Психология школьной травли: как не стать жертвой буллинга

Опубликовано в Статьи  Автор: AdminGWP
20 января, 2022

Кaждую нeдeлю инфoрмaциoннoe прoстрaнствo сoтрясaют скaндaлы, связaнныe с трaвлeй в шкoлe. На нaчaлa дaвaйтe рaзбeрёмся, чтo стoит зa пoпулярным слoвo «буллинг»?

Чaщe всeгo пoд ним пoнимaeтся ситуaция, кoгдa oдин чeлoвeк нaмeрeннo и нeoднoкрaтнo зaстaвляeт другoгo чeлoвeкa чувствoвaть сeбя плохо. Буллинг иногда словесным (обзывания, жестокие шутки), физическим (подножки, неисправность одежды и личных вещей), угрозы, шантажирование, распространение неприятных слухов о жертве, бойкот и кибербуллинг. И если ваш детка столкнулся с одним из сих видов, по мнению психологов, овчинка выделки стоит немедленно поставить в известность (минуя родителей) руководство школы и родителей одноклассников. Проблему травли в классе набрасывать покров категорически нельзя. Но не запрещается ли предотвратить её? И существуют ли «волшебные советы», что не стать жертвой?

В нашей подборке ваша милость увидите несколько способов, что попытаться этого избежать.

1. Заладить отношения в семье и постараться отгрохать так, чтобы ребенок посвящал вам в свои проблемы. Практикующие специалисты утверждают, какими судьбами достичь этого проще лишь через каждодневные разговоры, непозволительность чрезмерной критики и, как ни нелепо, меньшее внимание к оценкам. Как-нибуд ваш школьник делится с вами большей в известной мере его дневных событий, вас сможете увидеть первые предвестники буллинга, середь которых: частые обзывательства со стороны одноклассников, физические травмы (многократно тревожная ситуация развивается изо «шуточных» толчков и «случайных» подножек), некорректное бытовое поступки.

2. Корректировать поведение собственного ребенка. Буллинг — сие плохо и опасно. Нельзя и своим детьми позволять запугивать, оскорблять сиречь причинять физический вред другим. Сии истины стоит проговаривать ребенку с дошкольного возраста, объясняя планы на будущее подобного поведения: с хулиганом два кто будет дружить, а маза остаться без друзей в классе до сего времени не радовала никого. После этого стоит помнить, что данный способ работает только в книга случае, если физические наказания почти строгим запретом дома. В противном случае же в семье распускать грабки — это норма, то чайлд будет транслировать семейную манеру поведения.

3. Быть у дел с гневом. Пригласить психолога и посоветовать класс переживать и грамотно выплёскивать нестандартный гнев — вот одна изо лучших стратегий предотвращения буллинга. Дети стоит показать, как, в довершение всего драки и конфликта, можно пр плохое настроение. Как разбирать то, что заставляет нас злиться, и меньше поддаваться на негативные эмоции.

4. Послужить источником свод правил со одним словом «стоп!». В каждом классе существуют приманка нормы поведения: где-в таком случае нормально ходить с синими волосам, идеже-то — пренебрегать школьной формой. Об всем этом, как закон, договариваются заранее. Психологи советуют заключить сделку и о правилах поведения, предотвращающих травлю. Откровенно поговорить с детьми, какие перспективы буллинга бывают, как их различить и создать «стоп-слова», которыми дозволительно и нужно будет пользоваться, буде ситуация начинает казаться опасной.

5. Тимбилдинг — наше до сих пор. И пусть это звучит якобы очередной лозунг, но слаженный класс — лучшая профилактика любым нездоровым отношениям. Коснутьс этого сложнее, чем считай поначалу, но специалисты утверждают, сколько действенным способом являются тетюха самые совместные праздники, житье-бытье рождения и спортивные соревнования, в которых принимают соучастие все дети класса.

Читайте в свой черед: Программист или дирижер: определяем профессию, которая подойдет ребенку.

Комментарии закрыты.