Александр Легков о возвращенном золоте Сочи-2014: «Верил, что мы победим»

Опубликовано в Спорт  Автор: AdminGWP
7 февраля, 2018

Фoтo: фeдeрaция лыжныx гoнoк Рoссии

Скoлькo мы с ним нe видeлись? Лeт вoсeмь, пoлучaeтся: с того самого Ванкувера-2010 олимпийского, где он занял в лыжном скиатлоне самое, наверное, обидное для спортсмена место — четвертое. И отчаянно силился храбриться: «Я пошел ва-банк — вот! Но и этого оказалось мало. Ну, догнал я шведа, а толку-то? Результат на финише — на табло. Ладно, будем готовиться. Есть гонки впереди. А сегодня сделал все что мог, извините».

…В Ванкувере Саня так и остался без медалей. Зато через 4 года в Сочи он поднялся наконец-таки на олимпийский пьедестал. Да не единожды. Да на высшую ступень даже.

Потом, правда, «золото» это пытались отобрать, но не получилось. Недавно Спортивный арбитражный суд (CAS) вынес итоговый вердикт: первое место в гонке на 50 км в Сочи-2014 принадлежит Лёгкову!

— И вот спешу тебя поздравить, Саш!.. Верил в такой исход, скажи честно?

— Я много раз говорил и сейчас повторю, что надежда умирает последней. Знаешь всю эту историю, знаешь, как мы добивались своего. Да, я верил в то, что нас услышат. И нас услышали!

— Приятно. Мне лично вот во всей этой истории за тебя было особенно обидно. А чью поддержку ты особенно чувствовал?

— Да всей страны. От родных, близких ее получал. От всех спортсменов. От ребят, которые в команде. Не могу здесь выделить кого-то. Поддержка реально шла отовсюду! С тобой в любой ситуации друзья — понимал четко. От этого было намного легче.

Готовился ведь к сезону все лето. Старался не думать о плохом вообще. Выходил каждый день на тренировку, пахал… Вот кто за две недели только про отстранение узнал — я за них переживал: надеюсь, поедут они в Корею все же.

— А за тех, кто поехал уже?

— Конечно, переживаю тоже. Под каким бы флагом ребята ни выступали. Флаг — это святое, но когда спортсмены выходят на старт, они должны отключиться от всего, я считаю.

— У тебя есть свой спортивный центр в Подмосковье…

— Да, это потрясающий комплекс. Только он не мой, а моего имени — а построил его Андрей Анатольич Волынец. Точно скажу сейчас… Да, там уже 28 видов. Не только зимние — летние тоже. Я помогаю в тренировочном плане, в экипировке. Приезжайте! Это Сергиево-Посадский район, город Пересвет. Ждем в гости и с удовольствием примем. Тем более рядом мой родной город…

Сочи.

Комментарии закрыты.