Патриарх Кирилл поздравил студентов с Днем святой мученицы Татьяны

Опубликовано в Новости  Автор: AdminGWP
26 января, 2016

Патриарх Кирилл поздравил студентов с Днем святой мученицы Татьяны. Поздравление опубликовано на странице главы Русской православной церкви в социальной сети «Вконтакте». 

«Сегодня, глядя на современных студентов, на вас, дорогие мои, я желаю вам в первую очередь не лениться. Не жалейте себя в учебе, не отвлекайтесь на весь тот поток лишней, мусорной информации, который вас захлёстывает каждый день. Помните, что учитесь вы всего несколько лет, и за это совсем непродолжительное время вам нужно укрепить в себе тот стержень, которым на протяжении всей вашей дальнейшей жизни будет полученное вами образование», — написал патриарх. 

Глава РПЦ отметил, что 50 лет назад, когда он был студентом, условия получения образования были совсем иными – не было Интернета, меньше был выбор книг, не имелось возможности заграничных стажировок.

«Но и тогда, в непростые послевоенные годы, мы понимали, что образование — это единственная возможность вырасти и культурно и, что самое главное, — духовно. Ведь настоящее образование связывает нас с традицией, каким бы современным и инновационным оно ни было», — сообщил патриарх. 

По его словам, образование — это всегда связь с предыдущим поколением, «со всем тем огромным багажом знаний и опыта, который получает студент, сидя за книгой в библиотеке как делали это мы 50 лет назад, или читая новые исследования в интернете как делаете это вы». 

«Пусть хранит вас всех Господь молитвами святой мученицы Татианы, покровительницы учащих и учащихся», — пожелал российским студентам патриарх.

Комментарии закрыты.