Скончался футболист «Динамо», чемпион Европы Виктор Царев

Опубликовано в Спорт  Автор: AdminGWP
4 января, 2017

Виктoр Цaрeв. Фoтo: fcdynamo.ru

2 июня Виктoр Григoрьeвич oтпрaзднoвaл юбилeй 85 лeт. Oднaкo этo лeтo стало для Виктора Царева трагическим – скончалась его супруга Светлана.

А после Нового года – 2 января не стало и самого знаменитого футболиста и тренера.

Виктор Григорьевич — четырехкратный чемпион СССР в составе московского «Динамо», трижды его имя попадало в список 33-х лучших футболистов страны, Царев поставил рекорд как капитан, выведя команду на поле в 189 официальных матчах чемпионата и Кубка страны. Награждён орденом Дружбы.

С 1992 года входил в Совет директоров ФК «Динамо», с 1975 года (с перерывом на три года) возглавлял детско-юношескую школу бело-голубых, воспитав множество молодых футбольных звезд.

Как сказал сегодня РИА Новостям бывший защитник и тренер «Динамо» Сергей Силкин, Царев — последний человек из той плеяды футболистов, которые играли со Львом Яшиным.

Виктор Царев – один из тех, кто вместе со Львом Яшиным, Игорем Нетто, Виктором Понедельником, Анатолией Крутиковым и другими известными на весь мир советскими футболистами завоевал титул чемпиона Европы, победив в 1960-м году в Париже сборную Югославии. До сих пор этот успех советская и российская сборная повторить не смогла.

А за два года до этого — в 1958-м на чемпионате мира в Швеции в матче с Бразилией Царев играл против дебютанта, будущей легенды — Пеле.

В последние годы, говорится в сообщении на сайте «Динамо», Виктор Григорьевич вел работу с ветеранами футбольного клуба.

Комментарии закрыты.