«Спартак» разгромил «Севилью», обрадовав нумерологов

Опубликовано в Спорт  Автор: AdminGWP
19 октября, 2017


фoтo: Eвгeний Сeмeнoв
Дeнис Глушaкoв.

Рaдoстнoгo шумa и пeснoпeний oт бoлeльщикoв нa выxoдe сo стaдиoнa пoслe пoбeд «Спaртaкa» дoвoдилoсь слышaть и бoльшe. Зритeли, кaк, нaдo пoлaгaть, и телезрители, пребывали в шоке от только что увиденного. И лишь по глазам болельщиков, в которых присутствовал счастливый блеск, можно было понять, что красно-белые совершили на поле нечто выдающееся.

Случившееся в этот вечер на поле «Открытие Арена» не поддается традиционному футбольному анализу. Процент владения мячом, точность ударов и передач, количество поданных угловых — это всего лишь цифры, которые стали далеко не первостепенными атрибутами прошедшего матча. Нет никакого смысла размышлять над тем, кто из выходивших на поле сыграл полезнее остальных, кто совершал ошибки, а кто спасал. Те самоотверженность и характер, что проявили все игроки «Спартака», и стали залогом яркой победы над очень серьезным соперником.

«Спартак» не раз в этой встрече оказывался на самом краю пропасти, и порой казалось, что вот-вот в нее сорвется. Так было, когда забивал Кьер после скидки партнера, сыгравшего в чехарду с Денисом Глушаковым. Игрок гостей выиграл у спартаковского капитана борьбу за верховой мяч, положив тому при прыжке обе руки на плечи (кстати, помните, как нечто подобное провернул с Вадимом Евсеевым в 1998 году в полуфинале Кубка УЕФА чилиец Иван Саморано). Стало очень тревожно, когда попросил замену Александр Самедов. «Спартак» мог дрогнуть, когда в девятки его ворот летели мячи, но Александр Селихов спасал раз за разом. А как выбивал мяч с линии уже пустых ворот Комбаров! И москвичи выстояли, не просто склонив чашу весов в свою сторону, а устроив сопернику форменный разгром.


фото: Евгений Семенов
Луис Адриано забивает гол «Севилье».

Массимо КАРРЕРА, главный тренер «Спартака»:

— Можно сказать, что команда сегодня сыграла просто идеально. Да, у соперника были опасные моменты у наших ворот, но мы ведь не с детской командой играли, а с клубом, который за последние 4 года трижды выигрывал Лигу Европы. В составе «Севильи» есть выдающиеся игроки, и не сомневаюсь, что в ответной встрече соперник при фантастической поддержке своих болельщиков доставит нам немало хлопот.

Эдуардо БЕРИЦЦО, главный тренер «Севильи»:

— Если бы на 60-й минуте (при счете 2:1. — Прим. А.П.) кто-то сказал мне, что матч закончится со счетом 5:1, я бы не поверил. Пропустив второй мяч, мы начали ошибаться, чем «Спартак» и воспользовался. У соперника в линии атаки подобраны очень сильные футболисты, способные обыгрывать оппонентов 1 в 1, с которыми было сложно справиться. Но мы не будем долго плакать, вытрем слезы и постараемся дать бой в ответной встрече.

Что дальше

Победа над «Севильей» позволила «Спартаку» подняться на первую строчку турнирной таблицы, которую красно-белые делят с выбившим в Словении дух из «Марибора» «Ливерпулем». Попадание в еврокубковую весну москвичи себе обеспечили с вероятностью 99,9 процента, но праздновать выход в плей-офф Лиги чемпионов еще слишком рано. При этом матч заключительного тура группового этапа, который команде Массимо Карреры предстоит провести в Ливерпуле, может и не иметь турнирного значения, если говорить о выходе в плей-офф в принципе, а не о борьбе за первое место.

Гипотетическая ничья в Испании и домашняя победа над «Марибором» доведут сумму набранных очков до 9. При таком раскладе для того, чтобы опередить москвичей, «Севилье» будет необходимо побеждать и словаков, и «Ливерпуль», а вместе с этим болеть за англичан в их домашней встрече со «Спартаком».

Победа красно-белых в Севилье практически гарантирует спартаковцам выход из группы вне зависимости от результата их встречи с «Ливерпулем». Главное — не потерять самим очки в Москве с «Марибором». В случае же поражения от андалусийцев «Спартак» будет обречен играть в заключительном туре на победу в Ливерпуле, надеясь при этом, что испанцы до того сами не выиграют у англичан.

А вот упрощенный вариант: любой набор очков красно-белых в Севилье (ничья или победа) делает москвичей фаворитами в борьбе за путевку в плей-офф. Поражение от «Севильи» делает более вероятными шансы на выход из группы испанцев.


фото: Евгений Семенов
Искренняя радость Массимо Карреры.

КСТАТИ

Букмекеры отреагировали на уверенную победу «Спартака» над «Севильей» и изменили коэффициент на вероятность выхода москвичей в плей-офф с 3,3 на 1,8. Явным фаворитом группы Е, по мнению аналитиков, остается «Ливерпуль», ставка на попадание которого в весеннюю стадию ЛЧ в случае выполнения англичанами турнирной задачи будет умножена на коэффициент 1,08. Шансы «Севильи» оценены коэффициентом 1,6.

Лига чемпионов УЕФА

Групповой этап. 3-й тур

Группа Е

«Спартак» (Россия) — «Севилья» (Испания) — 5:1

Голы: Промес, 18. Мельгарехо, 58. Глушаков, 67. Адриано, 74. Промес, 90 — Кьер, 30.

«Марибор» (Словения) — «Ливерпуль» (Англия) — 0:7

 

Оставшиеся матчи группы Е

 

1.11: «Севилья» — «Спартак», «Ливерпуль» — «Марибор»

21.11: «Спартак» — «Марибор», «Севилья» — «Ливерпуль»

6.12: «Ливерпуль» — «Спартак», «Марибор» — «Севилья»

Результаты остальных матчей вторника

«Манчестер Сити» (Англия) — «Наполи» (Италия) — 2:1, «Фейенорд» (Голландия) — «Шахтер» (Украина) — 1:2, «Монако» (Франция) — «Бешикташ» (Турция) — 1:2, «Лейпциг» (Германия) — «Порту» (Португалия) — 3:2, АПОЭЛ (Кипр) — «Боруссия» (Германия) — 1:1, «Реал» (Испания) — «Тоттенхэм» (Англия) — 1:1

Комментарии закрыты.