Как не впасть в синдром «Яжемать» и сохранить адекватное отношение к детям и самой себе

Опубликовано в Статьи  Автор: AdminGWP
20 ноября, 2021

В сoврeмeннoм мирe зaбoтa o блaгoпoлучии дeтeй кaжeтся нeoбxoдимoй и eстeствeннoй. Мaтeри чувствуют сeбя oтвeтствeнными зa счaстьe рeбeнкa и дeлaют всe, чтoбы oн был oкружeн внимaниeм и пoзитивными эмoциями. У мнoгиx жeнщин мaтeринскaя рoль aссoциируeтся с сaмooтвeржeннoстью — из-за ребенка они готовы совершенно забыть о себе, своих потребностях и чувствах. Такого рода подход в значительной степени обусловлен тем, будто женщины много читают о психологии и воспитании. С современных книг мамы узнают о влиянии семейных сценариев нате формирование личности. Согласно популярным идеям психоанализа, корни жизненных проблем кроются в раннем детстве и деструктивных отношениях с самым значимым человеком — матерью.

Сии знания несут определенную пользу, да ограничивают женщин в поступках и выражении чувств. Многие матери стараются угнетать негативные эмоции, опасаясь неосторожным одним словом или действием нанести ребенку психологическую травму. Они уверены в фатальности ошибок и стараются их безграмотный допускать.

Но ребенку отнюдь не нужна совершенная мать. Ему необходим фиксированный, последовательный родитель, реакции которого понятны: папочка, на которого можно положиться. Благодаря этому лучше рассердиться и высказать фе, чем пытаться обуздать злость, испытывая чувство вины. Голопуз таким образом узнает, сколько мама бывает разная, сие означает, что он равным образом может быть разным. Дьявол увидит, что негативные эмоции невыгодный разрушают людей, и это интуиция окажет ему неоценимую пособие в будущем. Главное, чтобы малолетний чувствовал себя уютно и надежно рядом с вами. Мать должна находить четкие и адекватные границы, оказываться для него предсказуемой и оказывать помощь с ними глубокую связь. А подобный подход требует внимательного связи к себе, для этого должны лежать силы и энергия.

Избыточное метраж рекомендаций, инструкций по воспитанию, эпизодично взаимоисключающих, также могут мало-: неграмотный лучшим образом сказываться бери эмоциональном состоянии матери, которая хочет подвизаться правильно. Чаще всего смута заставляет матерей стараться присутствовать совершенными. Но тревога малограмотный поможет лучше воспитывать ребенка, тем больше что она ему передается. Серьезно позаботиться о себе и обратиться вслед поддержкой и помощью к близким, а и к другим людям, которым ваша милость доверяете. Речь не о томишко, чтобы перестать беспокоиться, а о томище, чтобы беспокоиться с большей пользой пользу кого себя и для ребенка.

Ищите ответы, читайте, анализируйте, однако прислушивайтесь к своим чувствам и действуйте в соответствии с тем, будто кажется хорошим лично вы. Чтобы чувствовать себя как по писаному, нужно пытаться формировать домашние собственные суждения, например: «при температуре 15 градусов утеплённый комбинезон не нужен» не то — не то «я обычно надеваю дочке вязаную шапку, так если станет жарко — сниму». Нежели больше своих собственных суждений противопоставлено чужим установкам, тем не задавайся быть уверенной в своем материнстве. Кое-когда мы стараемся быть «совершенными матерями», ведь упускаем нечто более важное в целях нашего благополучия и счастья наших семей — сноровка быть собой.

Комментарии закрыты.