Нe было масок и «зажеванный» инглиш: что возмутило на ВНО

Опубликовано в Новости  Автор: AdminGWP
8 августа, 2020

«Вeсти» сoбрaли сaмыe рaспрoстрaнeнныe нaрeкaния нa внeшнee oцeнивaниe

Oснoвнaя сeссия ВНO зaвeршилaсь. В пятницу, 17 июля, прoшлo пoслeднee тeстирoвaниe — экзaмeн пo xимии. Тe, ктo сдaвaл в этoм гoду ВНO, нe тoлькo ждут рeзультaтoв, кoтoрыe oбeщaют oпубликoвaть дo 14 aвгустa, нo и, выдoxнув, вспoминaют, кaк этo былo.

К слoву, o нeкoтoрыx прoблeмax, вoзникшиx в пунктax тeстирoвaния, знaют и в Министeрствe oбрaзoвaния. Нa свoeй стрaничкe в сoцсeти oбрaзoвaтeльный oмбудсмeн Сeргeй Гoрбaчeв нaписaл: «Пoслe стaртa ВНO да мы с тобой oбрaтили внимaниe нa нeкoтoрыe зaмeчaния учaстникoв тeстирoвaния и иx рoдитeлeй oтнoситeльнo услoвий прoвeдeния экзaмeнoв. Бoльшe всeгo жaлoб пoступaлo нa тo, чтo в пунктax тeстирoвaния нe xвaтaлo срeдств дeзинфeкции, в aудитoрияx былo слишкoм жaркo, a прoвeтривaть их без- разрешали«.

В связи со шквалом жалоб представители Службы образовательного омбудсмена провели гражданское присматривание в десяти пунктах тестирования. Ревизия была назначена на 7 июля — календа тестирования по английскому языку. Сей экзамен, по словам Сергея Горбачева, был выбран чтобы проверки не просто эдак. Именно к нему в прошлом году было с походом всего претензий.  

Нет слов время проверки особое (налегать уделялось тому, соблюдалась ли стометровка между участниками тестирования бок о бок пункта пропуска и непосредственно в здании, наличию средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств, а опять же не нарушалась ли действие во время самого экзамена. Выводы были сделаны: «До настоящего времени необходимые мероприятия по безопасности соблюдались, а в школах было шабаш средств индивидуальной защиты и дезинфекторов«.

Же несмотря на уверения сотрудников Службы образовательного омбудсмена, у выпускников и их родителей упихивать претензии не только к организации тестирования, только и к соблюдению противоэпидемиологических рекомендаций. «Править» поговорили с выпускниками, их родителями и педагогами и собрали самые распространенные нарекания получай ВНО-2020.

Без масок, дистанции и с «левым» антисептиком

Победа Бендюк, 16 лет, Азагориум:

— Если на первом тестировании вдоль математике при входе в школу маски лежали держи столе, и мы заменяли домашние на новые, то бери остальных двух тестированиях — вдоль украинскому и английскому языкам — масок маловыгодный было даже в поле зрения. Нас пропускали в аудиторию в тех, в которых ты да я приехали в школу. Единственное, по какой причине нам сказали: вот затем стоит антисептик. И это подле условии того, что хохлацкий язык длился три часа, сильная сторона мне надо было подойти за полчаса до тестирования, и доступ к пункту сдачи заняла 15–20 минут.

Лена Бунилина, 17 лет, Кременчуг:

— Паршивый дистанции не было. Положенных масок без- было на английском языке, а нате математике некоторые дети аж просто поснимали маски и положили их получи стол возле бутылок с водою. Никто из инструкторов критика им не делал. Ми на английском стало плохо с-за духоты и нервов — пришла ко дворам, померяла температуру, оказалась 37,4 градуса. Нате следующий день температура спала, только болезненное состояние осталось перед сих пор. 

Карина Винограднова, 16 полет, Винница:

— Я собираюсь поступать в лесть, поэтому сдавала биологию и химию, а чисто, могу уверенно сказать, кое-что в химических веществах разбираюсь недурственно. Да и в начале карантина нам с расс говорили, что действенный уроантисептик должен быть спиртосодержащим. Получи и распишись тестировании же стояли бутылочки с глицериновым гелиевым санитайзером, даже если без малейшего намека для содержание в нем спирта. Возьми мой вопрос: «Почему после этого стоит такой антисептик?»,  оператор ответил, что если кто такой-то не доверяет этому веществу и хочет принять меры предосторожности, может воспользоваться своим личным. Я таково и сделала.

Дополнительные задания по мнению математике и нехватка времени

Иннушка Нечай, Коростень, мама одиннадцатиклассницы:

— Нынешний учебный год — сплошная несчастный случай и издевательство над детьми и родителями. В конце октября прошлого возраст мы узнали, что интерпретатор ВНО-2020 изменена и в области математике добавили еще банан задания, но время в тесты оставили прежним: возьми все про все давалось три часа. Снова огорчило одно изменение: в минувшие годы вслед задания, где нужно было заложить фундамент «логические пары», ставили по части 4 балла, а в этом году самое многое, который за них впору получить, — 3 балла. Я не понимаю, на хрен такие изменения ввели из-за шесть месяцев до ВНО. 

В настоящее время следующий пункт: мы начинали предстоять к ВНО по математике паки (и паки) прошлым летом, купив тренировочные материалы. Своим порядком, они были напечатаны пока еще до изменений программы ВНО, того не соответствуют тому, почему ожидало мою дочь для тестах. Ну и, конечно, создание пробного ВНО добавила неизвестности и непонимания того, почему ждет ребенка на экзамене.

Сладкая Лукьяненко, учитель математики, Александровск:

— Времени для идеального выполнения 35 заданий будь здоров мало. Два дополнительных, которые появились в этом году, в мой взгляд, лишние. Они требуют целый ряд времени и усилий. Многие мои ученики впоследствии ВНО рассказывали, что они непритязательно не успели перенести выполненные задания изо черновиков. Увы, за тайм карантина дети стали безвыездно делать медленнее, им надо прилагать больше усилий, выполняя даже если элементарные задания. Даже круглые отличники с-за спешки делали глупые ошибки. Из-за этого, я считаю, в этом году высоких результатов ради тесты по математике ангела божия) не стоит.

«Запасные маски мало-: неграмотный просите!» и тесты в классах НУШ

Вика Пинчук, 16 парение, г. Люботин, Харьковская обл.:

— Поперед. Ant. после тестированием по украинскому языку и литературе суп, что сказал инструктор: «Масок непочатый угол, старайтесь экономить и по внутренние резервы не менять». Мы в такой степени и сделали, ни один из (людей из аудитории не воспользовался возможностью заменить маску. И это за три часа экзамена. Задним числом экзамена инструкторы рассказывали, что такое? из-за дефицита средств индивидуальной защиты в школах даже если их (инструкторов) попросили настать в школу со своими масками. В нашей школе получай каждую аудиторию выдали числом 10 запасных масок. И сие при том, что в аудитории было 17 засранец (15 участников тестирования и двойка инструктора). 

Игорь Левчун, 17 парение, г. Южноукраинск:

— Мало того, фигли три часа тестов по мнению украинскому языку и литературе наша сестра писали в аудитории на солнечной стороне, идеже даже не открывали окна, так чтобы сделать хоть малейший струя. Инструкторы сказали, что согласно регламенту можно открывать либо окна, либо двери. А коль (скоро) открыть окна, то пора и совесть знать еще жарче. Кроме того, до распределению я оказался в классе, идеже учатся младшеклассники. А это маленькие парты и миниатюрные стульчики. Я едва поместился, а когда писал вещь, сложился в три раза. Еще через полчаса после азбука тестов у меня затекли циркули и начала болеть спина. По чести, я не знаю, как я высидел три часа. Ой ли? и ароматов добавила девочка, которая сидела впереди меня. Ото ее «термоядерных» духов у меня к концу тестирования кружилась башка и подступала тошнота.

Не выпускали с аудитории, пока не сделали инженерный перерыв

Виктория Бендюк, 16 планирование, Киев:

— На ВНО в соответствии с английскому технический перерыв (от случая к случаю участников тестирования проверяют металлоискателем. — Ред.) прошел следовать 10 минут до окончания тестов.  А сие значит, что в течение чуть ли не двух часов нам невыгодный разрешалось выходить из аудитории. Сие было очень некомфортно, при всем при том мы не могли истощиться ни в туалет, ни надышаться в коридоре. А сидеть в масках было аспидски жарко. Зато когда нужно было максимально набежать, перепроверить свои ответы и на их в бланк, нас всех подняли и проверяли металлоискателем. В аудитории всё-таки нервничали, так как боялись с-за проверки в спешке пустить глупые ошибки.

Скомканный бряцание и басы на задних партах

Лена Зубко, 17 планирование, Днепр:

— У меня очень старшие вопросы к качеству текста сверху аудировании. Женский голос был до этого часа ничего, а мужской — «зажеванный», сиречь будто он шепелявил, глотал буквы, и многое приходилось угадывать по контексту. На пробном прослушивании накануне того, как мы подписали абандон от претензий по качеству звука, был в полной мере другой голос и качество звучания.

Мое территория было на последней парте, и ми было очень плохо слышен рыканье дикторов из-за громких басов. Я в лоск не уверена в правильности своих ответов, пускай бы аудирование IELTS academic (всемирный экзамен по английскому языку. — Ред.) в этом году сдала возьми 7,5.

Маргарита Яцун, мама выпускницы, Новая Каховка, Херсонская обл.:

— Моя дочечка сдавала в этом году ВНО в области английскому. Она сидела вслед за первой партой. По ее словам, ото колонки шло эхо, и слог сливалась в одно сплошное «бу-бу-бу». Особенно хитро было понять, о чем тирада, во время женских реплик. Дикторша говорила чудо) как неразборчиво.

Все время экзамена я прождала ее подо школой. К концу второго часа начали появляться другие дети, и все они в Вотан голос спрашивали друг у друга: «Твоя милость хоть что-то слышал/понял?»

Я знаю, чисто жалобы на ВНО вдоль английскому языку не кардинальный год, и хотелось бы, с тем в УЦОКО сделали в этом году скидку и пересмотрели баллы с оглядкой в технические проблемы, ведь в духе-никак, а аудирование оценивается в аж 20 баллов.

Комментарии закрыты.