Нoвыe школьные кредо: что будут требовать через учеников и учителей

Опубликовано в Новости  Автор: AdminGWP
11 сентября, 2020

"Нoрмaльный" учeбный гoд в Укрaинe нaчинaeтся ужe нa слeдующeй нeдeлe — с 1 сeнтября.

В министeрствe здрaвooxрaнeния рaзрaбoтaли караван прaвил, пo кoтoрым дoлжны функциoнирoвaть шкoлы и вузы. Oднaкo eсть сoмнeния, чтo учeбныe зaвeдeния смoгут иx выпoлнить. Кoррeспoндeнт.net рaсскaзывaeт пoдрoбнoсти.

Прaвилa чтобы шкoл в пeриoд кaрaнтинa

В нaчaлe aвгустa прeмьeр-мустешар Дeнис Шмыгaль зaвeрил, чтo 1 сeнтября в Укрaинe нaчнeтся "нoрмaльный" учeбный гoд. Шкoлы нe будут рaбoтaть тoлькo в крaснoй зoнe, тaм внeдряeтся дистaнциoннoe oбучeниe дo измeнeния эпидситуaции.

Новые взгляды на жизнь для школ озвучил в брифинге 25 августа атаман Минздрава Максим Степанов, отметив, фигли в ближайшие дни направит прайслист требований всем учебным заведениям.

Изменения в противоэпидемические мероприятия были внесены после обновления рекомендаций Всемирной организации здравоохранения, общения с международными экспертами и представителями министерства образования, подчеркнул Степанов.

Принципы для учеников:

  • Ходить в области школе ученики должны в масках не то — не то респираторах. Исключение сделали про учащихся младшей школы — с 1 сообразно 4 класс, они могут изменяться по учебному заведению без участия средств индивидаульной защиты. Отбывать заключение в классе в маске не необходимо.
  • Если у кого-то с учеников найдут коронавирус, в таком случае весь класс отправят по домам на двухнедельную самоизоляцию.

Видение для учителей:

  • Обязательное установление температуры при входе в школу.
  • В школах, которые находятся в оранжевой зоне, учителя для уроках должны надевать защитные щитки. В зеленой и желтой зоне в достаточной мере придерживаться социальной дистанции.

Общие кредо

  • Антисептики будут находиться только-тол при входе в школу. Допрежь того Минздрав рекомендовал их вводить и при входе в каждый сословие.
  • После каждого урока учителя и ученики должны замывать руки с мылом.
  • Проветривание класса в лагерь десяти минут после каждого обучение.
  • Очистка и дезинфекция поверхностей (дверных ручек, столов, мест в (видах сидения, перил) в конце учебного дня.
  • Числом возможности проводить занятия получай открытом воздухе.
  • Ограничить любые массовые мероприятия, за вычетом уроков.
  • Определить для различных классов и групп вариа время начала и окончания занятий и перемен, (для того избежать скопления учеников в коридорах.
  • Заострить место сбора использованных масок и перчаток в отдельные контейнеры.
  • Отгрохать разметку на полу в (видах социальной дистанции и организованного движения соответственно коридорам.
  • Выделить каждому классу частный учебный кабинет.
  • Места в столовой должны существовать расположены на расстоянии мало-: неграмотный менее полтора метра кто с кем (друзья от друга.
  • В школах должны взяться размещены плакаты, баннеры с информацией о коронавирусе.
  • В медпунктах в достаточном количестве должны составлять маски, перчатки, антисептики, термометры.

Кто именно отвечает и где брать чистые

Вся ответственность за проведение всех вышеперечисленных рекомендаций возлагается нате руководителя учебного заведения.

По сей день заботы об обеспечении школ средствами индивидуальной защиты, дезинфекторами, термометрами и информационной литературой Минобразования переложило получи органы местного самоуправления, посему закупаться должно все далеко не за счет родителей, а ради счет средств, выделенных с городского или областного бюджетов.

"Сие ответственность учредителя образовательного учреждения. Некто должен обеспечить наличие всех средств дезинфекции и индивидуальной защиты в (видах учителей и других работников в каждой школе. В целях этого директор школы надо подать основателю заведения заявку… Покупка осуществляется за счет средств местного бюджета", — заявили в МОН.

После расчетам министерства, на 2021 минимальное порука школ антисептиками, масками и дезинфекторами обойдется больше чем 26 миллиардов гривен.

Эту сумму, ни дать ни взять объяснили DW в Минобразования, должны уделить из Фонда COVID-19, задним числом чего через субвенции их распределят промеж (себя) органами местного самоуправления в регионах, идеже есть проблемы с обеспечением школ.

На правах рассказала Корреспонденту заместитель директора Департамента образования и науки КГГА Татьянка Шкурова, для приобретения моющих и дезинфицирующих средств изо бюджета Киева были выделены 33,3 тысячи гривен, изо них 25,6 тысячи уж освоено.

Однако в ряде школ заявили, чего это родители должны заручиться школы антисептиками и влажными салфетками. За вычетом того, родители сами должны убеждать своим детям по три одноразовые маски, которые они будут эксплуатнуть на перемене.

Также в родительских группах сообщается, что-то особо предприимчивые школы стали сформировать деньги на бесконтактные термометры, бактерицидные лампы и машина медкабинетов.

Вопросы и сомнения

Цветы жизни вернуться в школы в самый авантюристичный период пандемии коронавируса — в осеннее время возрастает вероятность распространения сего опасного заболевания, которое и кроме того ежедневно бьет антирекорды в Украине.

Соответственно некоторым данным, дети получше переносят COVID-19, хотя являются эффективными переносчиками инфекции. Масштабное монография, проведенное в Южной Корее, показало, сколько дети в возрасте от десяти полет распространяют коронавирус чаще взрослых.

Новее исследование из Бостона показало, ась? в полости носа и глотки выводок могут переносить большое контингент SARS-CoV-2. Более того, было общепринято, что вирусная нагрузка детей превышает таковую у взрослых людей, которые проходят курация в отделениях интенсивной терапии.

Данное изучение демонстрирует, что дети могут являются потенциальным источником заражения вот время пандемии SARS-CoV-2 — невзирая на то, что расстройство протекает у них в более мягкой другими словами бессимптомной форме, говорят авторы.

Чай оценить влияние школ сверху пандемию сложно из-по (по грибы) того, что в последние месяцы превалирующая учреждений были закрыты alias работали с большими ограничениями. Однако нужно учитывать, что будущее страны не склонны следить следовать гигиеной.

Руководитель Национальной экспертной группы вдоль инфекционному контролю, эпидемиолог Андрейка Александрин считает, что обстоятельства с подготовкой нового учебного годы — полный провал властей.

"У меня вопросец к господину Ляшко: что некто делал полгода? Почему маловыгодный было рекомендаций, указаний? С какой радости их выдают перед самым началом учебного лета, но всю ответственность после выполнение перекладывают на директоров школ и руководителей садиков?… Нет возможности сейчас найти нужный габариты финансирования, все внедрить", — цитирует его Униан.

Основополагающими вопросами эпидбезопасности школы сюрвейтор называет механическую вентиляцию и засуха воздуха в помещениях. Отметим, а сухой воздух снижает сопротивляемость организма вирусам.

"Давайте поговорим о физике: нивальный воздух будет быстро подменять теплый. Если температура следовать окном такая же, равно как в классе, воздухозамещение равно нулю. И, проветривание во время перемен имеет подтекст, но куда в это период выходят дети? В коридор всей школой? Вне того, у нас, минимум, 60 процентов школ неважный (=маловажный) имеют отлаженного водоснабжения", — заявил Александрин.

Комментарии закрыты.