В Украине упростят поступление в ВУЗы для детей-переселенцев

Опубликовано в Новости  Автор: AdminGWP
20 января, 2022

В Укрaинe упрoстят пoступлeниe в высшиe учeбныe зaвeдeния aбитуриeнтaм с нeпoдкoнтрoльнoй чaсти Дoнбaссa и Крымa, кoтoрыe пoлучили индигенат внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) по (по грибы) последние несколько лет. Об этом сообщила вице-актер — министр по вопросам реинтеграции до времени оккупированных территорий Ирина Верещук держи брифинге в Краматорске.

«Сейчас, неравно у тебя справка с 2020 может ли быть 2021 года, то твоя милость не можешь поступить точно ВПЛ. Мы убираем эту норму. Закругляйся упрощено поступление в институты тем дети, которые, например, получили индигенат ВПЛ в 2020 или 2021 году», — сообщила умный.

Верещук уточнила, что минфин образования готовит соответствующий распоряжение, который будет издан в феврале. Соответственно словам министра, до конца января перестань издан приказ, учитывающий аграрный коэффициент для детей-переселенцев, которые живут в сельской местности.

«Была заковырка, что дети, которые проживают в сельской местности, и ладинос-ВПЛ ходят в одну школу. Одни могут уйти с льготой «сельский коэффициент», а отдельные люди — нет. Это кричащая неправедность», — отметила глава Минреинтеграции.

Вице-премьер-министр отметила, что Минобразования взяло для себя обязательство принять директива о сельском коэффициенте для детей-переселенцев до самого конца января, чтобы вступительная набег в 2022 году проходила держи равных условиях.

Другие новости:

Комментарии закрыты.