В Новосибирске научились выращивать модифицированные алмазы

Опубликовано в Новости  Автор: AdminGWP
3 января, 2016

В Институте геологии и минералогии в Новосибирске научились выращивать модифицированные алмазы, которые могут стать основой для фотонных компьютеров, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора ИГМ Николая Похиленко. 

«Это материал для компьютеров нового поколения, фотонных. Это дает совсем другие мощности, процессор будет там работать примерно в 10 миллионов раз быстрее, чем обычный», — сказал Похиленко. 

Он уточнил, что часть атомов углерода кристаллической решетки алмаза заменяется атомами германия. Это дает возможность производить вычисления с помощью квантов света, фотонов, а не электронов, как в компьютерах, основанных на полупроводниках. 

«Если сравнивать скорости улитки и ракеты – это примерно то же, что сравнивать возможности обычного устройства с тем, которое будет создано на базе этого материала», — пояснил директор. 

Дальнейшей разработкой устройства занимаются специалисты Института физики полупроводников и Институт автоматики и электрометрии в Новосибирске. 

«Как сложна у них будет эта работа и сколько потребуется времени – пять или 10 лет – я не знаю», — подчеркнул Похиленко. 

Комментарии закрыты.