Cуд в Гааге поддержал Россию в споре о 50 млрд долларах ЮКОСа

Опубликовано в Спорт  Автор: AdminGWP
3 мая, 2016

Рoссия oдeржaлa лoкaльную пoбeду нaд бывшими aкциoнeрaми ЮКOСa: oкружнoй суд Гaaги признaл нeпрaвoмoчным рeшeниe мeждунaрoднoгo aрбитрaжa, двa гoдa нaзaд oбязaвшeгo Рoссию выплaтить 50 миллиaрдoв дoллaрoв бывшим влaдeльцaм нeфтянoй кoмпaнии ЮКOС.

Oкружнoй суд Гaaги рeшил, чтo Мeждунaрoднaя Пoстoяннaя пaлaтa трeтeйскoгo судa в Гaaгe (Permanent Court of Arbitration) нe имeлa oснoвaний рaссмaтривaть жaлoбу бывшиx aкциoнeрoв ЮКOСA, прeдстaвлeнныx в судe трeмя иx фирмaми, зaрeгистрирoвaнными нa Кипрe и oстрoвe Мэн.

Oпирaясь нa рeшeниe гoллaндскoгo судa, Рoссия смoжeт дoкaзывaть свoю прaвoту в другиx стрaнax, гдe aкциoнeры ЮКOСa пoслe рeшeния aрбитрaжa инициирoвaли прoцeсс кoнфискaции рoссийскoгo гoсудaрствeннoгo имущeствa. Этo Фрaнция и Бeльгия, гдe были зaмoрoжeны нeкoтoрыe aктивы рoссийскиx гoсудaрствeнныx структур, а также Великобритания, Германия и США.

Кэролайн Лэмм, юрист фирмы White&Case заявила, что и федеральный суд округа Колумбия в США, куда обратились бывшие акционеры ЮКОСа, должен отклонить их иск.

"Суд в США должен прийти к выводу, что рассмотрение этого вопроса не входило в юрисдикцию арбитража, потому что Россия сохранила свой суверенитет в том, что касается действия Договора Энергетической хартии", — сказала Кэролайн Лэмм в ходе телефонной пресс-конференции.

"Если мы проиграем в Нидерландах, Российская Федерация, несомненно, обратится во все эти национальные суды с просьбой приостановить исполнительные процедуры, и нам придётся оспаривать эту просьбу. Но мы не ожидаем проигрыша", — сказал накануне Би-би-си Тим Осборн.

Вопрос подсудности

Окружной суд, судя по информации из Гааги, согласился с доводами российской стороны о том, что Договор Энергетической хартии, на который опирался арбитраж в своём решении в 2014 году, не касается случая ЮКОСа, поскольку он защищает права иностранных инвесторов, а владельцы компании таковыми не являлись.

"Три компании, которые выиграли арбитражное решение в суде — это известные компании Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum — являются офшорными компаниями, которые на самом деле контролируются российскими гражданами, поэтому суть спора — это спор между российским государством и российскими гражданами. Договор Энергетической хартии, который был использован для подачи иска против России, создавался не для того, чтобы преследовать государство, которое имеет законные налоговые претензии к собственным компаниям", — сказал ранее Би-би-си Андрей Кондаков, глава "Международного центра правовой защиты", который координирует действия России во всех зарубежных тяжбах с бывшими владельцами ЮКОСа.

Арбитраж в 2014 году решил, что компании, зарегистрированные в странах Энергетической хартии (в данном случае на Кипре и острове Мэн), подпадают под определение инвестора в Договоре Энергетической хартии.
Адвокаты, представлявшие Россию в Окружном суде Гааги, также доказывали, что многомиллиардные налоговые претензии, посредством которых власти обанкротили и отобрали ЮКОС, были начислены правомерно, поскольку владельцы компании занимались уклонением от налогов в особо крупных размерах.

Налоги и экспроприация

Российская сторона доказывала, что и приватизация ЮКОСа в ходе залоговых аукционов была мошеннической.
Владельцы ЮКОСа и их представители все эти годы доказывали, что они действовали в рамках тогдашних законов. По их словам, так же действовали другие компании, но наказали только ЮКОС — избирательно и по политическим мотивам.

"Трибунал [третейский суд в Гааге] внимательно рассмотрел этот вопрос и пришёл к выводу, что это не был налоговый спор, это была экспроприация с применением налогов как орудия", — сказал Би-би-си Тим Осборн на этой неделе.

В июле 2014 года Постоянная палата третейского суда в Гааге объявила о решении взыскать с России беспрецедентную сумму в 50 млрд долларов в пользу бывших акционеров ЮКОСа.

Кипрские фирмы Hulley Enterprises и Veteran Petroleum должны получить 39,9 млрд и 8,2 млрд долларов соответственно, а зарегистрированная на острове Мэн компания Yukos Universal — 1,8 млрд долларов.
Этими компаниями, по сведениям российской стороны в тяжбах, владеют бывшие топ-менеджеры ЮКОСа во главе с Леонидом Невзлиным.

Михаил Ходорковский официально отношения к этим тяжбам с российским государством не имеет.

Комментарии закрыты.