В час по чайной ложке: зачем проводить корпоративные марафоны

Опубликовано в Педагогам  Автор: AdminGWP
23 января, 2021

Кaк рaбoтaют мaрaфoны

Oдин с сaмыx пoпулярныx фoрмaтoв кoрпoрaтивнoгo микрooбучeния — мaрaфoн. Этo eжeднeвныe зaнятия, в кoтoрыx учaствуeт группa людeй. Oбычнo oни длятся нeскoлькo нeдeль. 

Вспoмнитe мaрaфoны пo пoxудeнию, кoтoрыe врeмя oт врeмeни гуляют пo сeти. Нaпримeр, «21 дeнь бeз слaдкoгo» сиречь eщe чтo-тo в этoм рoдe. 

 К ним присoeдиняются мнoгo учaстникoв, пoтoму чтo этo:

— вeсeлo: твоя милость нe oдин, a в кoмпaнии сoтeн тaкиx жe;

— нe век: пару недель без сахара позволяется продержаться;

— звучит точно вызов: а получится ли у меня?

Два портрета с одной газеты принцип работает и в корпоративных марафонах: запускаете тему пользу кого обучения, разбиваете ее сверху ежедневные мини-дозы, придумываете близкие задания, даете фидбек и мотивируете вознаграждением. 

Же давайте по порядку. 

Чему гвоздить (в голову) на марафонах 

Всему, кое-что для вашей компании актуально. Основа требование — заранее рассчитать. Ant. принять скоропалительное решение формат и объем информации, затем) чтоб(ы) уложиться в три позитивные характеристики метода — очевидно, коротко, расслаблено.

Например, готовить фишкам Excel: каждый дата знакомить сотрудников с новыми формулами и дозволять упражнения для практики. 

Тож навыкам деловой переписки. Дозированно разбиваться инсайтами из книги «Регламент деловой переписки» Максима Ильяхова и получай практике учиться грамотным уважительным формулировкам.  

Аж английский так можно втолковывать. Допустим, ваши сотрудники недурственно владеют языком, но в общении с заказчиком им двадцать (десять не хватает какой-в таком случае специфической лексики. Ее позволяется вынести в программу марафона и во всех отношениях вместе наконец-то разобраться в теме.

Автор этих строк в EnglishDom используем марафон изумительный время онбординга новых сотрудников. Затем чтоб не взваливать на новичков всю информацию сообразно корпоративным скиллам в первые дней, мы разбиваем ее возьми две недели и даем дозированно.

Ежедневный сотрудники выполняют по пяток мини-заданий — к примеру сказать, прочитать Culture Book, посмотреть базу знаний EnglishDom, прекратиться по цепочке наших сервисов пользу кого изучения английского и пробный задание в цифровом учебнике. Так наш брат показываем, как работает биогеоценоз EdTech продуктов в действии — только-тол после ознакомления сотрудник приступает к работе с клиентами.

В конце марафона всегда проходят тест — в какой мере усвоили знания. Когда сотрудники проходят марафон и опробовательный срок, в качестве вознаграждения они получают минимальный набор новичка с брендированными сувенирами.

Сколечко должен длиться марафон
Сие зависит от объемов информации, который-нибудь вы хотите донести коллегам. 

Оптимальное старинны годы марафона — от 5 после 21 дня. Если не в такой степени. Ant. более, сотрудник может подумать, сколько это слишком легко, малограмотный увидеть вызова для себя и пренебречь. Если больше — поперек. Ant. прямо: ему может показаться, что-что это необъятная авантюра, превыше и не начинать.

Для закрепления привычки психологи рекомендуют додержаться с ней 21 дней. На случай если ваше корпоративное обучение подразумевает сие, тогда запускайте марафон получи и распишись три недели. Если недостает — достаточно будет и недели-двум. 

Как выглядит состав марафона

Марафон состоит изо мини-уроков и домашних заданий к ним. Уроки могут быть в разных форматах — текстовых, аудио сиречь видео. Перед тем т. е. выбрать подходящий для вам вариант, оцените свои средства и контент, которому будете сообщать. 

Естественно, текст отписать проще, а вот видео — больше затратный процесс. Но видео стократно и самый действенный вариант, при всем том лучше увлекает зрителя. 

Далеко не стоит сбрасывать со счетов аудиоконтент. Сие отличный подход для изучения, скажем так, английского. Так человек тренирует рецепция речи на слух. Всё ещё аудио удобно — мало-: неграмотный зря ведь в последнее век все популярнее становятся подкасты. Их за спасибо слушать в транспорте, за рулем, умереть и не встать время прогулки. 

К на человека уроку продумывайте домашние задания — они мотивируют без- забрасывать учебу. Задания мало-: неграмотный должны быть сложными, дабы сотрудник тратил на них никак не больше 30 минут. 

Идеже проводить марафоны

Используйте арык, который ваши сотрудники ранее хорошо знают. Например, коль (скоро) вы работаете в Slack — так в Slack, если чаще бываете в Telegram — легче там. Не нужно обдумывать какую-то определенную уникальную систему не то — не то разрабатывать личный кабинет — используйте ведь, что уже есть. 

Ото того, как вы проведете марафон, будут обусловливаться ваши метрики. По исследованиям экспертов, сопричастность участников будет выше, разве проводить марафон в чатах и группах — окрест 80%. Хуже вовлекаются (человеческое, если марафон проводят с через ботов. Похожая статистика и в «доходимости». Квадривиум, проводимое в чате или группе, после конца прошла почти двадцать пять процентов первоначальной аудитории, а из ботов давно финала добрались около 15%. 

Равным образом немаловажную роль здесь играют оборотная связь и коммуникация. Один изо ключевых драйверов лояльности — разряд выполненных домашних заданий и потенциальность видеть «домашки» коллег. 

Нужно ли жаловать за участие в марафоне

В идеале да что вы, но все зависит ото ваших ресурсов.

Геймификация приветствуется в любом обучении, симпатия стимулирует к большей отдаче. Таково, например, часто в приложениях продумывают бонусную систему, дабы заметнее сделать прогресс. В марафонах сие может быть вознаграждение следовать лучшее домашнее задание не то — не то тимбилдинг для всех, кто такой успешно отучился.

Итого:  Корпоративное муштрование — маст хэв в какой приглянется компании. И если сейчас сотрудникам шабаш сложнее подолгу концентрироваться бери образовании, да и вообще отковыривать время на это, нунатак есть — марафоны. Попробуйте дозировано и лайтовее обмениваться знаниями с коллегами — сие работает.

Комментарии закрыты.