СКА одной ногой в финале, шансы ЦСКА и «Локомотива» равны

Опубликовано в Спорт  Автор: AdminGWP
16 марта, 2017


фoтo: cska-hockey.ru

Нaибoлee жaрким и интригующим видится прoтивoстoяниe нa Зaпaдe. Питeрский СКA oспaривaeт путeвку в финaл кoнфeрeнции с мoскoвским «Динaмo», a eщё oдин стoличный клуб ЦСКA – с ярoслaвским «Лoкoмoтивoм». Кaзaлoсь бы, aрмeйцы из двуx стoлиц – явныe фaвoриты в свoиx пaрax, нo пeрвыe мaтчи пoкaзaли, чтo нe все так очевидно. Сегодня, 16 марта, пятые игры в западных сериях.

СКА – «Динамо» (в серии – 3:1): крепкий Орешкин

«Динамо» Сергея Орешкина сумело в первом же выездном поединке вырвать победу в овертайме и серьезно потрепать нервы болельщикам питерских армейцев.

В этой серии СКА владеет территориальным преимуществом, но динамовцы умело обороняются и не дают близко подойти к воротам Александра Ерёменко. Орешкин избрал игру вторым номером в надежде на быстрые и кинжальные контратаки, а также удачный розыгрыш большинства. Правда, в этом компоненте москвичи пока заметно отстают от питерцев. Им лишь однажды в 4 матчах удалось использовать численный перевес. Игроки СКА за тот же срок сделали это 6 раз.

Очевидно, что состав у питерцев гораздо мощней, именитей и опытней. Каждая пятёрка может взвалить на себя лидерскую ношу и вытащить любой матч. Сергей Орешкин это прекрасно понимает. И требует запредельной самоотдачи и концентрации в каждой смене.

«Динамо» времён Олега Знарка, ныне возглавляющего как раз СКА, славилось неуступчивостью, страстью и желанием. Если Орешкину удастся выжать из команды максимум, ей вполне по силам пройти грозных питерцев. Правда, взобрались на вторую ступень розыгрыша команды в разных кондициях.

Первый раунд плей-офф выдался для СКА и «Динамо» абсолютно разным. В то время, как питерцы катком проходились по «Витязю», заканчивая серию со счётом 4:0 и разницей шайб 23:6, москвичи в кровь бились с «Торпедо». 4 матча из 5 завершились лишь в овертаймах, а команда потратила кучу сил и нервов, потеряв при этом из-за травмы одного из ведущих нападающих Артёма Фёдорова, особенно полезного при игре в большинстве.

Вопрос, сумеют ли москвичи вновь сыграть так, как первом матче в Санкт-Петербурге? Хватит ли у команды Орешкина внутреннего резерва и стержня, чтобы пройти звёздный СКА и сотворить главную сенсацию сезона?

ПРОГНОЗ НА ИСХОД СЕРИИ. Опытные хоккеисты СКА прекрасно понимают, что доводить серию до шестого матча и вновь ехать в Москву для них очень опасно. Они постараются закончить её при своих зрителях и начать готовиться к финалу конференции. Думается, питерцы одержат победу 16 марта и пройдут дальше.

ЦСКА – «Локомотив» (в серии – 2:2): важность большинства

В противостоянии ЦСКА и «Локо» фаворитами считаются москвичи. Они заняли первую строчку в регулярке и в прекрасной форме подошли к плей-офф.

Первый раунд против «Йокерита» завершился в пользу армейцев со счётом 4:0, но 3 из 4 побед москвичи вырвали в овертаймах. Преодолеть плотную и вязкую оборону финской команды оказалось очень не просто.

Ярославцы, напротив, в плей-офф словно преобразились после невнятной концовки регулярного сезона. Казалось, что минское «Динамо» зацепит как минимум два матча в серии. Но ярославский «паровоз» не оставил минчанам никаких шансов на победу – 4:1 в пользу хоккеистов Алексея Кудашова.

Первые матчи между ЦСКА и «Локомотивом» показали цену ошибки. Чешский защитник Якуб Накладал стреляет от синей линии будто из пращи. И вообще первое звено «Локомотива» великолепно разыгрывает большинство. В 9 матчах розыгрыша Кубка Гагарина на его счёту уже более десятка шайб, многие из которых оказались победными.

ЦСКА же силён своей мощью, скоростью и командной игрой. Армейцы уверенно смотрятся в единоборствах, лезут на пятак и оказывают постоянное давление на вратаря железнодорожников Алексея Мурыгина. Разыгрались к плей-офф Да Коста и Платт, но вылетел из-за травмы Скотт — один из ведущих форвардов у Дмитрия Квартальнова.

ПРОГНОЗ НА ИСХОД СЕРИИ. Для Дмитрия Квартальнова проигрыш в серии станет неудачей. После крупного поражения в 4-м матче со счётом 1:5, он наверняка проведет перестановки в составе и заведет игроков. Пятая игра для армейцев станет ключевой. Серия в этой паре может затянуться до 7 матчей, но кубковый опыт игроков ЦСКА сыграет свою роль, они все же пройдут дальше.

Мнение эксперта

Экс-защитник сборной России, а ныне эксперт КХЛ-ТВ Александр Гуськов: «ЦСКА и «Локо» показывают хороший хоккей, в предыдущих играх все решили нюансы. Поэтому борьба только начинается. Да, в этой серии будет много матчей. В другой западной паре мы уже увидели совершенно разный СКА. Тот, что был в первом матче серии и тот, что включился со второго поединка. Тут питерцы уже были намного мобильнее, нацеленнее на результат. Команда рвала и метала, поняв, что так с «Динамо» играть нельзя».

Комментарии закрыты.