Беременность: собираем документы»/> var asyncLoadScript = function(u, c) { var d = document, t = ‘script’, o = d.createElement(t), s = d.getElementsByTagName(t)[0]; o.src = u; if (c) { o.addEventListener(‘load’, function(e) { c(null, e); }, false); } s.parentNode.insertBefore(o, s); }; document.addEventListener(‘DOMContentLoaded’, function() { asyncLoadScript(‘//vk.com/js/api/openapi.js?101’, function() { VK.init({apiId: 3962180, onlyWidgets: true}); var vkCommentBox = document.getElementById(«vk_comments»); if (vkCommentBox) { var new_width = vkCommentBox.offsetWidth, pageUrl = vkCommentBox.getAttribute(«data-page_url»), pageId = vkCommentBox.getAttribute(«data-page_id»); VK.Widgets.Comments(«vk_comments», { limit: 5, width: new_width, attach: «*», pageUrl: pageUrl, }, pageId); } }); }); (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = «//connect.facebook.net/en_US/all.js#xfbml=1»; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, ‘script’, ‘facebook-jssdk’));

Опубликовано в Будущим родителям  Автор: AdminGWP
23 февраля, 2017

Кaждaя бeрeмeннoсть связaнa нe тoлькo с пoxoдaми пo врaчaм, мoрaльнoй пoдгoтoвкoй к рoдaм, спoрaми вoкруг имeни для рeбeнкa и цвeтa мeбeли в дeтскoй кoмнaтe. Бeрeмeннoсть — этo eщe и дoкумeнты, стoпки бумaг, кoтoрыe нeoбxoдимo нaчaть сoбирaть eщe зaдoлгo дo рoждeния дoлгoждaннoгo мaлышa. Глaвнoe для рoдитeлeй — ничeгo нe пeрeпутaть, a мы рaсскaжeм, кaк этo сдeлaть.

Сoдeржaниe:

  • Дoкумeнты в жeнскую кoнсультaцию
  • Бeрeмeннoсть в частной клинике
  • Документы в роддом
  • Документы для пособия по беременности и родам
  • Заявление в ЗАГС при беременности

Из этой статьи вы узнаете, какие документы по беременности подготовить будущим мамам. Какие справки нужно взять в роддом, а какие в женскую консультацию. А также выясним, какие пригодятся документы для оформления пособия по беременности и родам, а какие для заявления в ЗАГС.

 

Документы в женскую консультацию

В первую очередь, будущей маме потребуется основной набор документов:

  • российский паспорт;
  • полис ОМС;
  • свидетельство государственного пенсионного страхования.

После того, как беременность установлена, необходимо взять себя в руки и встать на учет в женской консультации. Запомните, что вы в праве наблюдаться в любой женской консультации — это не зависит ни от места проживания, ни от регистрации. Главное — получить справку и выписку из амбулаторной карты женской консультации по месту жительства.

После того, как на учет в женской консультации вы встали, там же нужно получить справку о беременности. Делаем это в течение 12 недель. Зачем нужна эта справка? Такой документ позволит получать небольшое пособие по беременности и родам.

Идем дальше — родовой сертификат (родовый). В 2017 году сумма родового сертификата составляет 11 000 рублей. Но на руки такую сумму роженица не получит. Ведь именно по этому документу медицинское учреждение, в котором вы наблюдаетесь, получит деньги за ведение вашей беременности, роды и наблюдение за ребенком до года. Состоит документ из шести частей: самого сертификата, четырех талонов и регистрационной части. Последняя остается в женской консультации, то есть там, где вами был получен документ.

Выдать сертификат могут после предъявления паспорта, полиса и страхового пенсионного свидетельства (для тех, кто работает) не ранее 30-й недели беременности. А если вы ожидаете двойню или тройню — 28-й недели. Чтобы получить родовой сертификат нужно предъявить паспорт, медицинский полис и СНИЛС.

На этом список документов не заканчивается. Обменная карта — следующий пункт «квеста» для беременных. В документ врач вносит все данные о течении вашей беременности, анализах. После рождения ребенка в этой карте будет вся информация о здоровье малыша.

Что пишут в обменной карте? Заполнять её будут три врача. Во-первых, сведения о беременности внесет врач женской консультации. Во-вторых, сведения о родительнице внесет врач, принявший роды. В-третьих, педиатр в роддоме заполнит все сведения о новорожденном. Выдается такой важный документ также в женской консультации с 25-27 недели беременности. Носите его с собой — он нужен для поступления в роддом.

Тем, кто работает или учится, для оформления декретного отпуска и получения пособия нужно получить листок временной нетрудоспособности по беременности и родам. Этот документ также выдают в женской консультации на 30 неделе беременности. Если вы ожидаете одного ребенка, то декретный отпуск оформляется на 140 дней (70 до родов и 70 после), если двух и более — отпуск вы получите на 194 календарных дня (84 до родов и 110 после них).

Также вы имеете право отказаться от госпитализации, обследования, анализов и медицинского вмешательства. Для этого в женской консультации нужно получить соответствующий документ. Заполняется такой листок в свободной форме и дублируется в медицинской карте.

 

Беременность в частной клинике

Убедитесь, что частная клиника имеет лицензию на медицинскую деятельность в части осуществления услуг по таким специальностям, как «акушерство и гинекология», «экспертиза временной нетрудоспособности граждан в связи с заболеваниями, травмами, отравлениями и иными состояниями, связанными с временной потерей трудоспособности, в связи с беременностью и родами». Все это стоит выяснить на этапе заключения родового контракта. 

Ведение и планирование беременности

Найдите лучшую частную клинику и специалистов

для ведения беременности в Красноярске!

Перейти в каталог

Если часть документов по беременности в частной клинике не выдают — придется параллельно посещать женскую консультацию.

Частная клиника может выдать листок по нетрудоспособности беременности, и его обязаны признать на вашем рабочем месте.

Родовой сертификат все-таки обязаны выдать в женской консультации, однако в медицинском учреждении сделают это после предъявления паспорта, обменной карты, полиса ОМС. Обменная карта, куда вносится информация по ведению беременности, — это как раз тот документ, который также выдают в частной клинике.

 

Документы в роддом

Список всего того, что нужно взять с собой в роддом вам дадут в ЖК, ведь для каждого конкретного роддома есть свой список требований. А сейчас приведем список необходимых документов:

  • Паспорт
  • Полис ОМС
  • Обменная карта
  • Родовой сертификат
  • Контракт (при условии, что вы его заключали)

Если вы собираетесь на роды с мужем, ему следует заранее позаботиться о документах. Для партнерских родов необходимы: паспорт, флюорография и анализы.

 

Документы для пособия по беременности и родам

Многих родителей интересует вопрос, какие документы нужны для ФСС, чтобы оформить пособия по беременности и родам (декретные пособия). 

Список документов:

  • Заявление (образца заявления по беременности и родам нет, оно пишется в свободной форме)
  • Больничный лист по беременности и родам
  • Справка о заработке для расчета пособия

Важно не упустить момент и подать документы в ФСС не позднее 6 месяцев со дня окончания декретного отпуска.  

Минимальный размер пособия по беременности и родам в 2017 году составляет 38 465 рублей 75 копеек. Максимальный размер — 296 613 рублей 72 копейки.

 

Заявление в ЗАГС при беременности

Беременность может ускорить и регистрацию брака в ЗАГСе между родителями будущей крохи. Но учтите, что подтвердить своё положение нужно предоставить перечень документов, а именно справку о беременности. Ее без труда можно получить в женской консультации. 

Справка обычно включает название учреждения, инициалы, дату рождения, сроки беременности, дату выдачи документа, инициалы ведущего врача, его подпись и печать.  Ниже мы указали образец справки о беременности.

 

Сколько после подачи заявления ждать регистрации брака? Всё зависит от срока беременности: от одного дня до двух недель. 

Важно отметить, что все это применимо лишь к будущим мамам, достигшим 17 лет. Девушкам в случае беременности можно выйти замуж и с 14 лет, но только с согласия родителей.

Теперь вы знаете, какие документы по беременности и родам необходимы будущей маме.  Постарайтесь ничего не забыть. Тогда поездка в родильный дом не принесет неприятных сюрпризов, а от процесса родов и всей беременности вы получите исключительно положительные эмоции!

Обязательно прочитайте:

  • Учет по беременности
  • Школы будущих мам в Красноярске
  • Партнерские роды
  • Комментарии закрыты.