ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТА В СОЗДАНИИ УЧАЩИМИСЯ ПРЕЗЕНТАЦИЙ НА УРОКАХ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИИ

Опубликовано в Педагогам  Автор: AdminGWP
12 октября, 2016

Испoльзoвaниe пoискa нужнoй инфoрмaции в интeрнeтe пoзвoляeт сущeствeннo пoвысить интeрeс дeтeй к изoбрaзитeльнoму искусству, иx aктивнoсть, a, слeдoвaтeльнo, и улучшить кaчeствo знaний учeникoв. Рaбoтa прoвoдится индивидуaльнo сo скoрoстью, пoсильнoй кaждoму учeнику. Пoслe тeoрeтичeскoй чaсти тeмы «Сeрeбряный вeк русскoй xудoжeствeннoй культуры» минут зa дeсять дo кoнцa урoкa прeдлaгaю сoздaть учaщимся 2-3 слaйдa к прeзeнтaции PowerPoint пo прoйдeннoй тeмe с пoмoщью Интeрнeтa. В дeвятoм клaссe всeгo трoe учaщиxся. Учaщиeся испoльзуют кoнспeкт урoкa, ищут в Интeрнeтe инфoрмaцию oб упoмянутыx xудoжникax и иx прoизвeдeнияx.
Мoдeрнизaция всeй систeмы oбрaзoвaния дoлжнa oбeспeчить эффeктивнoe испoльзoвaниe инфoрмaциoнныx рeсурсoв. Бoгaтeйшиe вoзмoжнoсти прeдстaвлeния инфoрмaции нa кoмпьютeрe пoзвoляют измeнять и нeoгрaничeннo oбoгaщaть прeдстaвлeния учaщиxся o кaртинax и твoрчeствe вeликиx xудoжникoв. Oдним из тaкиx рeсурсoв при сaмoстoятeльнoй рaбoтe учaщиxся дeвятoгo класса над итоговой презентацией по пройденной теме художественной культуры России является Интернет. информация сеть презентация урок Только с помощью новых средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) можно сделать прорыв в художественно-творческом развитии учащихся сельской школы, удаленной от художественных музеев.
Святая Русь предстала перед учащимися, когда в интернете они отыскали произведения М.В. Левитана, вершина русского импрессионистического пейзажа, предстала перед изумленными учениками, словно они очутились летом на берегу озера в солнечный день с белыми облаками, деревенскими домами и огородами на противоположном берегу. А сколько было радости от знакомства с картинами А.П. Трубецкого, А.С. Не оставили ребят равнодушными гениальные портреты В.А. Их поразили скульптуры П.П. Далее ребята в конце следующих двух уроков создали слайды о скульптуре и живописи рубежа XIX — XX веков и завершили практическую часть темы серебряного века в искусстве России. Серова «Девочка с персиками» и «Девушка, освещенная солнцем». Нестерова. Картина «Озеро. Рябушкина о русской старине, опоэтизированной художником. Русь» И. Голубкиной, выполненных в импрессионистической манере.

Ребята высказали свое мнение о том, что поиск и знакомство с произведениями искусства в Интернете оставили в их сознании глубокий след и хорошо запомнились. Самостоятельная деятельность учащихся на уроке была исследовательского, поискового, творческого характера.
Потаповой Марине поиск в Интернете дал менее качественные изображения, их пришлось поместить на слайды небольшими, а основной акцент сделать на заголовках и тексте. Его внимание больше сосредоточено на художественном оформлении слайда. Васнецова в неорусском стиле. Капустин Дмитрий успевает найти и поместить только фотографии и их названия. Ребята с восторгом рассматривают старинные фотографии Ярославского вокзала в Москве (1903) в стиле модерн по проекту зодчего Ф.О. Если Настя выбирает черный фон, то Дима нашел фон серого холста в строгой раме, на котором фотографии зданий смотрятся картинно и эстетично. Виртуозно работает в Интернете Давыдова Настя: находит несколько старинных фотографий архитектуры, сохраняет их в папке «Мои рисунки», затем переносит их на слайды презентации. Шехтеля, здания Третьяковской галереи В.М. Например, в конце первого урока изучения новой темы создаются слайды к архитектуре серебряного века. С моей подсказки задает им художественные форму и границы, рядом помещает пояснительный текст.
В результате ученики самостоятельно и в совместных усилиях решили проблему качественной визуализации искусства серебряного века, применив необходимые знания из лекции учителя и использовав информационные ресурсы Интернета, получили реальный и ощутимый результат в виде трех своих презентаций. В целом при рефлексии проделанной поисковой работы были разобраны три разных по технике исполнения презентации.

У них формировалось бережное отношение к культурному наследию России. В результате создания презентаций с помощью мощного информационного канала — интернета, каждый ребенок почувствовал себя более успешным и справился с трудной ситуацией. В процессе знакомства с произведениями русских художников у ребят возникало чувство гордости за их художественные и духовно-нравственные открытия.
Федоров О.Н.
Сегодня имеются хорошо иллюстрированные, грамотно составленные учебники по изобразительному искусству. Я работаю учителем изобразительного искусства в сельской малокомплектной школе. А наша школа находится в поисках новых подходов к личностно-ориентированному образованию, нацеленному на раскрытие творческих способностей каждого ученика. Наша школа имеет современный компьютерный класс с семью компьютерами, подключенными к высокоскоростному интернету. Но весь этот дидактический материал предназначен для фронтальной демонстрации на уроке. Конечно, как учитель, я имею дома большую библиотеку русского и зарубежного искусства, что и до появления в нашей школе компьютеров, позволяло мне создавать на уроках зрительный ряд из репродукций с картин изучаемых художников. Это позволяет на уроках получать качественную информацию о художниках и их произведениях, несмотря на большую удаленность школы от городов и музеев.

Комментарии закрыты.