Наставнику «Химок» припомнили Барселону

Опубликовано в Спорт  Автор: AdminGWP
23 января, 2018

Фoтo: прeсс-службa Eдинoй лиги

Кaртинкa этa, нaдo признaть, пeрeд oчeрeдным турoм Eдинoй лиги слoжилaсь интригующaя. Вышe ЦСКA, имея в пассиве по одному проигрышу, — краснодарский «Локо» и казанский УНИКС. Рядом, с двумя как у армейцев поражениями, — «Зенит». А следом — «Химки», которые, что мы видим по их выступлению в Евролиге, явно не должны и не будут мириться с этим положением.

Воскресный матч «Локо» — «Химки» призван был подкинуть «дровишек» в разгорающийся турнирный костер: неожиданный лидер регулярного сезона против обозленного — прежде всего на самого себя — соперника. Отличный повод (помимо, разумеется, фактора погоды) сбежать на денек из зимней Москвы в солнечный Краснодар!

Игра, надо сказать, не обманула ожиданий болельщиков. А их, к слову, собралось в краснодарском «Баскет-холле» под завязку — есть новые рекорды сезона по количеству (7389 зрителей), качеству (112 децибел согласно измерителю уровня звука) и… протяженности автомобильных пробок при подъезде к арене (среди «пострадавших» — известный баскетбольный телекомментатор Роман Скворцов, не успевший к началу и включившийся в прямой эфир уже по ходу первой четверти).

Равная, ожесточенная борьба, в которой ни одной из команд не удается оторваться далее чем на расстояние двух точных бросков, держит в напряжении все первую половину. По ее окончании лидер химчан Алексей Швед едва не срывается на крик в своем общении с арбитрами: мол, почему не свистнули фол в последней атаке?!

Кто знает, возможно эти излишние эмоции пошли во вред команде гостей, сбили с правильного настроя. Тогда как железнодорожники с холодной головой продолжали гнуть свою линию — цепко обороняться, биться на обоих щитах и использовать индивидуальное мастерство лидеров, американцев Марди Коллинза, Фрэнка Элегара и, что особенно приятно, нашего Дмитрия Кулагина. В третьей четверти «Локо», подгоняемый болельщиками и требовательным тренером Сашей Обрадовичем, постепенно уходит в отрыв. В какой-то момент преимущество кубанцев достигает 12 очков…

«Химки», конечно, не прекратили сопротивляться. И почти преуспели. Ответный рывок подмосковных баскетболистов в заключительный четверти сжал пружину счета до трех очков, после чего они имели шанс сравнять дальним броском. Но не попали. А еще не угадали с заменой. Вернувшийся на паркет Швед явно не вошел в игру, совершил пару ключевых потерь и в итоге — редкий случай — не набрал и 20 очков за матч.

Концовка прошла под диктовку «Локо» — на фоне ликующих трибун и негодования наставника химчан Георгиоса Барцокаса. Мало того, что его команда проиграла важный матч, так еще и местные болельщики не преминули уязвить бывшего главного тренера краснодарского клуба. Баннер на греческом языке «Как погода в Барселоне?» напомнил как два года назад этот специалист после успешного сезона в Краснодаре (выход команды в «Финал четырех» Евролиги!) принял более выгодное предложение от «Барселоны», где, однако, лавров не снискал.

— Считаю, что заслуживаю более уважительного отношения к себе! — горячился Барцокас после игры. Причем сказал все что об этом думает дважды — сначала на пресс-конференции, а затем, чтобы уже наверняка услышали, непосредственно у раздевалки команды хозяев.

Представители «Локомотива-Кубани» от комментариев по данному поводу воздержались. Но победителей, как известно, не судят. 23-я победа подряд в сезоне с учетом всех турниров и лидерство в Единой лиге — «Локо» на полном ходу мчится в светлое будущее. Главный фаворит и непотопляемый чемпион ЦСКА привыкает к непривычной роли догоняющего.

Комментарии закрыты.