Радченко: «Сборная России все еще в поиске»

Опубликовано в Спорт  Автор: AdminGWP
3 июня, 2018


фoтo: Eвгeний Сeмeнoв

— Вы пoexaли в Штaты, иныe нeт. Сeйчaс тaкoй рaскoл в сбoрнoй, дa и в высшeм футбoльнoм сooбщeствe eдвa ли вoзмoжeн…

— Иныe врeмeнa, иныe нрaвы. Тoгдa eщe были слышны oтгoлoски рaзвaлa Сoюзa, мы прeждe и флaгa-тo свoeгo, насколько помню, не имели. Поэтому ни о каком патриотизме и прочей патетике речь не шла. Каждый сделал свой выбор.

— Тогда вы проиграли два первых матча, но едва не пробились в плей-офф после 6:1 с Камеруном. Сегодня Россия способна обыграть кого-то с таким счетом, чего ей может быть достаточно для выхода из группы?

— Сильно сомневаюсь. Разница в уровне команд настолько нивелировалась, что ждать таких результатов на предстоящем мундиале в принципе не приходится. Африканцы, азиаты нынче не те, что прежде. Разгромов с такой разницей сейчас вряд ли можно ожидать.

— В 94-м даже без отказников костяк нашей сборной составляли легионеры. Велик ли ущерб нынешней из-за того, что почти все футболисты варятся в собственном соку?

— Как говорится, спрос определяет предложение. А его нет. Не хочу петь дифирамбы нашему поколению, но в 90-е российские футболисты были востребованы в Европе. Это была совершенно рыночная, объективная ситуация. Сегодня кому-то выгодно говорить о том, что уровень зарплат сопоставим, поэтому нет смысла рваться за границу. Но здесь есть явное лукавство.

— Клубы какого калибра доступны для Головина, Зобнина, Смолова, братьев Миранчуков? Надо сразу рассматривать лишь европейских грандов или кому-то по молодости лет стоит начать с середняков?

— Сначала это предложение надо получить. Вы назвали тех футболистов, на которых якобы есть спрос. Но только подписанный контракт подтвердит их востребованность. Сегодня она скорее надуманная. Этих ребят не знают в Европе. Нужно как-то показывать себя в Еврокубках. А этого не происходит.

— То есть продвижение в Лиге Европы не в счет? Смотрят только на успехи в Лиге чемпионов?

— На все смотрят. Но четвертьфинала или 1/8 финала — этого явно мало для более пристального внимания.

— На недавнем матче с австрийцами побывал Моуриньо. Наверняка просматривал и кого-то из наших футболистов. Но вот ноль ударов в створ ворот перед лицом абсолютно расслабленного соперника — пугающая статистика. Неужели нет никаких стимулов?

— Что там говорить, мы увидели совсем не ту игру, которую ждали. Очевидно, что тренерский штаб продолжает экспериментировать, поэтому я бы не стал делать скидку на некие избыточные нагрузки. Мы все еще в поиске. Будь там Моуриньо или сам господь бог, это бы ничего не изменило.

— Наш лучший бомбардир Смолов забивает 14 мячей, во всех без исключения ведущих чемпионатах показатели совершенно иные — за 30 или под 30. На что при таком стабильно низком голевом уровне могут рассчитывать наши форварды — там и на чемпионате мира?

— Здесь вообще трудно проводить параллели с Западом. Опять-таки речь идет об уровне исполнительского мастерства. Очевидно, что Смолов на сегодня — наш сильнейший форвард. И альтернативы ему нет. Надо исходить из реальности.

— С распасовщиками картина еще печальней. Лучший опять-таки форвард Смолов отдал лишь 7 голевых передач. А ведь полузащита по праву считается сильнейшей линией нашей сборной. Но что видим на практике, когда по всей Европе и эти показатели двукратно или троекратно выше?

— Стоит говорить не об отдельно взятых показателях созидательной активности, а о неких системных сбоях в игре наших команд. Сборная же тем более является наглядным отображением того, что происходит в клубах. Необходимо выстроить взаимодействие между звеньями, потом уже будем считать голевые передачи.

— Что тогда говорить о самом дефицитном, защитном амплуа? Лучший из всех, Джикия, не входит и в двадцатку по итогам сезона. А из привлеченных в сборную Смольников занимает 50-е место. Остальные — значительно ниже. Почему такой кризис именно в оборонительной линии?

— А эта позиция во все времена была самой проблемной. Если пустить на самотек, как это у нас происходит, то все побегут забивать. От детских школ до сборной. И в этой шутке, как говорится, лишь доля шутки. Вполне предсказуемый системный сбой.

— Можно было бы пенять на засилье иностранцев, но их число в премьер-лиге сейчас едва ли превышает 20 процентов. При этом легионеры занимают семь позиций в первой десятке как по результативности, так и по системе «гол+пас», по оценкам журналистов. Значит, в их качестве наш чемпионат не теряет?

— Теряет. Здесь визуальные наблюдения куда важнее этой статистики. Вы сами видите, что нет тех звезд, которые когда-то были, за кем бы тянулась молодежь. И дело вовсе не в количестве, а в качестве.

— Не удивительно, что именно пять самых богатых клубов (в несколько иной последовательности) оказались в первой пятерке по итогам чемпионата. Но любопытно, что четыре самых бедных заняли места в четком соответствии с бюджетом. То есть в России все-таки деньги играют в футбол?

— Вы же видите, что сегодня происходит с нашим областным «Тосно»! К нему применима поговорка «поматросили и бросили». Лучше быть, конечно, бедным, чем полным банкротом. А если прямо отвечать на ваш вопрос, то сейчас просто так звезды сошлись. В другие годы такой очевидной зависимости результатов от денег я не улавливал.

— Есть такое не патриотическое, скажем так, мнение: чем хуже выступим на чемпионате мира, тем лучше для нашего футбола. Иллюзии окончательно растают, планку зарплат для футболистов установят на 5 тысячах долларов. Мало? Пожалуйста, езжай в Европу и доказывай там, чего ты стоишь…

— Я бы здесь говорил не о потолке зарплат, а о необходимости ступенчато выстроить всю систему российского футбола. Клубного в том числе. Начиная с детских, юношеских школ, всевозможных училищ. Сейчас вот нахожусь в Иркутске на прекрасном футбольном фестивале. Можем, когда захотим!

— Всегда или исключительно перед чемпионатом мира?

— Надеюсь, что всегда. Уверен, что с точки зрения организации мировое первенство пройдет по высшему разряду. И даст импульс на долгие годы. Казалось бы, некая банальность, но я в это искренне верю.

— И в сборную России тоже?

— Да. Думаю, Саудовскую Аравию обыграем. И этого по большому счету может хватить для выхода из группы. Ну а дальше? В игре на вылет всякое может случиться…

Комментарии закрыты.