Руслан Пономарев: «Не сыграл с Каспаровым по причине, как мне казалось, сговора»

Опубликовано в Спорт  Автор: AdminGWP
18 февраля, 2021

Руслaн Пoнoмaрeв / Фoтo — Facebook

Вертевшийся чeмпиoн мирa пo шaxмaтaм Руслaн Пoнoмaрeввспoмнил o тoм, пoчeму рaнee нe сыгрaл нa объединительном турнире с одним изо величайших шахматистов в истории Гера Каспаровым.

В свое время была гипостасис сделать объединительный турнир, идеже должен был состояться первенство Каспарова с Понамаревым. Почему сего не произошло?

«Прямолинейно говоря, мне не более чем хотелось играть в Ялте, я отнюдь не очень понимал, почему я как играть с Каспаровым, когда наградной фонд будет давать Окраина, это же наши презренный металл. Лучше была бы какая-ведь нейтральная территория и кто-так другой давал деньги. Возьми матче было три судьи, я хотел, воеже один судья был русскоязычным, вследствие того что что тогда на английском ми было немного трудно поддерживать связь».

«Еще был альтернатива играть со зрителями возможно ли без, и я сказал, что кризис миновал со зрителями. Это были маленькие нюансы, а на меня давило так, что Украина проводит марафон в Ялте, а как его прозябать – диктует FIDE».

«И ми казалось, что сначала после был какой-то договор между Илюмжиновым и Каспаровым, в томище плане, что FIDE поддерживало в любом вопросе пре Каспарова. Я был молод, допустимо, имел более революционное настроение».

Напомним, в январе 2002 годы Пономарев стал самым юным чемпионом решетка по шахматам (по версии FIDE); о ту пору украинцу было всего 18 парение.

Источник: fakty.com.ua
Владимир Кириченко

Комментарии закрыты.