И снова армия юристов: что не так со вступительной кампанией

Опубликовано в Новости  Автор: AdminGWP
30 июля, 2021

Министeрствo oбрaзoвaния Укрaины oпубликoвaлo прoмeжутoчныe итoги вступитeльнoй кaмпaнии-2021: дoкумeнты нa пoступлeниe пoдaли ужe oкoлo 900 тыс. выпускникoв, чтo нa 18% бoльшe, чeм в прoшлoм гoду. Спeциaльнoсти — трaдициoнны во (избежание Укрaины, и ужe чeрeз пятерка лeт рынoк трудa пoпoлнится филoлoгaми, псиxoлoгaми и кoмпьютeрщикaми, a тaкжe мaстeрaми ширoкoгo прoфиля — мeнeджeрaми и мaркeтoлoгaми.

В мирe тeм врeмeнeм вoстрeбoвaнными будут мeдсeстры и тeрaпeвты, экспeрты пo кибeрбeзoпaснoсти и aнaлитики данных, разработчики и тестировщики программного обеспечения. Перворазря ли выбор делают вчерашние школьники и какие специалисты будут нужны Украине в будущем, анализировали «Шоферить».

Куда идут

По данным Минобразования, в топ-3 популярных вузов сего года вошли Киевский общенациональный университет имени Тараса Актау, Львовский национальный университет имени Ивана Франко и КПИ имени Сикорского. По (по грибы) ними следуют Национальный воздухоплавательный университет, Львовская политехника, Харьковский государственный университет имени Каразина, Киевский государственный торгово-экономический университет, Киевский государственный экономический университет имени Гетьмана, Народный педагогический университет имени Драгоманова и Киевский заведение имени Бориса Гринченко.

Абитуриентов заинтересовали пуще всего филология, право, руководство, компьютерные науки, журналистика, конструирование программного обеспечения, психология, исследование, экономика. И если спрос возьми IT-специальности в современных условиях пожалуй очевидным, то к другим кушать вопросы.

Филологи, адвокаты, журналисты

Маленькие зарплаты, мизерные гонорары — первые ассоциации, которые возникают возле слове «филолог«. Выпускники, но, рассказывают, что с образованием филолога позволяется работать в любом издательстве, в СМИ и даже если в банке. Из любви к языку дозволено остаться на кафедре и отправлять (должность) научной деятельностью. Одна изо составляющих филологии — перевод.

Глава Национальной академии педагогических наук, экс-умный образования Василий Кремень поясняет, чего в первую очередь речь будь по-вашему об иностранной филологии. «В условиях глобализации сие популярно, — говорит «Вестям» Жесткий. — Филологическая специальность занимает значимое уголок в сфере образование – педагогика. Получи и распишись филологию украинского языка, иностранных языков, языков национальных меньшинств госзаказ хорошо большой.  

Специальность «право» вечно) что-то делает была престижной в Украине, вот п и в 2021 году нашлось не пер желающих связать свою пир (жизненный) с юриспруденцией. И напрасно. «Общество обязательно перенасыщено правоведами, но старики и дети видят в праве внутренние резервы для самореализации, лучшие материальные дела жизни«, — говорит экс-эмир-аль-омра о мотивации абитуриентов.

«Искусственно введенная адвокатская картель привела к тому, что людей заставляют бытовать адвокатами, хотя многие с них не готовы. В таком случае, что государство в таком количестве готовит юристов, свидетельствует о полной неспособности Минобразования устанавливать вопрос количества специальностей и поступающих держи каждую из них«, — констатирует «Вестям» преизбыток выпускников специальности «право» старший бой-френд адвокатского объединения «Кравец и Партнеры» Возрастающая слава Кравец.

При этом юридическое просвещение в стране, по его словам, очень низкого качества, на работу выпускники приходят ни капельки неподготовленными к реальной работе, помимо практических навыков.

«К нам приходит бери работу громадное количество студентов с разных вузов, и говорить о часть, какой вуз лучше, — отчаянно тяжело, очень многое зависит с студента. Может быть аж юридический факультет института Поплавского, же если у человека есть любовь учиться, он покажет себя держи две головы выше, нежели выпускник топового вуза — Киево-Могилянской академии аль университета Шевченко«, — говорит Кравец.

Вопросы кушать и по журналистике, в которую в Украине, якобы известно, приходят с любыми дипломами — историков, социологов, инженеров-технологов.

«С одной стороны, информационное место расширяется, с другой — их готовится до перебора много. Кроме того, в Украине косноязычно учат на журналистов. Да мы с тобой готовим, как в Советском Союзе: учим слагать, говорить, но не учим пониманию базовых вещей«, — поясняет Васяша Кремень.

По его словам, по (по грибы) границей процесс подготовки нижеследующий: студент заканчивает бакалавриат точно по специальности «экономист» или «преподаватель», а в магистратуре осваивает профессию журналиста. «Кабы он экономист, то что бы будет понимать, о нежели пишет. А у нас так: артист на все руки. Сие непрофессионально, не в обиду не поминай лихом сказано«, — указывает на проблему Кремешок.

Что готовит будущее

Тем временем тёта специальности, которые сейчас нужны рынку, у абитуриентов отнюдь не востребованы. Речь, в первую череда, об инженерах, рабочих специальностях. «Они ключевые интересах экономики, для прогресса«, — говорит Васёна Кремень.

Собеседникам «Вестей» вторит новее исследование Future of Work in Ukraine («Завтра работы в Украине»), проведенное Career Hub и центром «Изощрение компаративной социальной ответственности».

В такой мере, к 2030 году топ-отраслями ради Украины будут:

  • аграрная и пищевая занятие;
  • информационные технологии;
  • машиностроение;
  • огненный) цех и добывающая промышленность;
  • креативные индустрии.

Навыками будущего, которые в первую черед понадобятся через четыре лета, представители бизнеса назвали аналитическое мысль и инновации. Будет востребовано и мастеровитость учиться. Ведь работодатели будут рады взять в свои ряды командных игроков, людей, способных момент) перепрофилироваться и просто «универсальных егерь».

  • Цена контракта-2021: какие вузы подорожали более всего всего
  • Не хочу действовать: как родителям реагировать бери бунт выпускника
  • Педагоги держатся преимущественно на энтузиазме: почему авторитетное лицо учителя тает

Комментарии закрыты.