Как подготовить ребенка к школе?

Опубликовано в Обучение  Автор: AdminGWP
25 января, 2016

На вопрос: «Нужно ли готовить ребенка к школьному обучению?» большинство родителей без колебаний дают утвердительный ответ. Парадокс заключается в том, что рассказать о том, что включает подготовка к школе с 6 лет, как они сами организуют помощь ребенку к новому этапу его жизни, многие, к сожалению, затрудняются.

Если ваш ребенок ходит в садик, и вы уверены, что дошкольное обучение в нем организовано на высочайшем уровне и ребенок получит необходимую для школы базу, а вам можно расслабиться и ничего не делать, то и в этом случае нужно понимать, что для будущего первоклассника поддержка родных необходима. Поэтому не стоит самоустраняться от проблемы. Что же включает в себя подготовка?

Учет возрастных особенностей

6-7 лет – возраст сложный, переходный, сопровождающийся изменениями в поведении, характере ребенка. Его все больше привлекают игры со сверстниками, с ними ему интереснее, чем с родителями.

Шестилетка уже имеет личное мнение, отстаивает его. Родственники должны научить его делать это правильно, без агрессии. К самоконтролю ребенок вполне способен. При этом нужно учитывать, что дети в этом возрасте болезненно реагируют на критику, поэтому общаться с сыном или дочерью нужно тактично, уважать его чувства и желания.

Игровая деятельность все еще лидирует. В занятиях стоит отдавать предпочтение сюжетно-ролевым играм, они оптимальны для этого возраста.

В этот период нужно приучать детей к новому распорядку дня, трудовой дисциплине, ответственности. У ребенка должны быть свои обязанности в семье.

Базовые умения и навыки

К 6 годам ребенок должен иметь навыки самообслуживания: одеваться, раздеваться, самостоятельно кушать и т.д.

Он должен знать свои данные: страну, город, ФИО, адрес, дату рождения; ФИО родителей и других родственников; хотя бы один контактный номер телефона.

Ребенок должен ориентироваться во временах года, определять время суток, знать дни недели, месяцы года, формы, цвета, части тела, цифры, буквы, уметь строить простые диалоги, связно излагать мысли.

Формирование личностных качеств

Большое внимание важно уделять развитию таких качеств, как:

• любознательность, усидчивость,

• целеустремленность, дисциплинированность;

• толерантность;

• снижение эгоцентризма, уважение к людям

• готовность к сотрудничеству, трудолюбие  и др.

Развитие умственной и познавательной сферы

Ребенка нужно не только учить читать, писать, считать. Он должен понимать и осмысливать прочитанное, услышанное, уметь дать простую оценку, пересказать, высказать свое мнение.

Важно учить находить лишнее, группировать предметы по признаку, проводить простейшую аналогию, называть ассоциации.

Творческие занятия

Рисование, лепка, занятия музыкой, вязание, шитье, аппликации, мозаика, оригами и т.д. – чрезвычайно важны как для развития мелкой моторики, так и для самовыражения, определения склонностей дочери или сына.

Сейчас в магазинах представлен огромнейший выбор товаров для творчества, поэтому подобрать соответствующее интересам ребенка занятие не составит труда.

Коммуникативные навыки

Шестилетний ребенок уже должен уметь общаться: вступать в разговор, начинать его или поддерживать; знакомиться; обращаться с просьбой; бесконфликтно решать споры. Его речь должна быть связной. Он может продолжить рассказ или придумать свой, пересказать фильм или сказку. Он умеет себя вести в общественных местах. В противном случае нужно его этому обучить.

Также родители обязаны объяснить ребенку, в каких случаях общения нужно избегать, с кем нельзя общаться.

Физическое развитие

Чем меньше болеет первоклассник, тем лучше. Поэтому организм нужно готовить. Для этого нужен распорядок дня, зарядка, регулярная физическая нагрузка, закаливание. Естественно, все должно быть в меру, без принуждения.

Эмоциональная подготовка

Все вышесказанное не будет иметь никакого значения, если ребенок не готов к школе морально. Он может отлично читать и знать наизусть множество стихов и таблицу умножения, однако в школе ему будет тяжело. Поэтому нужно подготавливать его к учебе психологически. Если он посещал детсад, то с этим проблем быть не должно. В ином случае нужно научить ребенка находиться в группе детей. Это могут быть кружки, подготовительные курсы и т.п.

В целом, чем больше будет база у детей перед школой, тем проще им будут даваться школьные предметы. Поэтому стоит потратить время на подготовку к школе, это сделает менее болезненным переход ребенка на новый жизненный этап.

Портал ВСЕОБУЧ

Комментарии закрыты.