«Пряники» Бердыева: как этим летом усилили тренерские позиции клубы РФПЛ

Опубликовано в Спорт  Автор: AdminGWP
28 июня, 2017


фoтo: Eвгeний Сeмeнoв

«Рoстoв» Курбaнa Бeрдыeвa стaл глaвным oткрытиeм минувшeгo сeзoнa. Тeпeрь кoмaнду вoзглaвил Лeoнид Кучук.

Итaльянский спeциaлист и в слeдующeм сeзoнe пoвeдeт спaртaкoвцeв к нoвым свeршeниям — мы жe пoгoвoрим o тex трeнeрax, чтo вoзглaвили клубы РФПЛ этим лeтoм. В нoмeрe oт 21 июня мы ужe рaсскaзывaли об итальянце Роберто Манчини и Олеге Кононове, которые в предстоящем сезоне будут возглавлять «Зенит» и «Ахмат» соответственно. Сегодня поговорим о возвращении в Казань Курбана Бердыева и приходе в «Ростов» Леонида Кучука.

Курбан БЕРДЫЕВ в «Рубине»

Возраст: 64 года. Гражданство: СССР (Туркмения)/Россия

Достижения: чемпион России-2008, -2009 с «Рубином». Обладатель Кубка России-2011/12 с «Рубином». Обладатель Суперкубка России-2010, -2012 с «Рубином».


фото: Геннадий Черкасов

Курбана Бердыева смело можно назвать не только самым матерым, но и самым эффективным тренером в российском футболе. Его умение доводить до уровня звезд РФПЛ игроков, о которых никто раньше слыхом не слыхивал, вызывает не просто уважение, а восхищение. Под его руководством расцветают не только зеленые юнцы, но и зрелые игроки, на которых до этого ставили крест в разных клубах. Курбан Бекиевич раз за разом не то чтобы делает конфетку из сомнительных субстанций, но умеет так размочить в своем туркменском чае задубевший и обветренный пряник, что тот становится вкуснее и сочнее любого свежайшего бисквита. Видимо, в одном из самых жарких городов мира — Ашхабаде, где родился и вырос Бердыев, — как нигде знают, как правильно удобрить почву, чтобы вырастить прекрасный цветок даже в пустыне.

Собственно, имя лучший тренер РФПЛ 2009 года сделал именно в Казани, в которую теперь вернулся после непродолжительного перерыва. 12 лет Курбан Бекиевич работал с «Рубином», который по итогам первого же сезона вывел в элитный российский дивизион, откуда команда с тех пор больше не вылетала. Первый же сезон в «вышке» стал сенсационным: пока коллеги по цеху пытались раскусить Бердыева, тот привел команду к бронзовым медалям. Но останавливаться на этом специалист не стал и 5 лет спустя выиграл чемпионство, а годом позже — еще одно. Была и победа в Кубке России, и легендарный триумф на «Камп Ноу», где была повержена грозная «Барселона»…

Пожалуй, именно нацеленность на максимальный результат и делает Бердыева особенным в российском тренерском цехе, где недостатка в опытных и грамотных специалистах не наблюдается. Наставников, способных спасти команду от вылета, или умеющих превратить за довольно короткое время аутсайдера в середняка, или середняка прописать в списке грандов, мы можем назвать по именам далеко не одного. Но если вам необходимо чудо — то вам к Курбану Бекиевичу. Это он может принять борющийся за выживание «Ростов», в котором тренер оказался после расставания с «Рубином», и довести на следующий год команду до Лиги чемпионов. Те игроки Бердыева, прозванные за несгибаемый характер болельщиками «мужиками», на равных сражались в еврокубках с топовыми «Атлетико» и «Манчестер Юнайтед», громили на своем поле именитые «Аякс» и «Спарту»…

Спросите, почему же такое сокровище не рассмотрели и не переманили большие российские клубы, вроде «Спартака» и «Зенита», или европейские гранды? В какой-то степени это можно объяснить закрытостью самого тренера, которому больше по душе общаться с четками, с которыми он практически не расстается, чем с журналистами. Даже после победы в чемпионате России на пресс-конференции он выглядит, словно его команда только что проиграла. Видимо, и здесь без влияния Туркменистана, который часто называют самой закрытой страной в мире, не обошлось. Бердыев — фигура абсолютно не медийная, что значительно сужает круг потенциально заинтересованных в нем европейских клубов.

Но главная причина — в том, что Бердыев приносит результат исключительно в условиях абсолютной монархии. Монарх, как несложно догадаться, в этой схеме — он сам. Людовику XIV, правившему Францией 64 года (больше, чем какой-либо другой европейский король в истории), приписывают высказывание: «Государство — это я». Так же и у Бердыева, который, приходя в любую команду, должен сказать: «Клуб — это я». Это означает, что все в клубе, начиная с трансферной деятельности и заканчивая определением места проведения сборов, должно замыкаться на нем. А пойти на подобные условия готовы далеко не все владельцы команд.

Леонид КУЧУК в «Ростове»

Возраст: 57 лет. Гражданство: Белоруссия

Достижения: 6-кратный чемпион Молдавии с «Шерифом». 3-кратный обладатель Кубка и Суперкубка Молдавии с «Шерифом». Бронзовый призер чемпионата России-2013/14 с «Локомотивом». Финалист Кубка России-2014/15 с «Кубанью».


фото: ru.wikipedia.org

У большинства болельщиков имя нового наставника ростовчан ассоциируется в первую очередь с его расставанием с «Локомотивом». Тот бракоразводный процесс действительно получился довольно громким и разбирался в высших международных инстанциях, а компенсационные суммы, которые требовали друг от друга экс-супруги, исчислялись миллионами евро.

А вот болельщики с более приличным стажем наверняка вспомнят симпатичный молдавский «Шериф», что привозил Кучук на Кубок Содружества, где его команда выступала не в качестве мальчиков для битья, а пыталась составить полноценную конкуренцию российскому и украинскому фаворитам. Можно вспомнить и киевский «Арсенал», впервые попавший в еврокубки под руководством Леонида Станиславовича, и его следующий клуб «Кубань», также дебютировавший в Лиге Европы при Кучуке. Третье место с «Локомотивом» многие болельщики «железнодорожников» тоже склонны называть успехом команды, хотя не менее многочисленна и армия тех, кто убежден, что «Локо» в сезоне-2013/14 скорее упустил «золото», чем добыл «бронзу».

Пожалуй, Леонида Станиславовича можно назвать классическим тренером, который предпочитает строить дом от печки (а в футбольной терминологии — команду от обороны), учитывая имеющиеся в расположении силы, а не стараясь загнать команду в рамки собственного футбольного вкуса. При этом тренер Кучук довольно жесткий, что больше всего на собственном опыте, наверное, могли ощутить корреспонденты спортивного телеканала, в чью работу входило обязательное общение с тренерами РФПЛ после финального свистка. По ходу того общения и стала заметна одна из слабых сторон наставника — отсутствие способности к компромиссу.

Возможно, именно этого качества и не хватило тренеру для продления контракта с «Кубанью», которая хотела сохранить специалиста, но сойтись в цене не вышло. К слову, в «Кубань» Леонид Станиславович еще возвращался, так что можно сделать вывод, что краснодарцы обиды не тренера после первого расставания не затаили, а элементарно не потянули его контракт. И возвращение удалось: команда добралась до финала Кубка России.

Упомянутая бескомпромиссность стала и одной из причин громкого расставания с «Локомотивом». Ведь помимо конфликта с Ольгой Смородской говорили и об отсутствии взаимопонимания с ведущими игроками-легионерами. Чего в этом было меньше — возможности или желания понять Буссуфу и Диарру — вопрос спорный. Но бескомпромиссный тренер пошел в жесткий подкат. Мяч-то он выиграл, но и красную карточку получил вполне заслуженную. Смородская души не чаяла в Кучуке после подписания контракта и утверждала, что встретила человека, взгляды которого не только на футбол, но и на жизнь так близки ее собственным. А во время развода уже судилась с тренером до последнего, даже в убыток клубу.

■ ■ ■

Теперь «Ростов» подписал маститого специалиста, после приглашения которого руководству клуба надо молиться лишь об одном — финансовой стабильности. В крайних ситуациях Леонид Станиславович уже не раз начинал нервничать. Любая, даже минимальная задержка зарплат в клубе, не говоря уже о более глобальных экономических проблемах, может обойтись довольно дорого. В случае же стабильности Кучук вполне может обеспечить добротную игру и удобоваримые результаты. Правда, каковы в сегодняшнем «Ростове» аппетиты после прошлогодних сражений с «Баварией» и «Атлетико», сказать довольно сложно. Так что для руководства клуба не было бы лишним объяснить суть стоящих перед командой задач в первую очередь болельщикам, от понимания которых тоже будет зависеть оценка успешности работы Леонида Станиславовича на берегах Дона.

Комментарии закрыты.