Как проводить ребрендинг и запускать новые сервисы в кризис: инсайты Brand Apocalypse

Опубликовано в Педагогам  Автор: AdminGWP
13 ноября, 2020

5 нoября нa oнлaйн-ивeнтe Brand Apocalypse СEO и СМO Carlsberg Ukraine, 46 Parallel Wine Group, «Три Мeдвeдя», MOZGI Group и eщe бoлee 15 кoмпaний пoдeлились aнтикризисными рeшeниями ради шoу-бизнeсa, FMCG, рeстoрaннoй, туристичeскoй и другиx oтрaсляx.  

Мeрoприятиe сoстoялoсь oнлaйн. Oргaнизaтoры — бизнeс/мeдиa бюрo ekonomika+ и рeклaмнoe aгeнтствo TABASCO — пoзaбoтились o тoм, чтoбы учaстники пoлучили всe прeимущeствa «живoгo» ивeнтa чeрeз экрaн: мaксимaльный эффeкт присутствия был дoстигнут зa счeт трaнсляции с трex прoфeссиoнaльныx кaмeр и мoнтaжa в рeжимe рeaльнoгo врeмeни, a гoсти мoгли зaдaвaть вoпрoсы, кoтoрыe oзвучивaл мoдeрaтoр.

Пeрвыe чeтырe выступлeния спикeрoв были дoступны в фoрмaтe FREE всeм жeлaющим пo прeдвaритeльнoй рeгистрaции. 

Oткрыл мeрoприятиe крeaтивный дирeктoр и пaртнeр рeклaмнoгo aгeнтствa TABASCO Aлeксaндр Смирнoв. Oн рaсскaзaл o тoм, кaк нaучнo-тexнoлoгичeскaя рeвoлюция зaпустилa прoтoкoл aпoкaлипсисa и кaк брендам выкуривать в условиях перманентной турбулентности.

Ты да я боремся не с пандемией, а с инфодемией. С носа) день человек получает 10 000 сообщений каждый божий день через телефон, компьютер, ТВ, получи улице. Главный источник неправдивой информации — Facebook.

Перебороть с инфодемией помогут медиаграмотность, фактчекинг и безмятежность, а самая перспективная профессия будущего — преподаватель по майнд-фитнесу. 

 

Елда совета директоров по организационному развитию и СЕО компании Common Sence Катюша Остапчук рассказала о типах трансформации бизнеса в условиях кризиса:

— Перерождение самого бизнеса. Например, даже если вы производили сталелитейные конструкции, так сейчас можете производить детали. Сие потребует перестройки всего бизнеса.

— Отображение информационных потоков, диджитализация и до сей поры, что связано с пользовательским интерфейсом. Сие связано и с внутренними пользователями (сотрудниками), и внешними (клиенты).

— Организационные трансформации: оптимизация организационной структуры. Любые изменения дело-модели связаны с перестройкой в организации. Изменив как что-то одно, ваша сестра потерпите фиаско.

— Перелицовка менеджмента: уделить внимание выстраиванию коммуникации с сотрудниками. Бизнесом могут проверять только сильные коммуникаторы, которые умеют обслуживать информационными потоками.

— Культурная овидиевы превращения: скорость реакции, поведение получи рынке.

Готовность аудитории уплачивать за контент в онлайн-медиа и конкуренцию инфлюенсеров и медиаресурсов обсудили изумительный время дискуссии главный вычитчик сайта LIGA.net Борис Давыденко и вычитчик Forbes Катерина Шаповал вповалку с модератором — digital-директором предпринимательство/медиа бюро еkonomika+ Александром Климашевским.

В соответствии с мнению Бориса Давыденко, проблемы и актив офлайн-медиа никак никак не влияют на то, почто происходит в онлайне, потому ровно в Украине офлайн-медиа после последние семь лет ли) не вымерли.

Плата за онлайн-контент — общемировая склонность. 2020 год — сие революционная история для украинских медиа: они почесали напрямую к читателю за деньгами. 

Посреди причин, почему аудитория готова воздав за контент: интерес, наращение и вовлеченность (продажа возможности отгрохать что-то хорошее).

Без- стоит полагаться только сверху контент. Умение продавать — центральный навык успешной платной модели.

Вычитчик Forbes Катерина Шаповал рассказала о волюм, что с нового года эдиция также запустит модель paywall (платной подписки). Хотя, в отличие от других изданий, деление контента не будет доступна бескорыстно.

Основатель и президент компании «Три Медведя» Митраша Ушмаев во время марафона представил практический кейс о томик, как провести ребрендинг в турбулентные Век Петра.

2020-й год для «Три Медведя» стал годом трансформации и обновления. Как в разгар первой волны коронавируса колода запустила полную перезагрузку. Были обновлены обозначение («Три Медведя» — не чета, чем один!), логотип и блок продукции.

По словам Дмитрия Ушмаева, невзирая на турбулентность и неопределенность в мире и Украине, ребрендинг способствовал заметному росту продаж продукции и узнаваемости торговой марки. Такие изменения позитивно сказались получай повышении лояльности и боевого духа команды, в чем дело? особенно важно в трудные век.

Мы еще раз убедились, почто кризис — не отмазка откладывать изменения! Более того, такие трансформации сиречь раз можно рассматривать наравне инструмент борьбы с кризисом. Автор рискнули — и не прогадали.

Туристическая область — одна из тех, кто именно больше всего пострадал через локдауна. О последствиях закрытых границ на экономики страны, проведении ивентов бери 2000 человек во исполнившееся пандемии и прогнозах на завтра рассказал основатель и СЕО Visit Ukraine Антоша Тараненко. По его словам, всемирный туризм возобновится не до этих пор 2022-го, а в 2021-м подковерный. A туризм будет преобладать надо выездным в соотношении 80:20.

Не не столь, чем туристическая отрасль, пострадал и тусовка-бизнес. Как монетизировать артиста в новых условиях и об изменениях правил зрелище индустрии рассказала совладелица группы компаний MOZGI Group и продюсерского центра MOZGI Entertainment Арюха Горовая. 

Она поделилась с участниками Brand Apocalypse о томишко, что в их компании в старину всего ориентировались на в таком случае, чтобы сохранить команду и комфортно изничтожить на удаленку, оптимизировать процессы и присоединить. Ant. выключить жесткий бюджетный контроль. Там начали изучать соцсети, которые энергически развиваются. Одна из них — TikTok. Как например, у певицы Нади Дорофеевой немного погодя более 2,5 млн подписчиков. Уделяли оглядка и YouTube, запустив 2Popodcast, какой-нибудь также пользуется популярностью. 

Рина Горовая рассказала о важности работы инфлюенсера и бренда, приближенно как селебрити-маркетинг повышает устанавливаемость бренда, привлекает новую аудиторию, укрепляет образ бренда и желание аудитории отведать продукт или сервис.

Симпатия также поделилась четырьмя принципами работы с селебрити, проверенными из первоисточника:

Наличие общих ценностей. Коли артист по-настоящему мало-: неграмотный внедрен в ваш продукт, шиш не получится. Современное колено очень чувствует неправду. Метафора успешного сотрудничества — Vodafone и число «Время и стекло». Vodafone знал, яко нужно привлечь молодую аудиторию, а комплект является трендсеттером молодого поколения. Сие дало потрясающие результаты: согласно результатам ежегодной церемонии награждения Effie Awards Ukraine, «Vodafone Украйна» собрал премии сразу в трех номинациях с кейсом запуска молодежного тарифа Joice и стал №1 молодежным оператором держи рынке Украины в 2019 году. 

Долгосрочное сообщничество. Бренды — это никак не спонсоры, а ваши друзья. Метафора: коллаборация Потапа с FavBet. Результаты такого сотрудничества вслед за два года: увеличение количества депозитов получи и распишись 25%, уменьшение стоимости нового клиента бери 36%, итоговое количество посетителей 38 тысяч близ запланированных 25! Еще Водан пример: коллаборация Нади Дорофеевой и Maybelline, в результате которой бренд стал №1 нате рынке розницы Украины, цифра подписок выросло на 430%.

—   Выстраивайте экосистему округ партнерства.

Смотрите в будущие времена: оценивайте синергию, уровень активации и перспективу сотрудничества.

Ересиарх Gastrofamily Дмитрий Борисов одновременно с СЕО компании Еленой Борисовой поделились опытом запуска сервиса доставки 1 euro delivery. 

С 60 заведений семьи ресторанов пишущий эти строки оставили 4 в формате dark kitchen. Мера заказов в среднем составляло 300-500 в нона, иногда около тысячи. В какой-никакой-то момент мы были нате третьем месте среди всех служб доставок в Киеве. 

Запоем (пить после ослабления карантина запустили Gastrofamily Market, отворение. Ant. закрытие которого планировали в марте, а перенесли из-за локдауна. Фуд-конгресс-холл объединяет 17 заведений, с него также доставляют еду.

Вот и все ресторатор рассказал, что нате карантине компания сконцентрировалась бери самом важном — smart casual сегменте. Ключевые особенности сего формата: средний чек поперед 100 грн, заказ выдается пик за 5 минут, деликатесная помои ресторанного уровня, прозрачность процессов и дюжий уровень доверия, вау-резон (неон, музыка, фановая средство сообщения, Instagram-friendly), ощущение выгодной торговые связи.

Стоит ли говорить о наступлении офлайн-апокалипсиса, получи панельной дискуссии обсудили патрон отдела маркетинга  KERNEL Инюта Тахтарова, Chief Marketing Officer «Проекция К» Ирина Шинкаренко, вице-руководитель по маркетингу Carlsberg Ukraine Аринка Качура. Модератором дискуссии стала Creative Group Head Tabasco Танюра Белозорова.

Ирина  Качура, Carlsberg Ukraine:

Выживают в кризисе тетка, чья система работает идеально, и им есть, на кое-что опереться. Carlsberg — международная компаша, поэтому мы можем оперировать опыт других стран. Carlsberg в Китае был первопроходцем, и их компетенция помог другим рынкам. Офлайн в нашей компании рулит с большим преимуществом, я признать себя виновным не могу онлайн и вырос в десятки изредка. Кризис не рождает так-сяк нового, он лишь усиливает тренды, которые и эдак были. Тренд на онлайн был и до самого этого.

Ирина Шинкаренко, «Проекция К»:

Без карантина мы бы развивались в онлайне протяжнее, локдаун стал катализатором. Онлайн — сие определенно больше чеков и контактов. Самоочевидно выросли продажи онлайн, так по сравнению  с офлайн сие все равно очень малыш доля.

Инна Тахтарова, KERNEL:

В начале карантина наш брат столкнулись с огромным спросом держи нашу продукцию и работали по-над тем, чтобы осуществлять поставки в мережа. В марте был пик продаж: челядь запасались продуктами. Затем автор активно следили за тем, воеже наши товары были представлены в онлайне.

Благодарим модераторов марафона Brand Apocalypse Анну Мищенко и Полину Фоменкову. 

Комментарии закрыты.