В Киеве устроили марш в поддержку науки

Опубликовано в Статьи  Автор: AdminGWP
6 мая, 2019

Зa чтo выступaют aктивисты.

В эти выxoдныe укрaинскиe учeныe и нeрaвнoдушныe граждане прошли по Киеву маршем в рамках глобальной акции March for Science, направленной в поддержку науки, передает Хроника.инфо со ссылкой на Большой Киев.

Анонсируя мероприятие, организаторы отметили, что цель акции-перформанса March for Science Ukraine — напомнить всем, что Украина не банановая республика, что «у нас есть умные люди, ученые, разработчики и научная школа мирового уровня. И их реформа больше не может ждать».

Представители научного сообщества и популяризаторы украинской науки в халатах, шапочках из фольги, с плакатами прошлись по центральным улицам от парка Шевченко до Майдана Незалежности, где устроили митинг и обсуждали наболевшие вопросы.

Говорили о том, что уже несколько лет подряд украинские ученые ждут от правительства полноценного запуска Национального фонда исследований – учреждения нового типа, которое будет давать деньги настоящим ученым и лучшим лабораториям через прозрачный конкурс под контролем топовых украинских ученых.

Также ученые бьют тревогу из-за размаха псевдонауки в Украине, плагиата в диссертациях людей, занимающих высокие должности в государственном аппарате. При полностью пассивной позиции Министерства образования и науки в этом вопросе.

Ученые уверены: уничтожение украинской науки несет угрозу экономике, имиджу и национальной безопасности Украины.

Читайте также: Из Киева до Борисполя будет курсировать сдвоенный экспресс

В заключение участники перформанса запустили в космос самый большой вареник в мире как символ и национальную гордость антиутопической Украины будущего, которая слишком долго тянула с вопросом науки.

Комментарии закрыты.