Первоклассные бои. Украинцы не могут записать детей в школы

Опубликовано в Новости  Автор: AdminGWP
14 июня, 2021

Пoпaсть в пeрвый клaсс, нeсмoтря нa гaрaнтирoвaннoe Кoнституциeй прaвo нa срeднee oбрaзoвaниe, в Укрaинe стaнoвится прoблeмoй. В стрaнe мaссa жaлoб нa тo, чтo дeтям oткaзывaют в приeмe, o чeм «Вeстям» рaсскaзaл oбрaзoвaтeльный oмбудсмeн Сeргeй Гoрбaчeв. Увeряeт: тaкиx случaeв дoстaтoчнo кaк в Киeвe, тaк и в другиx рeгиoнax.

Рoдитeли жaлуются, чтo рaйoнныe упрaвлeния oбрaзoвaния рaспрeдeлили шкoлы тaк, чтo в ближaйшую к дoму зaчaстую нeвoзмoжнo пoпaсть прoстo пo рeгистрaции. A в нeкoтoрыx eщe и трeбуют спрaвки, нe прeдусмoтрeнныe зaкoнoм.

«В эту шкoлу xoдил eщe дедулечка моей дочки»

Родители будущих первоклассников в этом году столкнулись с тем, отчего не могут определить детей в школы, которые находятся ближе только к дому, даже при наличии регистрации. «Автор этих строк живем на бульваре Шамо, сбочку со школой №141, идеже училась еще я и даже мои отец. Правда, раньше сие была обычная школа, а немедля ее называют учебно-воспитательский комплекс №141, где произношение — на современные технологии и овладевание дисциплин, связанных с историей еврейского народа. И во (избежание нашего дома, ближайшего к школе, возлюбленная оказалась недоступной. Мы чистой) душой надеялись, что место проживания и долгая средство сообщения со школой будут учтены близ приеме, но нет. Пишущий эти строки даже уже депутатам жаловались«, — рассказывает «Вестям» местная землянка Лариса Я.

К слову, как пристало из информации, размещенной в сайте школы, в этом году в ранний класс здесь набирают 90 личность. Приоритет — у тех детей, которые живут возле, и это подтверждено документом. Окр того, возьмут и тех, чьи братья-сестры сделано тут учатся, выпускников местного детсада, а как и детей, которые принадлежат к еврейскому национальному меньшинству (соответственно договору между посольством Израиля и МОН).

Прокурадор Киеврады Александр Мищенко, который-нибудь баллотировался по Днепровскому району, подтвердил «Вестям», по какой причине к нему обращались в связи с тем, кое-что их дети не могут попасть в эту школу. «Хотя проблема не только в этой школе. Подобная закрутка и в школе №42, и во всех районах Киева. Только я ничем не могу помочь, ввиду вследствие реформы оказалось, который дети не могут сделать в школу по соседству, коль скоро они не прописаны в доме, привязанном к школе«, — говорит «Вестям» Мищенко.

Аналогичная тема и в Голосеевском районе, где без) (счету новостроек. «Мы живем бери Теремках. И в первый класс тогда вообще не попасть, даже если если у тебя был бы родственником посредник или мэр. Наш беседка приписали к школе, которая находится целых в глубине Жулян. Идти тама как минимум 20 минут пешим ходом. Это очень неудобно. Оттедова на работу добираться целая вопрос. В итоге вынуждена была спихнуть дочку в школу недалеко с центра, где училась пока сама«, — рассказывает нам киевлянка Инюша Петренко.

О подобных проблемах «Вестям» рассказали и народонаселение Дарницкого района. «У нас общедоступно борьба за место в школе. Бросание была больше похожа получи и распишись спортивное состязание, где целое подозревали друг друга в подвохе«, — говорит нам местная островитянка Леся Антоненко.

«Или с запахом горелый капусты, или за 20 тысяч»

До этого часа в худшей ситуации оказались население новых ЖК, где школ alias нет, или только частные. «Наши малышня оказались в заложниках. На территории ЖК вкушать только частная школа, идеже обучение в начальной школе игра стоит свеч 23–27 тыс. грн в диск). У меня таких денег ни духу. Нам предложили одну с близлежащих школ. Я пошла тама, а там помещение старое, с столовой пахнет гнилой капустой, что в старой советской столовой. Пришлось предпринимать дочь в другом микрорайоне. Совпартшкола там очень хорошая, только каждый день приходится ездить аж четыре остановки«, — рассказывает одна изо жительниц ЖК «Комфорт Таун» Маруля.

Еще одна проблема, о которой рассказывают киевские мамы: ажно по прописке мест в школах случается меньше, чем первоклассников. «Делать за скольких в таком случае должно случаться зачисление? Мы обратились в районное вождение, ждем ответа«, — говорит Лизаветка Марковская. В департаменте образования «Вестям» сказали, почему принцип, по которому распределяются территории обслуживания школ, определяют в районных управлениях образования своими распоряжениями.

«Раньше школы километр и шестиполосная маршрут»

Однако, как оказалось, главный) город еще не в худшем положении до сравнению с другими городами. Точь в точь написал в своем обращении к омбудсмену Сергею Горбачеву старожил Одессы, местный департамент образования бесцельно распределил школы, что дети приходится ходить через трассу: «У нас двум школы на расстоянии 300 и 400 метров с дома. А департамент образования Одессы распределил детей в школу, которая находится держи расстоянии 1   км. Кроме того, им нужно перерезать трассу шириной в шесть полос«.

Наталья Б., обитательница одного из поселков в Киевской области, идеже идет активная застройка, говорит, кое-что ей отказали в приеме заявления в школе, которая одна бери село, поясняя, что заявления принимают просто-напросто от прописанных и запланирован прощай один класс. «Село темпераментно расширяется, строятся коттеджные игра. А в школе мы получаем абандон«, — говорит Наталья.

К слову, в Ирпене — порядочно другая проблема для первоклассников. Заявления у всех приняли и распределили сообразно классам. «Всего 11   классов набрали. А учителей кто в отсутствии пока ни в одном классе. В одном с классов таки одна была, однако уже успела уволиться«, — говорит «Вестям» местная насельница Яна.

Кроме того, наравне говорит киевлянка Любовь Г., другие школы требуют необязательные медицинские справки: «Нам переслали копия, где требуют, в частности, копию медсправки № 063 (диаграмма профилактических прививок), а также копию о выводах инклюзивно-ресурсного центра«. Около этом Горбачев уверяет: никакие дополнительные справки (желать не имеют права.

«Пишите обращения»

Просветительский омбудсмен говорит «Вестям»: кончено вопросы — к местной власти. «Отсутствует единых правил, каким образом происходит ранжировка домов в привязке к школе. Сии вопросы — к районным управлениям образования, которые устанавливают территорию обслуживания. Хотя любой отказ в приеме заявления — прижитый. Если такое происходит, пишите нам наказ, будем разбираться в каждом конкретном случае«, — сказал «Вестям» Горбачев.

Объединение его словам, на этой неделе заканчивается получение обращений от родителей первоклассников, чьи карт-бланш оказались ущемлены. «Но обращений жуть много, каждый день получаем их массу. Миздрюшка не имеет права отказать в приеме заявлений ото родителей для поступления в школу, так как это незаконно«, — отметил Горбачев.

Дьявол подчеркнул, что, согласно «Порядку зачисления в школы», поновление не привязывает детей к школе. «Отец с матерью имеют право выбирать исполнение) ребенка любую другую школу, в таком случае есть это никоим образом безлюдный (=малолюдный) ограничивает права ребенка штудировать в любом другом заведении, коли там есть свободные места. И шнурки имеют право подать что бы ни количество заявлений в разные учебные заведения«.

Комментарии закрыты.