что отъезд может повлиять на их перспективы попадания в олимпийскую сборную. Мы ни на кого не давим, прекрасно понимая интересы игроков, и они, в свою очередь, относятся к подобным разговорам с пониманием.

— Камнем преткновения в вопросе приезда энхаэловцев является сумма страховки за них?

— Это уже решенный вопрос. Рене Фазель и президенты национальных олимпийских комитетов с этим разобрались.

— Так в чем тогда проблема?

— Тут дело не в страховке и даже не в торговле между профсоюзом и лигой, о которой уже говорилось. Для НХЛ отъезд игроков на Олимпиаду — финансовые потери. Для клубов важен каждый болельщик, который не только купит билет на игру, но и потратится в сувенирном магазине, купит сосиску и газировку, приведет с собой другого болельщика, который также потратится. А если разом уедет целая группа игроков из каждого клуба, то и болельщиков придет меньше. Кто-то в Вашингтоне шел лично на Овечкина, а Саша в Пхенчхане. Уменьшается и болельщицкий интерес, а вместе с ним и прибыль. Да и разница во времени делает в США просмотр трансляций с Олимпиады не самым доступным занятием.

Что касается клубных менеджеров, то и для них отъезд игроков на Олимпиаду — лишь головная боль. В каком состоянии вернутся хоккеисты, кто сразу сможет включиться в игровой процесс. А если травма? А ведь оценка работы этих менеджеров напрямую связана со спортивным результатом, который, в свою очередь, зависит от готовности игроков.

«Вратари уже стали больше ворот»

— Как вам завершившийся плей-офф Кубка Гагарина?

— Много ярких матчей, а в финале встретились объективно сильнейшие команды. Быть может, немного неожиданно выглядели результаты полуфинальных серий, в которых победители конференций одержали сухие победы со счетом 4:0, но в подавляющем большинстве матчей плей-офф шла очень упорная борьба от ножа, а победы в основном были в одну шайбу, а то и вовсе одерживались в овертаймах. Надеялся и на более продолжительную серию и в финале.

— Не можем не задать вопрос о судействе. Уж очень много разговоров о помощи СКА со стороны судейского корпуса довелось услышать в ходе розыгрыша Кубка Гагарина.

— Ошибки допускают все, и судьи не исключение. Вопрос судейства ФХР взяла под свое крыло, рассчитываем добиться в ближайшее время заметного прогресса. Приглашаем иностранцев, проводим семинары. Но, поймите, всегда будет кто-то недовольный, всегда проигравший захочет найти виновного в собственном поражении. А обвинить арбитров — самый простой вариант.

— Нет ли необходимости увеличить количество видеоповторов в хоккее?

— Хоккей очень быстрая и динамичная игра. Зрители приходят на игру, чтобы увидеть зрелище, а многим ли понравится смотреть за постоянными остановками, связанными с видеоповторами? Невозможно постоянно останавливаться для проверки правильности проведения силового приема или входа в зону. Матч тогда должен будет идти часа 3. Да и телевидение не даст на это время. В НХЛ это жестко регламентировано. Главное — это игра, голы, а не видеоповторы. Игра развивается в противоположном направлении. Есть, например, предложение запретить вратарям останавливать шайбу за воротами, чтобы ускорить игру. Примет это ИИХФ — не знаю. Но ввели же игру в овертаймах 3 на 3, и всем понравилось. И ввели именно с целью убыстрения и повышения результативности. Хоккей создан для болельщиков, а не судей.

— С вратарской амуницией похожая история?

— Это много обсуждают. Сравните амуницию, в которой играл я, и сегодняшнюю. Мало того что вратарская ловушка размером едва ли не с половину ворот, так и самих голкиперов подбирают с ростом под 2 метра. А еще штаны огромные, до недавнего времени использовали закрылки на шлеме. Шайбе просто сложно найти щель в ворота — все пространство занимает голкипер и его огромная ловушка. Вот и выходит, что надо либо ворота увеличивать, либо ловушки меньше делать.

— Как еще ускорить игру и повысить результативность?

— Мы внесли предложение, чтобы после попадания шайбы в сетку, защищающую зрителей за воротами, в случае ее возвращения на лед игра не останавливалась. Ведь вратарь, когда по его воротам наносят не самый опасный бросок, может как поймать шайбу, так и отбить ее блином в эту сетку. Вбрасывание в средней зоне, есть возможность перевести дух. Мы же предлагаем в случае, если шайба от сетки отлетит обратно на лед, продолжать игру.

Да много подобных хитростей. Думаете, когда игроки или тренеры оказывают давление на судью или пытаются добиться от него объяснений по принятому решению, это происходит от личной неприязни к рефери? Вовсе нет. Таким образом, отвлекая арбитра, выигрываются драгоценные секунды, за которые можно немного перевести дух. И в мою игроцкую бытность использовали подобный прием. Но такие моменты надо из игры убирать.

— Должны ли мы согласовывать нововведения с НХЛ, или все решается исключительно на уровне ИИХФ?

— В плане совершенства правил мы отстаем от НХЛ. Там все подвержено законам бизнеса. Как только заметили, что задержки игроков крайне негативно влияют и на скорость игры, и на результативность, — стали строго наказывать за это. У нас это заработало гораздо позже, да и то порой могут такое нарушение пропустить. В идеале же правила должны быть абсолютно идентичными и у нас, и в НХЛ.

— А что с площадками?

— Здесь все несколько сложнее. Конечно, было бы здорово, если бы все играли на одинаковых площадках. Но коммерчески осуществить это на данный момент практически невозможно, ведь необходимо переоборудовать по всей Европе сотни и тысячи арен, на что европейцы пойти не готовы. Мы бы могли, но предлагаем куда более щадящий в плане финансов вариант — уменьшить сами углы и расстояние от ворот до борта. Для этого нет необходимости переделывать площадку целиком, а можно ограничиться не самыми сложными и дорогими работами. И это убрало бы из игры эти бодания у бортов в углах, занимающие в ходе атак довольно много времени и снижающие скорость.


фото: Евгений Семенов
Ровно за две недели до дня рождения Владислав Александрович оставил на стене в редакции «МК» послание журналистам и читателям.

«Не понимаю, как можно специально забить в свои ворота»

— В хоккее с мячом недавно была крайне неприятная история, когда игроки двух клубов в знак протеста соревновались в том, кто больше забьет автоголов…

— Опозорились на весь мир. Даже на Луне, наверное, писали и говорили об этом. Я искренне не понимаю, как профессионалы могли на такое пойти. Хотели сделать свои проблемы достоянием общественности? Странный метод. Теперь точно все узнали. Не могу представить, чтобы я специально пропустил шайбу в свои ворота. Это же неуважение и к спорту, и к самому себе.

Помню, в 70-х играли с Голландией. Ведем где-то 17:0. Так вот, чтобы соперник не скучал, меня попросили пропустить, а у меня не получилось. Я специально от шайбы в угол ухожу, а она мне в грудь попадает. Так и не пропустил. Потом мне на смену вышел Мышкин, и пару ему забили.

— В тренерском штабе сборной Олегу Знарку, занятому клубной работой в СКА, помогает работающий в «Магнитке» Илья Воробьев. Нет ли здесь эффекта мины замедленного действия, ведь это соперники по последнему финалу Кубка Гагарина?

— Это обычный рабочий процесс. Клубные пристрастия и интересы остаются за дверьми национальной сборной, интересам которой все подчинено в нашем хоккее. Сборная — национальная гордость. Далеко не все смотрят игры регулярного чемпионата КХЛ и даже плей-офф Кубка Гагарина, а сборная объединяет даже тех болельщиков, которые хоккеем интересуются лишь в дни крупных международных турниров национальных команд. Помню, когда в 2006 году Владимир Владимирович Путин впервые пригласил меня к себе, мы полтора часа беседовали, обсуждали, что Россия не выигрывала на чемпионатах мира уже 15 лет. Я тогда еще даже не знал, что встану у руля отечественного хоккея, но Владимир Владимирович предложил, обещал помочь. А итогом разговора стали его слова: «Мне победы нужны, мне россиян объединять нужно». Вот в этих словах, на мой взгляд, и кроется главный ответ на вопрос «Кто важнее: клубы или сборная?»

— 25 апреля вы отпразднуете 65-летие. Как проведете этот день?

— Это уже давно не мой праздник, а праздник хоккея, праздник моих друзей и родных. Есть возможность в этот день собраться с близкими, с теми, с кем встречаюсь не так часто, как хотелось бы. Такие встречи и являются для меня лучшим подарком.


фото: Евгений Семенов
Ровно за две недели до дня рождения Владислав Александрович оставил на стене в редакции «МК» послание журналистам и читателям.

Комментарии закрыты.