«Тотальный хаос»: египтяне нашли причины неудач сборной на ЧМ-2018

Опубликовано в Спорт  Автор: AdminGWP
27 июня, 2018


фoтo: Нaтaлия Губeрнaтoрoвa

«Пoслe пoрaжeния в пoслeднeм мaтчe eгипeтскaя сбoрнaя вeрнулaсь нa рoдину и срaзу жe стoлкнулaсь с разозленными болельщиками. Руководство каирского аэропорта даже было вынуждено ужесточить меры безопасности из-за боязни публичного гнева. Возле терминала, куда прибыла сборная, была размещена охрана, которая следила, чтобы никто не входил и не приближался. У пользователей социальных сетей есть видео, на которых запечатлены разозленные египетские болельщики, скандирующие недовольные лозунги против игроков сборной» — так пишет о том, что происходит в настоящий момент в Каире, египетское издание Asharq Al-Awsat.

«Проигрыш команды Египта в матче с Саудовской Аравией был обусловлен катастрофическими ошибками защитников, пропустивших целых два удара», — пишет арабское издание Eurosport, — «Ещё одной причиной можно назвать плохое руководство аргентинского тренера Эктора Купера, взявшего египтян в этом году под своё начало. Очевидно, что эта игра станет для него последней как для тренера египетской сборной».

Нашлось место попыткам объяснить фиаско сборной на ЧМ-2018 и с другой точки зрения. В частности, по данным канала «Аль-Арабия», парламентский комитет по делам молодежи и спорта собрался проверить целесообразность базирования египетской команды в Грозном, то есть в городе, где не проводятся матчи. Помимо этого у египетских парламентариев возникают вопросы в связи с тем, что на грозненскую базу национальной сборной были допущены актеры и бизнесмены. Равно как и в связи с присвоением Рамзаном Кадыровым Мохаммеду Салаху звания почетного гражданина.

Многие новостные издания, в том числе и известное египетское медиа Al-Ahram, отмечают сильные разногласия внутри египетской сборной. По их словам, в ней «царил тотальный хаос». Однако один из сильнейших игроков сборной Египта Мохаммед Салах, забивший единственный гол во время матча с Россией, отрицает это. «Вся египетская команда очень дружна, между нами нет разногласий. Мы уважаем друг друга, и у нас прекрасные отношения», — пишет футболист в Твиттере.

Новостной портал Masrawy приводит четыре причины поражения египетской сборной в матче против России, завершившегося 19 июня со счётом 3:1 в пользу страны-хозяйки турнира. Первой из них он указывает слабость нападающих команды. «Несмотря на возвращение египетской звезды и игрока «Ливерпуля» Мохаммеда Салаха, это практически не повлияло на наступательные способности команды, низкий уровень которых был отмечен ещё в первом матче против Уругвая. Салах, забивший на том матче единственный гол, и его товарищи по команде столкнулись с трудностями перед российскими защитниками».

Второй причиной новостное издание называет проблемы в области защиты. «Египетская команда, особенно под началом Эктора Купера, всегда славилась своими сильными защитниками, однако в этот раз защита сборной была весьма скромной, состоя из Али Габра, Ахмеда Хегази, Мохаммеда Абдель-Шафи и Ахмеда Фатхи. Фатхи с самого начала вел неправильную игру, и рейтинги называют его худшим защитником среди всех игроков матча».

Среди остальных двух причин Masrawy указывают «превосходную игру российской сборной», а также скромный состав египетских запасных. «После того, как египетская команда пропустила три гола за 15 минут, Эктор Купер решил заменить игроков в надежде на чудо. На поле были выведены Амр Варда и Рамадан Собхи, однако их выход так ничего и не изменил. Ни тот, ни другой не представляли угрозы для российских защитников».

Читайте материал: Кадыров разразился отповедью на «сплетни» о футбольной базе в Грозном 

Комментарии закрыты.