Колоректальный рак — это не приговор, но есть проблемы с ранней диагностикой

Опубликовано в Детское здоровье  Автор: AdminGWP
30 марта, 2021

Пeтр Щeрбaкoв | Зaвeдующий кaфeдрoй гaстрoэнтeрoлoгии и эндoскoпии Мeдaкaдeмии AO «МEДСИ», прoфeссoр кaфeдры гaстрoэнтeрoлoгии ГБУЗ МO МOНИКИ им. М. Ф. Влaдимирскoгo, д. м. н.
Рaсскaзывaeт o диaгнoстикe, тeрaпии и прoфилaктикe кoлoрeктaльнoгo рaкa.

«Кoлoрeктaльный рaк в РФ нe мoжeт пoxвaстaться высoкoй выявляeмoстью нa рaнниx срoкax. В бoльшинствe случaeв дaнный диaгнoз стaвят, к сoжaлeнию, случaйнo возле прoвeдeнии кoлoнoскoпии, и, сoглaснo стaтистикe, вершина зaбoлeвaeмoсти приxoдится нa 35-55 полет. Обычно о раке становится знакомо, когда опухоль уже разрослась, азы разлагаться и кровить, появляются изменения количества, частоты и качества стула, боли то есть (т. е.) даже непроходимость кишечника. Кого хочешь спроси, что опухоли преимущественно локализуются в правых отделах кишечника: чаще поражаются слепая кишок, восходящая, «печеночный угол», в меньшей степени поражаются сигмовидная и секущая кишка. Примечательно, что когда метастазы при колоректальном раке находят когда-то, чем первичную «материнскую» припухлость.

Однако предотвратить или встретить рак на ранней стадии вроде, если регулярно проходить обследование. На сегодняшний день обнаружение рака на ранних стадиях слыхать при проведение «классической» колоноскопии (позволяет определить и более детально рассмотреть новообразования), с использованием zoom-эндоскопии (многократное суммирование изображения для определения структуры опухоли) и узкоспектрального освещения, а равным образом при проведении видеокапсульной эндоскопии (поиски с помощью капсулы, оснащенной камерами). Такая оболочка, попадая в организм пациента, фиксирует изменения слизистой оболочки с высоким разрешением, и, в награда от других методов исследования, позволяет залететь даже в труднодоступные зоны ливер, за складки.

Капсула является одноразовой, невыгодный требует обезболивания и, по сравнению с колоноскопией, побольше эстетически комфортна для пациента. В случае, даже если у пациента обнаруживается патологический течение, можно дополнительно провести КТ возможно ли МРТ с контрастом, определяющие высота вовлеченности в патологический процесс лимфатических узлов. Шабаш это позволяет найти рачище на самом раннем этапе развития, и, в случае его обнаружения, обсечь новообразование эндоскопически (внутрипросветно).

Почему касается лечения, то оно подбирается в индивидуальном порядке. Изумительный-первых, решается вопрос, мере) глубоко опухоль проникла в мануфактура. Если опухоль не проросла насквозь стенку кишечника и лимфатические узлы невыгодный задействованы, то обычно используется такая методика, в духе диссекция — опухоль вырезается послойно, а слизистая шкурка кишки со временем восстанавливается.

В свою очередь, согласно рекомендациям, небольшие эпителиальные образования, размером накануне 4 миллиметров и располагающиеся в левой части кишечника, дозволено сразу не удалять, а подвижно наблюдать. Все, что расположено в правых отделах, рекомендовано предотвращать. Доступны разные методы удаления. К примеру, буде образование до 1 сантиметра, используется орудие «холодная петля» (специальный смесь приподнимает образование, отделяя его ото слизистой, а затем петлей цивилизация срезается). Если опухоль пре 1 сантиметра, то решение о выборе метода выбирается штучно.

Когда опухоль проросла при помощи стенку кишки и задействовала лимфатические узлы (региональные неужели удаленные), тактика лечения меняется. Позднее вырезается часть кишки с опухолью и региональные лимфоузлы, окружающие канцер. Далее следует поддерживающая химиотерапия. Эпизодически же включились далеко расположенные через опухоли узлы, то прежде (всего) могут провести терапию в отношении метастазов. Немного погодя проведения химиотерапии принимается заключение, что делать с исходной опухолью. Концевой случай — паллиативная терапия, призванная поддержать и облегчить положение тяжелых пациентов.

В целом, прогнозы про пациентов довольно хорошие. Кабы терапия, к примеру, таргетные препараты, подобрана чисто, опухоль не проросла в стенку и лечится эндоскопически резекцией, так можно говорить: здесь пустобрех не будет 100%. Даже если использовалась таргетная терапия и были затронуты региональные лимфоузлы, ведь прогноз на излечение составляет 95%. Все-таки, в настоящее время весьма хорошие прогнозы, хоть если есть повреждения далеких узлов. Наличность метастазов в других органах и утилизация лучевой или химиотерапии означает, какими судьбами после первичного уничтожения пустобрех необходимо еще лет 5 досматривать за динамикой.

Профилактикой колоректального гроб является здоровый образ жизни, неприбытие вредных привычек (курения, употребления алкоголя, раздражающих специй, копченостей). Вдобавок рекомендовано проходить регулярные проверки. Традиционно говорят, что первую колоноскопию, если бы нет жалоб, следует чинить не позже 45 планирование, но если в семье уплетать родственники первой линии с онкологией, в таком случае эндоскопическое обследование необходимо отчертить в возрасте до 40 планирование. Статистика последних лет говорит о книга, что рак «молодеет», особенно в отношении женщин. Следовательно, чем раньше вы аль ваши близкие пройдут скрининговую колоноскопию, не имеет значения, каким именно методом, около помощи стандартной колоноскопии то есть (т. е.) при помощи видеокапсулы, тем пре вероятность избежать развитие колоректального пустобрех».

Комментарии закрыты.