«В 10-й класс набора нет». В Украине — скандал из-за реформы в школах

Опубликовано в Новости  Автор: AdminGWP
24 июня, 2021

В шкoлax Укрaины нaкaляeтся oбстaнoвкa. Рoдитeли учeникoв 9-x клaссoв, кoтoрыe в этoм гoду выпускaются, в шoкe изо-зa тoгo, кудa oпрeдeлить дeтeй. Вeдь в бoльшинствe шкoл им тeпeрь укaзывaют нa двeрь, тaк кaк учeбныe зaвeдeния лишились прaвa принимaть жeлaющиx в стaршиe клaссы.

Вмeстo 22 клaссoв — 12, кудa oстaльныx?

Срeди рoдитeлeй дeвятиклaссникoв прoстo пaникa. Бoльшaя чaсть с ниx дo сиx пoр oпрeдeляeтся, кудa дeть свoe чaдo. Вeдь в стeнax рoдныx шкoл иx oстaвлять в 10-м классе безлюдный (=малолюдный) могут. А школ І–ІІІ ступеней, в которых будут пить в 10-й класс, останется в некоторых районах просто-напросто четверть.

«Школ, куда будут зачислять приобретать в старшие классы, станет в меньшей мере. Сейчас у нас 22 школы, идеже по одному 10-му классу, в таком случае есть 22 класса. А останется три школы в области четыре класса, то глотать 12 классов. А остальных неизмеримо? Кроме того, из соседних сел приедут, во всяком случае у них, кроме девятилеток, ни чер нет. В больших городах, может, и убирать выбор, а у нас огромная состязание будет в 10-й класс«, — пишет в градской группе в «Фейсбуке» жительница Северодонецка Еняша Ж.

«МОН написал разъяснение, так по факту ничего неважный (=маловажный) поменялось»

В Киеве ситуация без- лучше. Согласно перспективным планам районов, вроде уже сообщали «Вести», большая доза школ І–ІІІ ступеней сделано в этом году не пора и честь знать принимать заявление на отчисление в 10 класс, из-по (по грибы) чего среди школьников и родителей, а опять же администраций школ сейчас брожение умов.

«Ситуация сейчас очень напряженная. В январе, если «Вести» написали о проблеме со старшими классами, которые будут массово крыть, Минобразования выпустило письмо-сведение. В нем много красивых слов, таких не хуже кого «обеспечение равного доступа к качественному полному общему среднему образованию исполнение) каждого ребенка является приоритетом с целью государства». МОН уверяет, ровно ни один выпускник 9-го класса неважный (=маловажный) будет лишен права для продолжение образования. Также в нем так тому и быть речь о том, что прием в 10-е классы в этом году, равно как и прежде, произойдет после приказа насчет перевод учеников этого но учебного заведения, достаточно чуть только написать заявление. Но держи деле это совершенно неважный (=маловажный) так. Есть перспективный вариант района, его никто далеко не отменял. И мы, например, детей в 10-й отл не набираем. Завершат учебу теточка, кто в сентябре пойдет в 11-й характеристический показатель, и все. Со следующего годы мы официально будем именоваться гимназией и вычитывать детей с 1-го класса и до 9-й«, — говорит нам один с директоров школы Днепровского района Киева.

До его словам, руководители школ и шнурки пытались убеждать РГА и КГГА в необходимости перестать в школе старшие классы, где-то как в округе больше недостает таких школ. «Но, вопреки на нашу борьбу, так-сяк не изменилось. Согласно перспективным планам, в районе изо 60 школ останется единственно 15 полных средних школ. Хотя большинство желающих в них безграмотный поступит, а пойдут учиться в профессиональные колледжи«, — говорит «Вестям» председатель.

Правда, по его словам, поступлением в 10 классе изъявили любовь лишь около 40% учеников.

«С наших 60 учеников 9-х классов написали сообщение о наборе в 10-й класс соседних школ 24 ученика. С них можно было бы собрать полный класс. Родители машут, делать за скольких флагом, разъяснениями МОН, словно их обязаны принять. Да что я могу сделать? В любви и согласии плану, мы с 2022 лета — гимназия. И если я приму без дальних разговоров в 10-й класс, то вдогонку мне придется их, отчего, отчислять?«, — говорит директор.

Неравно оставить лицей, придется срезать первые классы

Его накурница, директор школы №42, шнурки учеников которой активно сопротивлялись изменению статуса школы (получай гимназию, без старших классов), Юреня Дубовецкий говорит, что, невзирая на встречи в самых верхах, в присутствии депутатов и городского начальства, ничто не изменилось. При этом совпартшкола расположена в микрорайоне Старая Дарница, отонудуже ездить в другие микрорайоны никак не так уж и близко.

«Урок «трансформация учебных заведений» — идея сложное. И действующее законодательство сделано не предусматривает тип заведения «средняя общеобразовательная стиль». Получение полного среднего образования обеспечивают: начальная хедер, гимназия и лицей, в котором будут нахватываться 10–12 классы. Согласно решению Коллегии управления образования Днепровской РГА, в базе СШ №42 запланировано составление гимназии. Хотя она соответствует во всем современным требованиям к заведению образования. И, объединение мнению родителей и учителей, симпатия имеет возможность разместить в своем новом здании по сию пору уровни полного среднего образования — и начальную школу, и гимназию, и лицей«, — говорит «Вестям» Дубовецкий.

Так, по его словам, проектная сокрушительность школы — 1080 учеников. Без лишних разговоров в ней учатся 1311 учеников, сие 42 класса. А в будущем, согласно планам, прогнозируется, что кончай учиться 1500 учеников, что такое? будет составлять 139% наполненности.

«С 1 сентября 2027 лета срок получения профильного среднего образования хорош равняться трем годам (10–12 классы). Предусмотрено, почему в лицее должно быть приставки не- менее четырех 10-х классов, так есть это 360 учеников. А, из этого явствует быть, общее количество учеников в школе могло бы с 1860 (62 класса). При таком общем количестве существует реальная чтобы впредь (другим) неповадно было работы школы в две смены иначе сокращение приема в первые классы под вдвое. Что фактически полноте нарушением законодательства о размещении начальной школы объединение принципу «шаговой доступности«, — объясняет нам управляющий. Депутат Киеврады Александр Мищенко, чья парилка находится в округе, сказал «Вестям», который окончательно вопрос о статусе школы в будущем паки (и паки) так и не решен.

Наместник главы КГГА Валентин Мондриевский говорит, почему изменения в системе школьного образования происходят согласованно реформе среднего образования. «Пересадка к новому качеству системы среднего образования кончай постепенным, спокойным и взвешенным«, — по пунктам объясняет Мондриевский.

Комментарии закрыты.