Манчини приехал в Россию за Лигой чемпионов

Опубликовано в Спорт  Автор: AdminGWP
21 июня, 2017


фoтo: Eвгeний Сeмeнoв

Мaнчини нeoбxoдимo нaйти зaмeну ушeдшим лидeрaм «Зeнитa».

РOБEРТO МAНЧИНИ В «ЗEНИТE»

Вoзрaст: 52 гoдa.

Грaждaнствo: Итaлия

Дoстижeния: Oблaдaтeль Кубкa Итaлии-2000/01 с «Фиoрeнтинoй». Oблaдaтeль Кубкa Итaлии-2003/04 с «Лaциo». Чeмпиoн Итaлии-2005/06, 2006/07, 2007/08 с «Интером». Обладатель Кубка Италии-2004/05, 2005/06 с «Интером». Обладатель Суперкубка Италии-2005 с «Интером». Чемпион Англии-2011/12 с «Манчестер Сити». Обладатель Кубка Англии-2010/11 с «Манчестер Сити». Обладатель Суперкубка Англии-2012 с «Манчестер Сити». Обладатель Кубка Турции-2013/14 с «Галатасараем».

Манчини — имя в мировом тренерском цехе отнюдь не рядовое, а его приглашение в «Зенит», несомненно, делает честь не только клубу с берегов Невы, но и всему отечественному футболу. Президент сине-бело-голубых Сергей Фурсенко не скрывает, что давно мечтал заманить итальянца в Россию, но удалось ему это только с третьей попытки. Примерно через год можно будет с уверенностью ответить на вопрос, стоило ли так стараться, чтобы заполучить Роберто, а сейчас можно утверждать лишь то, что в РФПЛ приехал звездный тренер.

Манчини находится в самом расцвете тренерской карьеры, когда уже не принято набивать шишки, а сложные моменты можно решать не методом проб и ошибок, а исключительно за счет накопленного опыта. На его счету свыше 10 титулов, выигранных преимущественно в столь статусных чемпионатах, как итальянский и английский. Он трижды приводил к победе в серии А миланский «Интер», правда, первое чемпионство досталось в наследство от сосланного за махинации в низший дивизион «Ювентуса». При нем «Манчестер Сити» выиграл свой первый за последние 35 лет трофей — Кубок Англии, а в следующем сезоне и чемпионский титул, который последний раз покорялся до этого «горожанам» в далеком 1968 году. При этом стиль, в котором «МС» одержал решающую победу, впечатляет. Проигрывая в заключительном туре 1:2 «Куинз Парк Рейнджерс» в матче, где команду Манчини устраивала исключительно победа, в дополнительное время Эдин Джеко и Серхио Агуэро забили по мячу и вырвали титул.

Авторы голов упомянуты не для красного словца, ибо Агуэро стал тем приобретением, на котором в свое время настоял именно итальянский специалист. С его подачи в команде появился и Яя Туре, и Давид Силва. Эта троица во многом и определяла игровой почерк команды многие годы.

Нечто подобное было и в «Интере», куда Манчини пригласил в свое время целую группу игроков во главе с Камбьяссо, Михайловичем и Станковичем, на долгие годы ставшую костяком миланцев. Так что на мнение тренера, который, правда, крайне нервно может отреагировать на вмешательство в его активность на трансферном рынке, в Питере стоит обращать повышенное внимание.

Да, он любит длинные контракты с впечатляющими суммами. Да, его отступные после расставания что с «Интером», что с «МС» составляли каждый раз свыше 10 млн долларов, но, похоже, к этому руководство «Зенита» готово. Смущает лишь один момент: Сергей Фурсенко заявил, что Манчини приглашен в Санкт-Петербург с целью замахнуться на Лигу чемпионов. А здесь у итальянца явные проблемы. И из «Интера», и из «Сити» его попросили на выход именно из-за систематических провалов в главном европейском клубном турнире, где он ни разу так и не смог преодолеть групповой этап. Особенно забавно это выглядело при его работе с английским клубом, который букмекеры раз за разом называли в числе главных фаворитов на победу в ЛЧ. Так что заявления Фурсенко о взятом прицеле на Лигу чемпионов либо бравада, сродни его обещаниям на посту президента РФС выиграть мировое первенство в 2018 году, либо безоговорочная вера в талант тренера.

ОЛЕГ КОНОНОВ В «АХМАТЕ»

Возраст: 51 год. Гражданство: Россия/Белоруссия

Достижения: Бронзовый призер РФПЛ-2014/15 с «Краснодаром». Финалист Кубка России 2013/14 с «Краснодаром».

В клубе «Ахмат», некогда известном как «Терек», умеют удивлять тренерскими отставками. Возможно, непревзойденным рекордом грозненского клуба так навсегда и останется расставание со Станиславом Черчесовым. Тот развод с главным тренером, если кто позабыл, случился сразу после окончания чемпионата России-2012/13, по ходу которого грозненцы, пусть и совсем недолго, возглавляли турнирную таблицу, а по его итогам финишировали восьмыми, что стало лучшим на тот момент достижением клуба в его истории. Но контракт с будущим наставником сборной России чеченский клуб продлевать не стал, пригласив на пост главного Рашида Рахимова. И вот 4 года спустя Рашид Маматкулович в точности повторил путь, пройденный Станиславом Саламовичем.


фото: Наталия Губернаторова

Расставание с Рахимовым произошло после довольно яркого сезона «Терека», по итогам которого грозненцы обновили свой лучший результат в чемпионатах страны, финишировав пятыми, отстав от получившего место в Лиге Европы «Краснодара» всего на очко. Впрочем, и пятая строчка вполне могла оказаться еврокубковой, одержи победу в Кубке России «Спартак», ЦСКА или «Зенит», а не «Локомотив».

Понять логику действий руководства клуба из Грозного что 4 года назад, что сейчас невозможно. Единственный более или менее адекватный аргумент — стремление к переменам, пусть даже ради самих перемен. Впрочем, пригласив в команду с новым именем нового тренера, «Ахмат» может получить и новое лицо, ведь именно Олег Кононов, стоявший у истоков юного «Краснодара», превратил «быков» в клуб, который подавляющее большинство болельщиков и специалистов называли самым играющим и атакующим в РФПЛ.

Действительно, игровой стиль команд Олега Георгиевича вне зависимости от их уровня и амбиций был легко узнаваем. Во главе угла — атака, опирающаяся на идеально геометрически расчерченные тактические построения. Имеется у Кононова и опыт борьбы за медали РФПЛ — в сезоне-2014/15 его «Краснодар» брал «бронзу», а сам Олег Георгиевич по итогам того чемпионата был назван Российским футбольным союзом лучшим тренером РФПЛ. Но не стоит забывать, что тот кононовский «Краснодар» по подбору игроков если не очень сильно, то ощутимо превосходил «Ахмат» в его сегодняшнем виде. Практически каждый игрок основной обоймы претендовал или входил в итоговый список 33 лучших по итогам первенства, что вылилось и в довольно яркий дебют команды в Лиге Европы, где «быки» даже обыгрывали дортмундскую «Боруссию». Так что состав «Ахмату» необходимо укреплять серьезно. Иначе команда, которая при Олеге Георгиевиче рано или поздно в любом случае заиграет, так и может остаться очень симпатичным середняком, лишь мечтающим о еврокубках и медалях.

Комментарии закрыты.