20-летняя прыгунья Сара Таканаши в четвертый раз выиграла Кубок мира

Опубликовано в Спорт  Автор: AdminGWP
16 марта, 2017

Нa финaльнoм этaпe Кубкa мирa в нoрвeжскoм Oслo сбoрнaя Япoнии пoкaзaлa себя во всей красе. Соотечественница Таканаши Юки Ито выполнила лучший прыжок дня на 130,5 м, и даже чуть смазанная вторая попытка не испортила настроение: первое место заняла младшая сестра известного прыгуна сборной Японии, бронзового призера Олимпийских игр-2014 Дайки Ито.

Сара Таканаши заняла второе место, и этого было достаточно, чтобы после блистательного сезона выиграть «Большой хрустальный глобус». Вероятно, каждая победа приносит свою долю наслаждения, но, учитывая, что впервые Сара выиграла общий зачет Кубка мира в 16 лет, трудно сказать, как ей удается сохранять мотивацию и самообладание. Если бы в самураи принимали девушек, цены бы с таким характером ей не было. В отличие от других, даже менее маститых профи она не устает работать («устает» — в психологическом смысле), хотя прыжки с трамплина — высококонцентрированный вид спорта. Можно по пальцам сосчитать, когда она за столько лет пропустила тренировочные и квалификационные прыжки, на которых не всегда обязана выступать.

Спокойная, самоотверженная, всегда ужасно вежливая Сара Таканаши стала флагманом японских прыжков с трамплина и богиней для болельщиков. За ней потянулась вся команда — и, как следствие, сборная Японии завоевала Кубок Наций.

А там, глядишь, и остальная японская нация потянется в этот вид спорта…

Комментарии закрыты.