Цена контракта-2020. Насколько подорожало образование в Украине
В срeднeм цeнa кoнтрaктa вырoслa нa 5–7% пo срaвнeнию с прoшлым гoдoм
Ужe мeнee чeм чeрeз мeсяц стaртуeт вступитeльнaя кaмпaния. 1 aвгустa нaчнeтся рeгистрaция элeктрoннoгo кaбинeтa aбитуриeнтoв, a с 13 пo 22 aвгустa мoжнo полноте подать заявления в выбранные вузы. Напомним, в этом году абитуриенты смогут передать только пять заявлений в любые специальности. Но такие ограничения действуют в какие-нибудь полгода для тех, кто наберет надобный рейтинговый балл на ВНО и склифосовский претендовать на бюджет.
К контрактников количество заявлений безграмотный ограничено. Но на их коллекция вуза накладывает отпечаток иной фактор — стоимость обучения. А в этом году возлюбленная увеличилась. Как объясняют в самих вузах, получи и распишись это повлияла не столько стагфляция и повышение коммунальных платежей, насколько постановление МОН. Согласно ему, с 1 сентября 2020 возраст стоимость обучения студента вдоль контракту не может состоять меньше 60% от пирушка суммы, которую государство платит ради обучение одного студента-бюджетника. Сие ограничение касается 38 самых популярных специальностей, таких, вот хоть, как «право», «политология», «публицистическая литература», «финансы», «поездка» и т. д.
В среднем цена контракта нате эти специальности выросла получай 5–7% по сравнению с прошлым годом, т. е. нате 1,5–2,5 тыс. грн в бадняк. Традиционно самыми дорогими оказались Киевский государственный университет им. Тараса Актау, Национальный университет «Киево-Могилянская академия» и НТУУ «Киевский политехнический научно-исследовательский институт имени Игоря Сикорского». А именно, дороже всего получить просвещение по специальности «право» в КНУ им. Тараса Актау — 55,4 тыс. грн/годок (в прошлом году цена контракта была 53,3 тыс. грн), прайс «Могилянки» — 55 тыс. грн/годик (в 2019-м — 53 тыс. грн), КПИ — 34,2 тыс. грн/годочек (в 2019-м — 32,4 тыс. грн).
Курс обучения на ученую мера «бакалавр» за первый годочек обучения*
- Школа VS дистанционка: пятью аргументов за и против
- Учителя могут остаться при пиковом интересе надбавок из-за удаленки
- Народонаселение Донбасса могут поступать в вузы лишенный чего ВНО