Жуков потребовал восстановить полномочия РУСАДА

Опубликовано в Спорт  Автор: AdminGWP
1 августа, 2017


фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Кaк пoдчeркнул прeдсeдaтeль aнтидoпингoвoй кoмиссии, почетный член МОК Виталий Смирнов, новая структура отмечает только «младенческий юбилей», но за прошедший год сделано многое по разработке и реализации Национального плана по борьбе с допингом.

«Долг НОАК — проявлять ноль терпимости к допингу. Мы должны быть самокритичны и помогать спортсменам и тренерам, развивать спортивную медицину и учитывать так называемые терапевтические исключения в использовании запрещенных компонентов. Важно, чтобы говорили и спортсмены. Ведь они в работе с раннего детства. Надо создать обстановку нетерпимости к допингу. А если уж спортсмен допустил его применение, то предусмотреть возврат, конфискацию всего, включая подаренные автомашины. Мы должны помогать спортсменам и вносить вклад в улучшение взаимного доверия (mutual trust) друг к другу. Ведь зачастую сложные политические моменты находили решение именно на международной спортивной арене. Спорт должен проявлять искусство прекрасного, в нем нет места обману», — подчеркнул Смирнов.

Как пример экс-глава организации на Лужнецкой набережной вспомнил товарищескую встречу между легкоатлетическими сборными СССР и США в 1963 году, а также Игры доброй воли. Впрочем, идеи международных товарищеских матчей по гимнастике и дзюдо между представителями России, Франции и США есть и сейчас. Ведь именно две последние претендуют на проведение Игр летних Олимпиад 2024 и 2028 годов.

Президент ОКР, член МОК Александр Жуков отметил конкурентоспособность российских спортсменов, особенно молодых. Это показали Юношеский олимпийский фестиваль в Дьёре и успехи пловцов на только что закончившемся чемпионате мира. «Антидопинговый план — всеобъемлющий. Главное — восстановление полномочий РУСАДА. Мы должны брать 25 тысяч проб у представителей разных видов спорта. Пока их только шесть. Но если у нас есть такие яркие победы, как в плавании, то, значит, мы побеждаем не благодаря допингу, как говорили некоторые», — резюмировал Жуков.

Комментарии закрыты.