Что нужно знать, поступая сразу в два вуза

Опубликовано в Обучение  Автор: AdminGWP
9 февраля, 2016

Молодые люди зачастую настолько озабочены своим будущим, что хотят иметь несколько вузовских дипломов, тем самым увеличив свои шансы устройства на желаемую работу, быстрый карьерный рост. Многих беспокоят вопросы: возможно ли обучение в двух вузах одновременно? Можно ли учиться в них бесплатно? Как лучше совмещать?

Законом не регламентировано количество профобразований и их последовательность, поэтому можно одновременно учиться в нескольких вузах. Однако незнание ряда моментов может перечеркнуть ваши старания.

Рассмотрим некоторые нюансы параллельного получения двух профессий.

Финансовый аспект

Государством установлено такое правило: за первое высшее можно не платить, за второе придется раскошелиться. Это означает, что из двух образований одно можно получить бесплатно. Но недостаточное понимание этого закона ведет к ряду проблем.

Например, если обучаясь за госсчет, вы решили, что дополнительная специальность вам крайне необходимо и поступили за деньги, то никаких сложностей возникнуть не должно.

Если же вы вначале пошли на коммерческое, а через год подали документы в другой вуз и прошли на бюджет, то осложнений не избежать. Само поступление в вузы в таком порядке: сначала платно, потом бюджет, законом не запрещено. Но когда срок коммерческого обучения закончится, и вы получите диплом, то учеба во втором вузе автоматически перейдет в категорию «второе высшее образование». А оно не может быть бесплатным. Следовательно, возникнет противоречие, которое зачастую разрешается отчислением студента.

Об этом важно помнить: получая два образования, следите, чтобы обучение на бюджете закончилось раньше платного.

Некоторые люди все-таки делают попытки отучиться оба раза, не тратя денег. Но в обход правил действовать не стоит. Пытаясь сэкономить и вводя в заблуждение организацию, скрывая информацию о себе, вы не только занимаете чужое место, но и нарушаете действующий «Закон об образовании». С современными технологиями правда станет известна быстро.

Альтернативой бесплатного получения двух вышек, может стать двухуровневое образование. Сперва нужно отучиться на бакалавра по одному направлению подготовки, а в магистратуру поступить на другое. Таким образом, у вас будет два разных образования. Такой вариант потребует большой самоподготовки, зато позволит избежать финансовых расходов.

Особенности совмещения

Выполнять несколько дел всегда сложнее. Касаемо описываемой проблемы эта фраза является аксиомой. Ведь на кону стоит ваша самореализация.

Логично предположить, что быть очником в двух учреждениях не получится. Так как параллельно ходить на занятия в разные здания физически не реально. Даже если посещать занятия частично, все равно нагрузка будет чрезмерна.

Сочетание дневной и вечерней форм вполне возможно. Особенно удобен этот вариант, если учиться будете в одном вузе.

Распространенной схемой получения двух профобразований является совмещение дневного и заочки. При этом использовать возможность безвозмездного обучения лучше в качестве студента-очника.

Также вполне реально заканчивать два заочных отделения. В случае совпадения сессий можно написать заявление о ее переносе в одном из вузов. Обычно с этим проблем не возникает.

Наиболее же простым способом воплощения в жизнь желания иметь сразу два диплома является дистанционное обучение в сочетании с любой формой.

Оригиналы документов

Поступая в два вуза, человек сталкивается с проблемой: в какой вуз подавать оригинал аттестата. Его предоставление обязательно для бюджетников. В случае договорного обучения вместо него возможно подать нотариально заверенную копию.

Учиться можно в нескольких вузах и получать сколько угодно образований. Не стоит только забывать о том, что неоправданная гонка за количеством отрицательно сказывается на качестве, поэтому важно адекватно оценивать собственные возможности.

 

Портал ВСЕОБУЧ

Комментарии закрыты.