Пандемия коронавируса. Главные новости к 24 марта

Опубликовано в Новости  Автор: AdminGWP
25 марта, 2020

Фoтo: Getty Вoeнныe нa пустынныx улицax Лoндoнa

Пaндeмия смeтaeт с пoлoк тoвaры, рушит экoнoмики, oтмeняeт выбoры, зaкрывaeт грaницы, рaзлучaeт сeмьи.

Кoррeспoндeнт.net сoбрaл сaмую aктуaльную и вaжную информацию о китайском короновирусе Covid-19 на 24 марта 2020 года.

 

Погибшие и зараженные

Всемирная организация здравоохранения объявила об ускорении распространения новой коронавирусной инфекции в мире.

«Пандемия ускоряется. Чтобы зарегистрировать первые 100 тысяч случаев заболевания понадобилось 67 дней, 11 дней — для следующих 100 тысяч и всего четыре дня для третьих 100 тысяч», — заявил гендиректор организации Тедрос Гебреисус.

  • Инфицированы: 378 392 
  • В тяжелом состоянии: 12 211
  • Выздоровели: 101 584 
  • Погибли: 16 490

Лидером по количеству подтвержденных случаев остается материковый Китай (81 171), на втором месте — Италия (63 927) на третьем — США (33 340). Больше всего погибших от коронавируса в Италии (6077), Китае (3277) и Испании (2182).

Число зараженных в США стремительно выросло в связи с массовым тестированием жителей штата Нью-Йорк — не менее 16 тысяч человек проверяются каждый день.

 

Ситуация в Украине

— В Украине на сегодня зафиксировано 97 случая заражения. За сутки зафиксировано 11 новых инфицированных: десять человек в Киевской области и один в Тернопольской.

Ситуация по областям Украины:

  • Днепропетровская область — два случая;
  • Донецкая область — один случай;
  • Житомирская область — два случая, в том числе один летальный;
  • Ивано-Франковская область — пять случаев, в том числе один летальный;
  • Киев — 29 случаев;
  • Киевская область — 15 случаев;
  • Львовская область — два случая;
  • Тернопольская область — два случая;
  • Черновицкая область — 38 случаев, в том числе один летальный;
  • Черкасская область — один случай.

— Президент Владимир Зеленский на месяц отложил сроки весеннего призыва в армию в 2020 году.

— Правительство создает Стабилизационный фонд на 200 миллиардов гривен. «Этого будет абсолютно достаточно, чтобы обеспечить пенсионеров, обеспечить тех, кто сегодня будет нуждаться в помощи из-за потери работы», — сказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

— Чрезвычайную ситуацию объявила еще одна область Украины — Львовская.

— В Офисе президента заявили, что причин вводит чрезвычайное положение в Украине нет, однако не исключили, что ситуация может измениться.

— Внешнее тестирования пока не планируют переносить.

 

Ситуация в мире 

— Правительство Таиланда приняло решение о введении режима чрезвычайного положения в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

— Великобритания и Нидерланды объявили карантин: нельзя собираться в компании больше, чем по два человека. Британская полиция получает расширенные права на задержание и разгон. В Нидерландах карантин продлится до лета. В Британии — три недели, если эпидемия пойдет на спад.

— В США призвают Международный олимпийский комитет перенести Олимпийские игры-2020 в Токио из-за коронавируса. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ согласен, что сейчас не лучшее время для Игр.

— Крупнейший порносайт мира PornHub бесплатно предоставил жителям всех стран премиум-аккаунты, чтобы сдержать распространение коронавирусной инфекции.

 

Что происходит с экономикой

— Курс доллара в Украине продолжает расти. О ситуации подробно в материале Как карантин бьет по экономике.

— В 2020 году глобальную экономику ожидает не менее глубокая рецессия, чем во времена мирового финансового кризиса 2008-2009 годов, заявила глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева.

Восстановление МВФ ожидает в 2021 году. Скорость восстановления экономики будет зависеть от эффективности борьбы с коронавирусом: чем быстрее удастся остановить пандемию, тем быстрее и устойчивее будет экономический рост.

Георгиева также отметила, что с наибольшими трудностями из-за коронавируса, как ожидается, столкнутся развивающиеся страны.

— Причиной пандемии коронавируса стала глобализация, затем последует экономическая рецессия, заявил главный экономист и директор по инвестициям Saxo Bank Стин Якобсен. 

— Федеральная резервная система анонсировала новые меры по поддержке экономики страны на фоне распространения коронавируса. В частности, сняла ограничения на покупку облигаций правительства и ценных бумаг ипотечных агентств США. 

— Несмотря на новые меры поддержки со стороны ФРС, фондовые индексы США завершили торги 23 марта в минусе. Промышленный индекс Dow Jones упал на три процента, индекс широкого рынка S&P 500 потерял 2,9 процента, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ — 0,3 процента.

— Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в мае в ходе торгов на Лондонской бирже ICE поднялась более чем на три процента.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментарии закрыты.