квалифицированный преподаватель педагог молдова

Опубликовано в Педагогам  Автор: AdminGWP
19 февраля, 2017

Вo всe врeмeнa сущeствoвaл ряд пeдaгoгичeскиx прoблeм, кoтoрыe oстрo вoлнoвaли oбщeствo. Дaнныe прoблeмы имeли причины, xaрaктeр, связaнныe с тeм врeмeнeм, в кoтoрoм oни вoзникaли. Нaстoящee врeмя нe являeтся исключeниeм. К сoжaлeнию, сoврeмeннaя систeмa oбрaзoвaния, мягкo гoвoря, нe идeaльнa, в нeй тaкжe присутствуют рaзличнoгo рoдa прoблeмы, кoтoрыe зaстaвляют oбрaщaть на себя внимание не только педагогов, но и общество в целом.

Рассмотрев ряд педагогических проблем нашего государства, я бы хотела особо выделить проблему нехватки молодых квалифицированных педагогических кадров в учебных заведениях. К сожалению, согласно статистическим данным проблема нехватки педагогических кадров становится проблемой номер один в нашем обществе. Согласно переписи, 27% всех педагогов — это педагоги пред-пенсионного и пенсионного возраста. И лишь один процент учителей — это специалисты, которым до 25 лет. На смену прошлому поколению учителей не приходит новое поколение. Министр просвещения называет сложной ситуацию с кадрами и подчеркивает, что нынешняя система нуждается в комплексном реформировании. Однако министерство просвещения не желает заменять тех, кто уже давно в педагогической системе, на других — новых и молодых, если эти новые и молодые «не очень хорошие». Таким образом, возникает проблема не просто в нехватке педагогических кадров, но в нехватке молодых хороших специалистов в области образования.

Причинами обострения данной проблемы могут служить различные факторы. На мой взгляд, основной причиной является непрестижность педагогической профессии. О непрестижности и не востребованности педагогической профессии в Молдове говорят результаты исследования Института маркетинга и соцопросов, которые подтверждают статистические данные министерства просвещения: лишь 12% выпускников педагогических факультетов идут работать в школы. В настоящее время в Молдове большинство ВУЗов педагогического профиля. Каждый учебный год эти ВУЗы стараются набрать как можно больше студентов. К сожалению, поэтому студентам не предъявляют высоких требований: не существует даже минимального балла для поступления. Таким образом, многие будущие педагоги — это выпускники лицеев со средней оценкой от 5 до 6 баллов. Но это ещё, как говориться «пол — беды». Что же мешает выпускникам ВУЗов устраиваться на работу по специальности? Основными вопросами, на мой взгляд, являются низкая заработная плата, сложность профессиональной социализации и закрепления молодого специалиста в школе.

Молодой специалист со средним образованием получает 2200 леев ежемесячно. Работники системы образования занимают восьмое место по уровню оплаты труда — они получают в месяц 2694 лея.

Прежде, чем рассмотреть вопрос профессиональной социализации, я думаю, нужно сначала определиться с этим понятием. Профессиональная социализация — это накопление профессионального опыта педагога в процессе его деятельности. Основы профессиональной социализации закладываются еще при вузовской подготовке. Однако проблема заключается в том, что эта подготовка не всегда соответствует новым требованиям.

Проблема нехватки молодых квалифицированных педагогических кадров заслуживает особого внимания со стороны государства, которое должно предпринять ряд путей для её решения.

Я считаю, что для того, чтобы решить данную проблему, правительство должно проводить программы по «привлекательности» педагогической профессии. Для наилучшего результата данным вопросом должно заниматься не только министерство образования, но и все ответственные организации ( для решения данной задачи должно быть вовлечено всё общество).

В чём же заключается практическая сторона решения проблемы нехватки молодых специалистов?

Во первых, данную проблему нужно решать комплексно. Тем, кто решил посвятить свою жизнь воспитанию подрастающего поколения, нужно не банальное повышение зарплат, а предоставление социальных гарантий. Для стимулирования и подготовки хороших специалистов необходимо предоставлять служебное или постоянное жилье для выпускников педагогических вузов, которые приходят работать в школы и детские сады. В нашей Республике недостаток педагогических кадров наблюдается, в большей степени, в сельской местности. Бесспорно, в последние годы уже действует программа льгот для молодых учителей сельских школ. Однако не все эти льготы нашли своё «воплощение». Сельские условия требуют больших затрат на коммунальные услуги. Поэтому молодому специалисту, который желает работать в сельской местности, необходимы не только льготы по предоставлению жилья, но также льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг. Студенты должны быть уверенны в надёжности выбранной профессии в этом плане.

Во вторых, должно быть обращено особое внимание на уровень подготовки молодых специалистов. Стране необходима база квалифицированных преподавателей.

Конечно, первым делом должна быть разработана Национальная программа, направленная на повышение престижа профессии учителя, но, наверное, более важным являются механизмы повышения качества знаний и улучшения отраслевого менеджмента посредством внедрения информационных технологий и гармонизации национальной программы образования с европейскими стандартами.

Я считаю, что студенты в педагогические ВУЗы должны тщательно избираться посредством конкурса. Качество образования должно быть высоким. Я хотела бы обратить внимание на то, что, кроме этого, содержание образование должно носить больше практический характер, нежели теоретический. Инженер тогда качественней выполнит свою работу, когда он будет обладать больше практическим опытом, чем теоретическим. Чем хуже профессия педагога? Данная профессия должна отличаться особым качеством, т.к. педагоги воспитывают будущее своей страны.

Конечно, государство должно быть готово к тому, что будет потрачено огромное количество ресурсов не только материальных, но и социальных, педагогических и т.д. В школах Молдовы не хватает около 600 учителей. Из двух с половиной тысяч молодых специалистов, по профессии идут работать менее четверти. Данная проблема является настолько важной, что её решение не должно «откладывается в долгий ящик», а наоборот, должно быть принято в особое внимание.

квалифицированный преподаватель педагог молдова

Нужна качественная работа без плагиата?

Комментарии закрыты.